18+

Мэры Прибайкалья в Телеграме. А на левой груди – профиль Сталина

Хозяева тайги, то есть мэры территорий подальше от областного центра, вошли в предпринятый БАБРом обзор непринужденных фотографий в их Телеграм-каналах в меньшинстве. Именно непринужденных фотографий нашлось мало.

Непринужденные фотографии: Телеграм-каналы: мэры Иркутской области не при делах

А если брать еще не охваченных обзором мэров, то у них в каналах есть только условно неофициальные фотографии вроде вот этого снимка, где мэр Куйтунского района Алексей Мари запечатлен в занятной толстовке с медведем. Ладно, хоть не наколол, как профиль Сталина:

Мэр Мамско-Чуйского района Алексей Морозов, как известно, бывший полицейский. А потому практически не светится на канале администрации территории (персонального канала у него нет тем более). Да и вообще Алексей Викторович настолько зашифрован, что даже «Яндекс» представляет себе его так:

Хотя на самом деле он такой:

Зато кого только нет на канале мамско-чуйской мэрии, от губернатора до мэров-коллег – ну, тут понятно, Морозов человек системы.

Нашелся сам мэр Мамско-Чуйского района на канале только вот такой, и то там находится он в оцеплении в отдалении от участников августовской педагогической конференции:

Мэр Киренского района Кирилл Свистелин выступает на линейке под грозным оком зампрокурора. Понимаем.

Мэр Катангского района Сергей Чонский, как известно, уже не просто в фокусе прокурорского внимания, а уже фигурант уголовного дела. Да и не мэр, а кандидат в мэры. Но канала он не бросает и упорно поздравляет своих 67 подписчиков со всеми праздниками кряду. Так, только за последнее время Сергей Юрьевич адресовал искренние поздравления с Днем воздушного флота, с Днем Морского флота, с Международным днем коренных народов мира, с Днем физкультурника, с Днем ВДВ и с Днем системного администратора.

Мэр Бодайбо и района и одновременно кандидат Евгений Юмашев, вернувшись в лоно матери-партии, ожидаемо проводит кампанию без оппозиционных выкрутасов. Максимум, что есть, это вот такое:

А жаль! Когда собирался в губернаторы, штаны были зачетные.

Но особенно жаль, что почти ничего мало-мальски нестандартного не удалось найти в канале мэра Чунского района Николая Хрычова. А ведь у парня есть все данные, чтобы потягаться с бесспорной звездой Вадимом Семеновым, мэром Черемхово. Молодой, спортивный. Но нет – у Хрычова сплошная официальщина и лишь иногда жим лежа. Ну, вот еще с мечом Колесова:

Хотя нет, мэр Усть-Илимского района Яков Макаров – это тоже жемчужина и звезда, хоть и своего рода. Выхлопотал вот себе очередную награду – почетную грамоту от губернатора «за многолетний труд и профессионализм».

Яков Иванович в 2001 году окончил Братский госуниверситет. Работал электромонтером и мастером. Четыре года был каким-то начальничком. Осенью 2014-го избран мэром. Мало?! На посту мэра, кстати, Макаров сразу организовал себе звание «Почетного гражданина Усть-Илимского района» (в 38 лет). Их в муниципалитете, где хватает настоящих трудяг, всего-то немногим более десятка, и в большинстве своем звание они обрели в пожилом возрасте.

Наш многолетний работяга рулит районом восемь лет, а название поселка Седаново по-прежнему склоняет вот так:

Мэра, ну, точнее, мэрию Качугского района тоже не спасло от ошибки сравнительно небольшое количество букв в публикации:

При этом у качугского канала, что далеко не характерно для посконных муниципальных ресурсов, свыше 900 подписчиков. И – тоже почти полное отсутствие мэра Евгения Липатова.

Надеемся, что мэры Иркутской области будут как-то раскрепощаться дальше...

URL: https://m.babr24.com/?IDE=234237

Bytes: 4571 / 3590

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4564

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6125

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8398

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11012

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7907

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12036

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10176

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13043

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18401

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10294

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15235

02.04.2026

На праймериз ЕР для выборов в Госдуму заявился первый депутат ГД

На предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму РФ подал документы первый действующий депутат нижней палаты парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4537

01.04.2026