18+

Приватизация «Красноярскнефтепродукта»: всё пошло не так

Повестка вокруг КНП сгущается. После срыва сроков приватизации на предприятие обрушились оперативно-силовые мероприятия с уголовной перспективой.

7 сентября появилась информация, что к гендиректору АО «Красноярскнефтепродкт» Борису Золотарёву пришли с обысками силовики. Об обысках в офисе краевого (пока ещё) предприятия сообщил телеграм-канал «Борус» со ссылкой на свои непоименованные источники. Информацию также транслировал федеральный ТАСС — со ссылкой на источник в исполнительной власти края. По имеющимся сведениям, Золотарёва забрали из офиса на допрос. В силовых органах информацию не прокомментировали.

По данным NGS24, обыски могут быть связаны с неуплатой миллионных штрафов за вред экологии. Бабр писал об этой истории. В феврале 2020-го на Енисее в районе закрытой нефтебазы КНП у Октябрьского моста были обнаружены масляные пятна.

Красноярскнефтепродукт: кто ответит за экологию?

Прокуратура в ходе проверки установила, что появились они из-за подземных скоплений нефтепродуктов на территории нефтебазы. Объём загрязняющих скоплений оценили в диапазоне до 1,87 тысячи кубометров. С КНП тогда взыскали ущерб в размере 500 тысяч рублей, а загрязнение обязали ликвидировать до 1 января 2022 года. Компания пообещала начать комплексные исследования территории нефтебазы. Но масляные пятна продолжили появляться на Енисее.

По состоянию на 2022 год территория бывшей нефтебазы остаётся загрязнённой. КНП так и не рекультивировал земли. Над Енисеем нависла перманентная угроза не только локальных утечек, но и масштабного загрязнения акватории.

В начале августа генеральный прокурор России Дмитрий Демешин объявлял предостережение в отношении зампредседателя правительства Красноярского края Зуева и гендиректора АО «Красноярскнефтепродукт» Золотарёва — о недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды. По мнению Генпрокуратуры, КНП длительное время не принимает действенных мер к ликвидации очага загрязнения нефтепродуктами грунтов и грунтовых вод, что создаёт угрозу загрязнения реки Енисей. В случае дальнейшего непринятия мер к ликвидации загрязнения ответственные лица могут быть привлечены к установленной законом ответственности.

В телеграм-пространстве курсирует информация, что силовые действия вокруг КНП связаны с Олегом Митволем, который проходит обвиняемым по делу о хищении почти одного миллиарда рублей на проектировании красноярского метро. По некоторой информации, именно Митволь, в прошлом заместитель главы Росприроднадзора, подключал старые связи, чтобы замять проблему рекультивации, на которой настаивают природоохранные ведомства. И этот факт мог вскрыться во время его допроса. Как мы помним, Олег Львович пошёл на сделку со следствием и очень активно сдаёт всех своих подельников.

В новом генплане Красноярска, который принимался ранее в августе, территорию бывшей нефтебазы отнесли к общественно-деловой застройке. Хотя априори известно (и экологическому сообществу, и чиновникам), что данные земли в данный момент непригодны для строительства. С другой стороны, такой градостроительный статус обязывает привести территорию в соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям с целью исключения влияния загрязнённых почв на здоровье человека.

Блогнот. Под зону общественно-деловой застройки отдали загрязнённые земли

Стоит отметить, что сейчас — не самое удачное время для негативной информационной повестки вокруг «Красноярскнефтепродукта». Краевой пакет акций предприятия (57,99%) выставлен на продажу со стартовой стоимостью 2,34 миллиарда рублей.

Ранее сроки заявочной кампании на участие в конкурсе пришлось продлить до конца 2022 года — с тем обоснованием, что на топливно-энергетический рынок негативно повлияли санкции. Из слов председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина следовало, что интереса к активу со стороны инвесторов не возникло. Возникнет ли этот этот интерес на фоне истории с обысками в офисе компании и непогашенными экологическими грехами?

Распродажа «Красноярскнефтепродукта»: очередь не выстроилась

Напомним, «Красноярскнефтепродукт» управляет в крае сетью из 172 автозаправок и владеет 10 нефтебазами. Компания обеспечивает топливом 41 район Красноярского края.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=234386

Bytes: 4737 / 4237

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск

854

22.08.2025

«Северная звезда» ответит в суде за задолженность перед Ленским пароходством

В Красноярске арбитражный суд края приступил к рассмотрению иска Ленского объединенного речного пароходства к компании «Северная звезда».

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, ЖКХ

Иркутск, Красноярск, Бурятия

3977

20.08.2025

В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

В Боградском районе Хакасии появится новая птицефабрика.

Агрокомплекс депутата красноярского ЗС требует ₽45,5 миллиона за некачественные очистные сооружения

Агрокомплекс «Солгон» пытается взыскать с компании «Эколос-ИнвестПроектСтрой» 45,5 миллиона рублей через арбитражный суд Красноярского края.

В Хакасии создадут 450 рабочих мест в первом промышленном парке республики

В Хакасии продолжают развивать первый индустриальный парк «Ташеба».

КБС подал иск к «дочке» «Сибиряка» на 22 миллиона рублей

В Арбитражный суд Красноярского края поступил иск от АО «Фирма "Культбытстрой"» к ООО «Специализированный застройщик "Дубровинский"».

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Общество

Бурятия, Забайкалье, Красноярск

8239

13.08.2025

Хакасия нарастила поставки древесины за рубеж

С января по июль 2025 года из Хакасии на экспорт отправили 16,2 тысячи кубометров хвойной древесины.

Красноярский аграрный университет закупит прошлогоднее сено за 5,1 миллиона рублей

Красноярский государственный аграрный университет разместил тендер на поставку сена стоимостью пять миллионов 115 тысяч рублей.

Арбитраж Красноярского края отказал Росприроднадзору во взыскании 34,7 миллиона рублей с топливной компании

Арбитражный суд Красноярского края отклонил иск Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора к Таймырской топливной компании.

Статистики сообщили, сколько в среднем зарабатывают строители в Красноярском крае

Красноярскстат опубликовал итоги деятельности строительной отрасли региона за 2024 год.