18+

Экологический скандал вокруг КНП. Минпромышленности пошло в отрицание

«Красноярскнефтепродукт», который власти Красноярского края рассчитывают выгодно продать, оказался в непростой ситуации. Бабр ранее рассказывал о допросе гендиректора Бориса Золотарёва и обысках в офисе держателя крупнейшей сети АЗС в регионе. Оперативные мероприятия связаны с рекультивацией территории бывшей нефтебазы в Красноярске. Предприятие оставило некогда активный промышленный объект в состоянии загрязнения. Грунт и грунтовые воды под нефтебазой пропитаны нефтепродуктами, что создаёт угрозу загрязнения акватории Енисея, так как объект находится недалеко от береговой линии реки.

Приватизация «Красноярскнефтепродукта»: всё пошло не так

Акватория Енисея под угрозой из-за подземных скоплений ГСМ под территорией бывшей нефтебазы

Ситуацию вокруг «Красноярскнефтепродукта» пришлось прокомментировать в краевом министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ. Министр Александр Ананьев постарался смягчить информационный фон и оправдаться за невыполненную со стороны КНП рекультивацию. По мнению чиновника, результаты экспертизы были «противоречивые».

«Вопросы экологии стоят остро и должны решаться своевременно. Но КНП — это хозяйствующий субъект, и у него есть ограничения на оплату штрафов, исходя из возможностей. Поэтому, как я понимаю, «Красноярскнефтепродукт» обращался в суд, пытаясь урегулировать ситуацию, в том числе и из-за противоречивых выводов экспертиз. Возможно, понадобится провести третью экспертизу, в которой специалисты придут к общей точке зрения», — цитирует Ананьева NGS.

Со слов министра, он не замечал систематических ошибок в работе директора КНП Бориса Золотарёва. Заметим, согласно последним сведениям, генеральный директор КНП пошёл на сделку со следствием — и его отпустили домой.

А вот финансовые сложности КПН министр промышленности и энергетики отрицать не стал. Он отметил, что предприятие в 2022 году попало в сложную финансовую ситуацию.

Странный момент с отрицанием результатов экспертизы. В 2020 году широкой общественности стало известно о скоплениях нефтепродуктов под территорией нефтебазы в объёме до 1,87 тысячи кубометров. Информацию о загрязнении, в частности, подтверждали в региональном министерстве экологии и рационального природопользования. Тогда же в минэкологии сообщали, что «Красноярснефтепродукт» разработал план мероприятий по рекультивации участка, а в 2021 году разработает проектно-сметную документацию на проведение рекультивационных и других восстановительных работ.

Ни плана рекультивации, ни самой рекультивации не случилось. И сейчас краевое правительство занимается крючкотворством с экспертизами — вместо того, чтобы заняться уже наконец процессом восстановления и оздоровления территории. Напомним, что нефтяные пятна на Енисее продолжают появляться. Пока это только пятна.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=234503

Bytes: 3176 / 2787

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский край среди аутсайдеров экологического рейтинга: лето тревог

Красноярский край летом 2025 года оказался в компании регионов, которые эксперты называют аутсайдерами экологического рейтинга.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

3234

30.09.2025

Свалки, скандалы и дороги: хроника «КрайДЭО» в Красноярском крае

В Емельяновском районе Красноярского края вновь обнаружили свалку промышленных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Скандалы

Красноярск

4152

30.09.2025

Золотодобытчики загрязнили реку в Ермаковском районе на 3,2 миллиона рублей

Золотодобытчики загрязнили ещё одну реку в Красноярском крае.

Почему Красноярский край до сих пор не перешёл на пеллетное отопление

В Красноярском крае снова заговорили о экологичном топливе, которое могло бы заменить уголь и дрова в частных домах и небольших котельных.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Красноярск

5278

24.09.2025

Ачинск и Красноярск в дыму: асфальтовые заводы вне контроля

В начале сентября жители Ачинска и окрестных поселков снова заговорили о дыме и смраде. На этот раз жалобы поступили из Карловки и Горного.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

4980

23.09.2025

Датчики зафиксировали превышения по сероводороду, формальдегиду и оксиду азота в Красноярске

С 14 по 20 сентября датчики министерства экологии Красноярского края зафиксировали превышение концентраций некоторых вредных веществ в воздухе.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2504

22.09.2025

Чистота начинается с нас: Эн+ устанавливает экологический мировой рекорд

Корпорация Эн+, основанная известным предпринимателем Олегом Дерипаской, вновь доказала, что забота об экологии может объединять тысячи людей и ...

Автор: Вера Назарова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Красноярск, Россия

7239

22.09.2025

9500 миллиграммов яда: что нашли в земле красноярского снегоотвала

Сентябрь в Красноярске пока ещё тёплый, но разговоры о зиме начались задолго до первых заморозков.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

8038

16.09.2025

В Красноярске зафиксировали превышения по формальдегиду и сероводороду в воздухе

Краевой центр мониторинга подвел итоги наблюдений за воздухом в период с 7 по 13 сентября.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2790

16.09.2025

Минэкологии Красноярского края подало 16 исков за нарушения в период «черного неба»

Министерство экологии Красноярского края обратилось в арбитражный суд региона с 16 исками к 13 организациям и трем индивидуальным предпринимателям.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2536

16.09.2025

В Лесосибирске обнаружили более 500 кубометров зараженной древесины

В Лесосибирске специалисты Россельхознадзора обнаружили на шести предприятиях города зараженные вредителями лесоматериалы.

Эколог назвал добычу золота возможной причиной повышенной мутности Енисея

Повышенная мутность воды в Енисее, из-за которой в начале сентября приостанавливали работу водозабора «Гремячий лог», связана не только с рекордными ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3445

11.09.2025