18+

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Транспорт, Происшествия, Общество Новосибирск

6784

06.09.2022, 07:55

Кикшеринг против чиновников: борьба за существование набирает обороты

Электросамокаты отчаянно борются за спокойное существование в Новосибирске. Вопреки желаниям недоброжелателей у кикшеринговых компаний новые победы.

Кикшеринг — краткосрочная аренда самокатов и электросамокатов.

30 августа 2022 года Арбитражный суд Новосибирской области признал незаконными четыре штрафа, выписанные компании Whoosh за парковку самокатов.

8 июня 2022 года было выписано постановление о штрафах, в котором было указано, что компания Whoosh размещала парковочные места на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности. Компания благополучно оспорила четыре штрафа за незаконное размещение самокатов отдельными исками. Суд признал штрафы незаконными и отменил наказание по статье о нарушении порядка размещения временных объектов, наказание по данной статье — штраф для юридических лиц от 50 тысяч до 70 тысяч рублей.

В Новосибирске есть еще одна кикшеринговая компания — Urent, к ней мэрия Новосибирска питает «особо нежные чувства». С 13 мая 2022 года полиция начала изымать электросамокаты Urent якобы по причине того, что компания не оформила ни одного парковочного места в городе. Начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства Виталий Витухин заявлял об этом, несмотря на то, что директор новосибирского Urent Евгений Барабашев опроверг информацию об отсутствии парковочных мест.

Были и почти криминальные ситуации. Мэр города Анатолий Локоть сообщил, что представители компании Urent нанесли увечья двум сотрудникам мэрии. Однако компания вновь опровергла заявление чиновников и сообщила, что пострадали именно сотрудники компании Urent, а не чиновники.

А с 22 мая 2022 года ГИБДД Новосибирска решила иным путем искоренить электросамокаты из города и начала попросту штрафовать новосибирцев на электросамокатах. Штрафы выписывали за вождение без прав, так как в понимании сотрудников ГИБДД мощность электросамокатов превышает 0,35 киловатт, что позволяет отнести данный вид транспорта к категории «мопеды». Для вождения мопеда необходимо иметь специальные права.

«Когда ввозили в Россию электросамокаты, мощность проверяли. Эти самокаты при ввозе в соответствии с законами Таможенного союза к транспортным средствам не отнесены, что подтверждается заключениями и техническими характеристиками от производителя. Они имеют ограничение по скорости не более 25 километров в час, это предусмотрено конструкцией самоката, ограничение скорости происходит на аппаратном уровне. Также мощность наших самокатов в режиме длительной нагрузки не превышает 0,25 киловатта, что делает невозможным отнесение их к категории мопеда», — объяснял нелепость претензий сотрудников ГИБДД Евгений Барабашев.

В дела вновь вмешался мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он заявил, что на небезопасность электросамокатов жалуются сами новосибирцы. Однако жалобы были слышны только от чиновников. После ожесточенных «боевых действий» суд запретил компаниям располагать парковочные места для самокатов вблизи метро и переходов в целях безопасности. На данный момент парковка должна находиться в 15 метрах от метро и в 5 метрах от переходов.

В августе 2022 года весы Фемиды склонились на сторону одной из кикшеринговых компаний и признала претензии — штрафы — со стороны ГИБДД незаконными.

В еще одном сибирском городе была похожая ситуация. В Томске сотрудники ГИБДД массово отправляли электросамокаты компании Whoosh на штрафстоянки без конкретизированной причины. Что же только ни пытались выдать в ГИБДД за оправдание своих действий. Разумеется, самым убедительным стало «беспокойство» за томичей, для которых электросамокаты — «очень новый и непривычный транспорт».

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Транспорт, Происшествия, Общество Новосибирск

6784

06.09.2022, 07:55

URL: https://m.babr24.com/?IDE=234263

Bytes: 3799 / 3641

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Новосибирск)

В новосибирском метро обновили все рентгеновские установки

В Новосибирском метрополитене заменили все рентгеновские установки. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

В Новосибирске подвели итоги новой системы по борьбе с автохамами

В Новосибирске в 2024 году внедрили систему «ПаркНет-М» для борьбы с автомобилистами, которые нарушают правила парковки.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

779

03.07.2025

Новосибирску подарили отреставрированный трамвай на День города

Новосибирску подарили отреставрированный трамвай, который впервые вышел на рельсы 73 года назад. Подарок прокомментировал мэр города Максим Кудрявцев.

Грандиозные планы. Метро и станции

Про многострадальную станцию метро «Спортивную» в Новосибирске уже наслышаны далеко за его пределами.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика и бизнес, Политика

Новосибирск

6271

29.06.2025

В Новосибирске экс-замминистра транспорта получил три года колонии за растрату

В Новосибирске Железнодорожный районный суд вынес приговор бывшему заместителю министра транспорта Новосибирской области Сергею Ставицкому, который ...

Станция «Спортивная», или О чудо, финишная прямая!

Станция метро «Спортивная» в Новосибирске должна была появиться ещё в 2022 году, но многочисленные сложности внесли свои корректировки.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика и бизнес

Новосибирск

8356

24.06.2025

В Новосибирске ищут подрядчика на уборку трамваев

В Новосибирске ищут подрядчика, который организует уборку трамваев на конечных остановках на протяжении года.

В Новосибирске возле зоопарка открыли новую парковку

В Новосибирске открыли новую парковку возле зоопарка со стороны улицы Стасова. Новая стоянка вмещает 50 новых автомобильных мест.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

1826

13.06.2025

В Новосибирской области построят центр техподдержки «БЕЛАЗ»

В Новосибирской области одобрили проект по строительству центра техподдержки карьерной техники «БЕЛАЗ».

В Бердске Новосибирской области ограничили движение электросамокатов

В Бердске Новосибирской области ввели ограничения для движения средств индивидуальной мобильности.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

1672

02.06.2025

Ямы и выбоины, или Кудрявцев, как Локоть

Прошлый мэр Новосибирска Анатолий Локоть во время своего правления неоднократно получал представление от прокуратуры за ямы и выбоины на дорогах.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Политика

Новосибирск

15240

31.05.2025

В новосибирской мэрии могут открыть новое управление

В Новосибирске в городской мэрии планируют открыть новое управление, которое будет решать вопросы передвижения самокатов, электросамокатов и ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Новосибирск

2096

16.05.2025