18+

«Озеро решили уничтожить»: «Бурятмелиоводхоз» превратил водохранилище в болото?

В Бурятии на Кударинском водохранилище снова возникли серьезные экологические проблемы. Местные жители бьют тревогу. Водоем сильно обмелел, превратившись в болото с зеленой гнилью. Стоит ли за этим «Бурятмелиоводхоз»?

Кударинское водохранилище (Кудара-Сомон, Кяхтинский район Бурятии), 2021 год

В группу «Аноним 03» в соцсети Вконтакте поступила информация о том, что искусственный водоем Кударинской оросительной системы буквально за год обмелел.

«Озеро в Кудара-Самоне. Рыбу умертвили и озеро решили уничтожить. Первая фото было в прошлом году! Все остальные это уже в этом году!», – делится автор поста.

На снимках ниже хорошо видно, что привычный чистый берег водохранилища превратился в сплошную зеленую тину.

Состояние Кударинского водоема. Слева – 2021 год, справа – 2022

Что стало причиной такого неприятного видоизменения водоема, пока неизвестно. Рано судить о том, носит ли эта картина сезонный характер, либо за заболачиванием стоит халатное отношение руководства ФГБУ «Управление «Бурятмелиоводхоз» к своим обязанностям.

В любом случае зеленая тина свидетельствует о том, что искусственное озеро страдает от переизбытка органических веществ, что не есть хорошо. Это, в свою очередь, приводит к недостатку кислорода в воде. И если состояние Кударинского водохранилища не изменится, на нем снова могут возникнуть заморы.

Напомним, что в апреле 2022 года массовая гибель рыбы в Кударинском водохранилище произошла из-за высокой нехватки кислорода в период ледостава. «Бурятмелиоводхоз» признали виновным в ненадлежащей эксплуатации водного объекта.

Организация нарушила сразу несколько пунктов законодательства. Как оказалось, местное управление мелиорации даже не удосужилось прорубить лунки, которые могли обеспечить поступление кислорода в водоем во время подледного периода. По материалам проверки было возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

Кроме того, в 2021 году халатность организации привела к повреждению Сундулгинской оросительной системы, которое в конечном итоге обернулось подтоплением села Старая Курба. Врио директора «Бурятмелиоводхоз» было внесено представление об устранении нарушений закона, и штраф тогда составил смешные две тысячи рублей.

Фото: Google Earth, «Аноним 03», Байкальская природоохранная прокуратура

URL: https://m.babr24.com/?IDE=234970

Bytes: 3243 / 2403

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

150 тонн мусора вывезли в Улан-Удэ с нелегальных свалок

25 июня в Улан-Удэ прошла очередная экологическая акция «Чистый четверг».

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

223

26.06.2026

Кирпичный завод в Бурятии оштрафовали за нарушения природоохранного законодательства

Прокуратура Заиграевского района Бурятии уличила местное предприятие по производству кирпича в нарушениях природоохранного законодательства.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2278

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Бурятия, Россия

3738

25.06.2026

В Тункинском нацпарке продлили особый противопожарный режим до 14 июля

Особый противопожарный режим в национальном парке «Тункинский» продлили до 14 июля включительно. Об этом 24 июня сообщили в пресс-службе парка.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

2486

24.06.2026

С кладбища в Гусиноозерске вывезли больше 200 кубометров мусора

Кладбище в бурятском Гусиноозерске очистили от мусора. Коммунальщики вывезли оттуда в общей сложности более 200 кубометров отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2097

24.06.2026

Общественницу назначили исполняющей обязанности директора «ЭкоАльянса»

Учредители «ЭкоАльянса» назначили троих новых управленцев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Официоз

Бурятия

3124

23.06.2026

Дело двух жителей Бурятии, загрязнивших реку при добыче нефрита, ушло в суд

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии на скамье подсудимых вскоре окажутся двое «черных старателей», которые загрязнили реку, добывая нефрит.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3658

22.06.2026

В Северобайкальске очистили захламленный участок после вмешательства прокуратуры

В Северобайкальске убрали заваленный мусором земельный участок на улице Полиграфистов после вмешательства местной природоохранной прокуратуры, ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3414

22.06.2026

В Бурятии обнаружили 81 лесной пожар с начала пожароопасного сезона

С начала пожароопасного сезона в лесах Бурятии выявили 81 пожар. Об этом 22 июня сообщает республиканское агентство лесного хозяйства.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

3112

22.06.2026

На севере Бурятии прогнозируют высокую пожарную опасность

Пятый (самый высокий) класс пожарной опасности прогнозируют 20 июня на территории Северо-Байкальского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5800

19.06.2026

В районе Бурятии из леса вывезли 400 кубометров мусора

Территорию Заиграевского лесничества в Бурятии очистили от твердых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4343

19.06.2026

В Бурятии ликвидировали все лесные пожары

К утру 19 июня в Бурятии потушили все лесные пожары. Действующих очагов в регионе сейчас нет, ситуация остается стабильной.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4702

19.06.2026