18+

Экологический скандал вокруг КНП. Минпромышленности пошло в отрицание

«Красноярскнефтепродукт», который власти Красноярского края рассчитывают выгодно продать, оказался в непростой ситуации. Бабр ранее рассказывал о допросе гендиректора Бориса Золотарёва и обысках в офисе держателя крупнейшей сети АЗС в регионе. Оперативные мероприятия связаны с рекультивацией территории бывшей нефтебазы в Красноярске. Предприятие оставило некогда активный промышленный объект в состоянии загрязнения. Грунт и грунтовые воды под нефтебазой пропитаны нефтепродуктами, что создаёт угрозу загрязнения акватории Енисея, так как объект находится недалеко от береговой линии реки.

Приватизация «Красноярскнефтепродукта»: всё пошло не так

Акватория Енисея под угрозой из-за подземных скоплений ГСМ под территорией бывшей нефтебазы

Ситуацию вокруг «Красноярскнефтепродукта» пришлось прокомментировать в краевом министерстве промышленности, энергетики и ЖКХ. Министр Александр Ананьев постарался смягчить информационный фон и оправдаться за невыполненную со стороны КНП рекультивацию. По мнению чиновника, результаты экспертизы были «противоречивые».

«Вопросы экологии стоят остро и должны решаться своевременно. Но КНП — это хозяйствующий субъект, и у него есть ограничения на оплату штрафов, исходя из возможностей. Поэтому, как я понимаю, «Красноярскнефтепродукт» обращался в суд, пытаясь урегулировать ситуацию, в том числе и из-за противоречивых выводов экспертиз. Возможно, понадобится провести третью экспертизу, в которой специалисты придут к общей точке зрения», — цитирует Ананьева NGS.

Со слов министра, он не замечал систематических ошибок в работе директора КНП Бориса Золотарёва. Заметим, согласно последним сведениям, генеральный директор КНП пошёл на сделку со следствием — и его отпустили домой.

А вот финансовые сложности КПН министр промышленности и энергетики отрицать не стал. Он отметил, что предприятие в 2022 году попало в сложную финансовую ситуацию.

Странный момент с отрицанием результатов экспертизы. В 2020 году широкой общественности стало известно о скоплениях нефтепродуктов под территорией нефтебазы в объёме до 1,87 тысячи кубометров. Информацию о загрязнении, в частности, подтверждали в региональном министерстве экологии и рационального природопользования. Тогда же в минэкологии сообщали, что «Красноярснефтепродукт» разработал план мероприятий по рекультивации участка, а в 2021 году разработает проектно-сметную документацию на проведение рекультивационных и других восстановительных работ.

Ни плана рекультивации, ни самой рекультивации не случилось. И сейчас краевое правительство занимается крючкотворством с экспертизами — вместо того, чтобы заняться уже наконец процессом восстановления и оздоровления территории. Напомним, что нефтяные пятна на Енисее продолжают появляться. Пока это только пятна.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=234503

Bytes: 3176 / 2787

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский край и Хакасию вновь накрыло «черное небо»

В Красноярске, а также в десятках округов Красноярского края и соседней Хакасии объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

4402

28.05.2026

Редкие хохотуны сбежали из Хакасии в Красноярский край

Ученые Сибирского федерального университета обнаружили на юге Красноярского края крупную колонию редких черноголовых хохотунов.

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

7272

26.05.2026

Свалку завода «Сибтяжмаш» в Красноярске подготовят к ликвидации за 20 миллионов рублей

Министерство экологии Красноярского края снова пытается найти компанию, которая разработает проект ликвидации промышленной свалки обанкротившегося ...

Красноярские эксперты: автомобильные выхлопы дают до 50% загрязнения воздуха

Общественники и эксперты обсудили проблему грязного воздуха на круглом столе в Общественной палате Красноярского края.

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

11541

22.05.2026

Дождей будет в 1,5 раза меньше: синоптики пообещали Красноярску жаркое лето

Жителей Красноярска ожидает по-настоящему жаркое лето.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6567

22.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Недвижимость, Расследования

Красноярск

16101

21.05.2026

На острове нашли клещей, но травить их запрещает закон

Энтомологи проверили остров Татышев на наличие клещей и обнаружили их только в двух местах из шести обследованных.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6096

20.05.2026

Солнце не зайдет более двух месяцев: на север Красноярского края пришел полярный день

На севере Красноярского края официально наступил полярный день. С 19 мая солнце перестало заходить за горизонт на территории Таймыра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

6246

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Экономика

Красноярск

12446

15.05.2026

Режим неблагоприятных метеоусловий вернулся в Красноярск и край

Министр экологии Владимир Часовитин сообщил о введении режима «черного неба» в Красноярске и других территориях края.