18+

«СМ.Сити»: строительное варварство на берегу Енисея

Строительная империя Коропачинских варварски осваивает правый берег реки Енисей.

Микрорайон на воде

Застройщику «СМ.Сити» дали предварительный зелёный свет на засыпку Абаканской протоки под жилые дома. Арбитражный суд удовлетворил иск компании «Новый город» из строительной группы о том, чтобы чиновники рассмотрели её заявку о засыпке Енисея. Компания хочет создать искусственную насыпь, чтобы построить там новый жилой микрорайон — на участке между дамбой и своим микрорайоном «Южный берег».


Об этой компании, дочке строительной группы «СМ.Сити», мы писали ранее в контексте самовольного захвата земельного участка в водоохранной зоне Енисея. Данное юрлицо систематически фигурирует в СМИ в контексте конфликтов с жильцами «Южного берега» и негативных инфоповодов.

Строительная группа «СМ.Сити»: захват госсобственности? 

В январе 2022 года «Новый город» обратился в Енисейское бассейновое водное управление за разрешением засыпать участок Абаканской протоки в районе бывшего затона Судостроительного завода под жилищное строительство. Ведомство не стало рассматривать заявление компании, отправив застройщиков в Минэкологии. В министерстве не выдали разрешения, тоже сославшись на отсутствие полномочий.

Микрораойн «Южный берег» на правом берегу Енисея, вдоль Абаканской протоки

В марте 2022 года «Новый город» обратился в Арбитражный суд, чтобы обжаловать отказ Енисейского бассейнового водного управления выдать разрешение. Теперь ведомство должно повторно рассмотреть заявку компании.

Построить очередной жилой район, засыпав при этом часть акватории Енисея, — сомнительное решение не только с точки зрения экологии, но и в части транспортной логистики. К слову, реклама нового района сулит будущим «счастливым жильцам» общеобразовательную школу и детский сад… Как говорится, свежо предание. Ещё обещают подземный паркинг, что тоже звучит опрометчиво, с учётом застройки на самом берегу Енисея.

Школа на воде

Это уже второй кейс, когда структуры «СМ.Сити» хотят засыпать Абаканскую протоку. Речь идёт о двух разных участках. Первый застройщик приметил под жилой микрорайон, второй — под школу.

Со «школой на воде» вопрос тоже пока висит — весной 2022 года проект не смогли отправить на госэкспертизу, так как изменились регламенты по охране окружающей среды. Стоит заметить, что официально «СМ.Сити» теперь не имеет отношения к проекту засыпки протоки под школу. «Новый город» передал проект насыпи муниципалитету. Притом в мэрии излучают уверенность, что школа всё же будет построена на этом месте. Департамент градостроительства намерен заложить средства на проектирование здания школы на Южном берегу в бюджет города на 2024 год. Хотя планы по непосредственному строительству весьма отдалённые — на горизонте 2027-2028 годов.

Стоит вспомнить о том, как вообще возникла необходимость засыпать протоку. Школа была заложена проектом микрорайона «Южный берег». Но в процессе строительства девелопер проигнорировал социальную инфраструктуру, застроив всё домами. Образовательное учреждение было в планах района ещё в 2010 году, но на его месте выросли Малые кварталы.

Школа так и осталась обещанием на красивых эскизах и рекламных буклетах, когда мирокраойн раскручивали — притом как элитный и комфортный для проживания. «СМ.Сити» регулярно упрекают в пренебрежении социальной инфраструктурой при освоении района.

Абаканская протока подвержена обмелению и заболачиванию

Заметим, строительная группа Александра Коропачинского питает далеко идущие планы относительно берега Енисея — и ведёт себя на этой территории весьма вольготно. Летом 2020 года случился резонанс, когда «Новый город» вырубил все деревья на старой дамбе, которая тянется по Абаканской протоке вдоль территории жилого комплекса «Южный берег».

В то же время экосистема Енисея довольно хрупкая, река подвержена обмелению и заболачиванию — эти явления красноярцы наблюдают все последние годы.

Бабр будет следить за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=235038

Bytes: 4538 / 3997

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Реставрация особняка Тропина в Красноярске забуксовала из-за археологических раскопок

В Красноярске реставрация исторического особняка Тропина на улице Карла Маркса, 96а столкнулась с препятствиями.

Красноярская компания купила бывший офис ЦНТИ за 271 миллион рублей

В центре Красноярска продали помещения в историческом сталинском здании на Мира, 108.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

984

12.01.2026

Проект красноярской детской больницы на Караульной изменят за 269,7 миллиона рублей

В Красноярске объявили торги, чтобы найти подрядчика для корректировки проекта детской многопрофильной больницы.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2155

25.12.2025

Прокуратура через суд снова пытается остановить застройку земли комбайнового завода в Красноярске

История с застройкой территории бывшего комбайнового завода в Красноярске получила продолжение.

За год жилье в новостройках Красноярска подорожало на 10%

Аналитики сервиса Яндекс Недвижимость изучили ситуацию на рынке жилья в Красноярске и выяснили, что к середине декабря средняя стоимость ...

Мэрия Красноярска изымет 18 участков ради строительства выезда из Тихих Зорь

Руководитель департамента градостроительства Красноярска Сергей Шикунов подписал распоряжение об изъятии земель в микрорайоне Тихие Зори.

Восьмиэтажный отель-долгострой в Красноярске продают за 224 миллиона рублей

В Красноярске выставили на открытые торги недостроенную гостиницу по адресу улица Сурикова, 18.

Тысячу гектаров отдадут под КРТ в Красноярском крае

Власти Красноярского края планируют вовлечь в КРТ не менее 1000 гектаров земли.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2449

22.12.2025

Парк «Железнодорожников» в Ачинске могут вернуть городу. Суд рассмотрит дело заново

Суд заново рассмотрит дело о возврате парка «Железнодорожников» в собственность Ачинска.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2530

22.12.2025

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Красноярск

3156

21.12.2025

Ради нового виадука через железную дорогу в Красноярске выкупят 30 гаражей

Проект нового пешеходного моста через Транссибирскую магистраль в районе улицы Красномосковской в Красноярске получил положительное заключение ...

Историческое здание в центре Красноярска снова выставили на продажу. За него просят ₽60 миллионов

В центре Красноярска, на Карла Маркса, 96, снова ищут покупателя для двухэтажного исторического здания, где находится известный барный дворик.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2832

19.12.2025