18+

Полуамериканский пирог «Илима»: так доставайся же ты... Но кому?

Как известно, компания International Paper, владеющая половиной группы «Илим», намерена продать свой пакет. Хочет-не хочет, а жизнь заставляет. С момента появления этой информации весной 2022 года дело провисело в воздухе все лето (в глазах широкой общественности), но, судя по всему, по факту оно движется к сделке.

Оно и понятно: все-таки не пачка бревен. Многоуровневые согласования, работа юристов, вот это вот все. Кусок крупный, и процесс при любом раскладе требует минимум несколько месяцев.

Эксперты говорят, что речь идет не о питье бензина с мнимой передачей актива своим людям – нет, International Paper расстается с российской собственностью по-настоящему, а не понарошку.

Конечно, первый претендент по логике вещей – российские партнеры. Вроде как, в акционерном соглашении закреплено преимущественное право на выкуп ими доли.

Российские партнеры – это предприниматели Захар Смушкин и близнецы Борис/Михаил Зингаревичи, которые в 90-е сообразили прибрать к рукам ставшие беспризорными леспромхозы и перерабатывающие предприятия в нескольких регионах страны. Смушкину и Зингаревичам принадлежит половина швейцарской компании Ilim Holding, которая, в свою очередь, владеет группой «Илим» («Илим» выпускает 75% всей российской товарной целлюлозы, 20% картона, 10% бумаги). Ну, и вот вторая половина швейцарской компании – у International Paper.

Братья Зингаревичи

В состав «Илима» входят три крупнейших целлюлозно-бумажных предприятия РФ: в Братске и Усть-Илимске в Иркутской области и в архангельской Коряжме. Плюс комбинат в Светогорске (в Ленобласти), а также гофропроизводства в Коммунаре (Ленобласть) и Дмитрове (Подмосковье). В 2021 году «Илим» выпустил 3,64 миллиона тонн готовой продукции. Оборот за 2021 год – 180 миллиардов рублей, прибыль 40 миллиардов.

При этом называют и еще одного претендента на сиротеющую половину «Илима» – это бизнесмен Владимир Евтушенков. Он не прочь прибрать ее в свою Segezha Group, которая, в свою очередь, входит в его же АФК «Система». Хотя у Segezha немало долгов, компания бодро поглощает все новые активы.

Так, по итогам 2021 года она обскакала по лесозаготовкам многолетнего лидера отрасли – всю ту же группу «Илим» с результатом 14,5 миллиона кубометров против 12,3 миллиона. За счет приобретений. Ну, и дармового труда заключенных, которые уж не спрашивайте по каким причинам рубят теперь лес в вотчине Евтушенкова.

Владимир Евтушенков

Видимо, один из факторов, определяющий победу в битве за пол-«Илима» – это деньги, которые надо вынуть из кармана. Недавно в СМИ озвучили стоимость, в которую может встать актив.

Арифметика тут следующая. International Paper – с одобрения правительства РФ – купила долю в 2007 году за 650 миллионов долларов. Активы «Илима» – с учетом обязательств – в 2021 году оценивались в четыре миллиарда долларов. Однако, эксперты, исходя из прикидок зарубежных оценщиков, называют цифру побольше – около восьми миллиардов. Соответственно, половина – это четыре миллиарда.

Но тут надо принимать во внимание, скажем так, геополитический фактор. И вот с его учетом американцы могут выручить за свою половину меньше миллиарда долларов.

То есть покупатель сделает выгодное приобретение.

Но даже миллиард, повторимся, надо откуда-то извлечь. Это означает, по обычной практике, кредит. Вне санкций пока «Газпромбанк», который и сумму потянет, и перевести куда следует сможет.

Вряд ли Смушкин и Зингаревичи в восторге он нахального партнера в лице Евтушенкова. Но у того явно, о чем свидетельствует и дружба с ФСИН, есть немало внеэкономических козырей и рычагов.

Так что жаба или гадюка – это пока вопрос открытый.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=234791

Bytes: 4227 / 3698

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

В Прибайкалье подорожали овощи и подешевели куры

Капуста и прочие овощи довольно ощутимо подорожали в Иркутской области в апреле. Об этом сообщает «Иркутскстат».

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Иркутск, Бурятия, Красноярск

1622

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Скандалы, Политика

Иркутск

8585

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Скандалы

Иркутск

11088

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива.

Автор: Камиль Фахрутдинов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Скандалы

Иркутск

5745

15.05.2025

По динамике зарплат в РФ Прибайкалье занимает 10 место

В рейтинге регионов по количеству лет, необходимых для достижения медианной зарплаты в 100 тысяч рублей, Иркутская область заняла 10 место.

Большой шаг для Восточной Сибири: Иркутский завод полимеров перешел на собственное сырье

Отличная новость для региона – на завод наконец-то начали подавать этан и природный газ, из которого будут делать важные химические вещества.

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология

Иркутск

11034

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

8616

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

16340

07.05.2025

Первый этан Иркутского завода полимеров

ИНК завершила основные пусконаладочные работы на Иркутском заводе полимеров и приступила к его запуску.

В Иркутске на маткапитал можно купить 4,8 квадратных метра жилья

На средства материнского капитала, который даётся семье за рождение ребёнка, в Иркутске можно купить 4,8 квадратных метра жилья.