18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Культура Новосибирск

21879

14.09.2022, 23:12

Первая скрипка мира признаётся в любви городу: Максим Венгеров новосибирец или иностранец?

Красота — это как скрипка Страдивари.
Чтобы ей пользоваться, надо научиться с ней обращаться.
Кристина Агилера

В мире очень много музыкальных инструментов, но каждый звучит по-своему, каждый затрагивает разные струны души. Красота живой музыки никого не оставит равнодушным, особенно, если исполняющий «волшебство» — Максим Венгеров. Скрипка. Ах… Что может быть прекраснее? Самый высокооплачиваемый скрипач мира, лауреат «Гремми» и многих других престижных премий, ныне гражданин мира. Но признаётся в любви своей родине — Новосибирску.

Фото: w-dog.ru

Столица Сибири славится талантами в медийной сфере. Из этого холодного городка выходят настоящие волшебники своего дела. Неповторимые, искренне любящие свою профессию. Асы, стоящие на грани невозможного и достигающие таких высот, о которых раньше никто и не мог мечтать. Что такое волшебство? Где оно? Оно рядом с нами, повсюду, например, пение скрипки.

Скрипка — один из самых изысканных и утонченных музыкальных инструментов, с чарующим певучим тембром, очень похожим на человеческий голос, но в то же время весьма выразительный и виртуозный. Неслучайно именно скрипке отдана роль «королевы оркестра». Голос скрипки похож на человеческий, к ней часто применяют глаголы «поёт», «плачет». Она способна вызвать слёзы радости и грусти.

Скрипка внутри меня, я её чувствую

Максим Венгеров родился в 1974 году в Новосибирске в семье музыкантов. C пяти лет учился у заслуженного деятеля искусств Галины Турчаниновой сначала в Новосибирске, затем в ЦМШ при Московской консерватории. В десять лет продолжил обучение в Средней специальной музыкальной школе при Новосибирской консерватории у выдающегося педагога, профессора Захара Брона. Кстати, вместе с ним он потом и переехал в Любек (Германия) в 1989 году. Но это не было единственной страной, которую решило покорить юное дарование, ведь в 1990 он уже выиграл конкурс скрипачей имени Флеша в Лондоне. 1995 год также смог порадовать слушателей классической музыки, в частности скрипки. Максим был удостоен итальянской Премии Академии Киджи, как выдающийся молодой музыкант.

«Встреча с оркестром всегда потрясающее событие. Каждая минута общения с музыкантами — это праздник», — говорит Максим Венгеров.

Скорее всего, именно благодаря такому отношению к работе, воодушевлённому и целеустремлённому, Венгеров смог добиться существующих высот. Ну как высот, для него это не предел, он продолжает обучаться, постоянно совершенствуется. Максим Венгеров — профессор Высшей школы Саарбрюккена и профессор Лондонской Королевской Академии Музыки, а также даёт многочисленные мастер-классы, ежегодно проводит оркестровые мастер-классы на фестивале в Брюсселе (июль) и скрипичные — в Гданьске (август). В Мигдале (Израиль) под патронатом Венгерова создана профильная музыкальная школа «Музыканты будущего», учащиеся которой уже несколько лет успешно обучаются по специальной программе. Максиму хватает таланта и умений, чтобы совмещать столь разные профессии, несколько лет назад Венгеров, по примеру своего наставника Мстислава Ростроповича, начал осваивать новую специальность — дирижирование.

Она манила, она звала

Именно дирижирование было выбрано не просто так, Максим не хотел уходить далеко от пения скрипки, но в 2008 году из-за болезни пальцев руки он вынужден был приостановить исполнительскую карьеру. Именно по этой причине он сосредоточился на педагогической деятельности и дирижировании. Но 2011 год, и Венгеров не выдержал. Скрипка звала, скрипка манила, и он сдался. Максим вернулся на большую сцену в качестве исполнителя. В 2020 году он уже получал звание почётного профессора Петербургской консерватории. Он не бросил педагогику, а смог совмещать. Настоящий талант.

Не зря про него говорят: «мировая суперзвезда», «музыкальный колосс», «величайший скрипач», «несокрушимая скала», «музыкант, который рождается раз в сто лет» — музыкальная пресса всех континентов не скупится на эпитеты. Величина популярности Максима Венгерова сравнима со степенью безумия поклонников поп-звезд.

Фото:armmuseum.ru

Несмотря на мировую славу и кучу наград, Максим обожает свой родной город. Концерт в Новосибирске был для него волнительнее крупных, да и любых, в принципе, городов зарубежья. Будучи гражданином мира (израильский паспорт, дом в Монако, квартира в Амстердаме), Максим Венгеров продолжает считать себя новосибирцем. Сибиряком его считает и критика, и публика. Он даже признаётся, что за границей ему не хватает нашего, Сибирского снега.

Бабр будет продолжать рассказывать про известных новосибирцев, ждите каждую среду и оставайтесь вместе с нами.

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Культура Новосибирск

21879

14.09.2022, 23:12

URL: https://m.babr24.com/?IDE=234671

Bytes: 4951 / 4595

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

1621

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

1773

22.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

9436

15.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

7109

14.09.2026

В Новосибирске начали готовить площадку для нового корпуса музыкального театра

В Новосибирске началась подготовка территории под строительство нового корпуса Новосибирского музыкального театра.

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

11138

08.09.2026

В Новосибирске открыли детскую музыкальную школу по Терешковой

В Новосибирске 1 сентября открыли новую детскую музыкальную школу №10 по улице Терешковой.

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Удивительные путешествия», лекция «Пармиджанино» и викторина «Тайны русской грамматики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

14869

01.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

20101

25.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

22307

18.08.2026

В Новосибирске пройдет выставка «Легенды новосибирского кино»

21 августа в Театральном сквере Новосибирска пройдет выставка «Легенды новосибирского кино». Об этом рассказали в пресс-службе городской мэрии.

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

16431

16.08.2026