18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Культура, Недвижимость, Криминал Новосибирск

27687

04.10.2022, 20:45

Не чтим, не помним, не почитаем, только уничтожаем! Военный городок Новосибирска плачет

Государство вообще строится на фундаменте,
который называется «культура».
Леонид Якубович

Культура — это то, с чего начинается родина. Культура — это то, что помогает воспитывать в молодом поколении моральные ценности. Если не будет культуры, не будет прошлого, а если не будет прошлого, настоящее будет поверхностным, а будущее вообще не наступит. Военный городок в Новосибирске хотят незаконно застроить коммерческой и жилой недвижимостью. Памятники находятся и без того в плачевном состоянии, а их хотят совсем уничтожить. Необходимо защитить культуру, и остановить «ДОМ.РФ» (ОГРН 1027700262270).

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры решило действовать, ведь на кону стоит последний аутентичный исторический объект Новосибирска. Председатель данного общества Наталья Шамина уже направила обращение вице-спикеру Заксобрания Новосибирской области Андрею Панферову с просьбой остановить это кощунство. Новосибирский Координационный Совет также не стал молчать и пожаловался губернатору о плачевном состоянии памятников и незаконном возведении объектов на территории Военного городка №17.

Страничка истории

В Октябрьском районе Новосибирска существует крупнейший архитектурный ансамбль в России. Вы не поверите, но постройки начала 20 века полностью сохранили свой облик и несут огромную историческую ценность. Архитектурный ансамбль — это то, что встретишь не везде, это то, что нужно беречь и сохранять. Это гармоническое единство пространственной композиции зданий, инженерных сооружений, произведений монументальной живописи, скульптуры и садово-паркового искусства. Вы только представьте, сколько всего нужно для существования архитектурного ансамбля.

Именно из Военного городка №17 шли полки на Первую мировую войну, и здесь была сформирована 24 армия, которая во время Великой Отечественной отстояла Москву в боях под Ельней. Но и это не всё, даже спецназ, который выполнял различные боевые задачи в Афганистане, Ингушетии, Дагестане, Чечне и Сирии, размещался здесь. Сколько истории, сколько памяти, сколько наследия хранится в стенах этого Военного городка. Но это не чтится, не почитается, а активно уничтожается.

Казармы и другие объекты на территории этого городка находятся под охраной государства, но это не значит, что хотя бы кто-то на самом деле позаботился о сохранении территории. Все здания разбираются по кирпичику, казармы ломают и жгут, а на каждом углу нелегальные свалки, мусор просто повсюду. Экспонаты мемориального комплекса уже давно решили совершить путешествие руками маргиналов, а металлолом от скуки отрастил ноги и убежал вслед.

Новосибирск решил устроить диверсию против России

«Имевшийся на данной территории мемориал, посвященный защитникам Отечества — воинам 85-й Краснознаменной Ленинградско-Павловской мотострелковой дивизии (стелы с изображением боевого пути части, танк Т-34-85 и две противотанковые пушки) фактически уничтожен. Экспонаты — танк Т-34-85 и 57, и 76 мм орудия вывезены из Новосибирска. Участок, на котором располагался мемориал, выставлен «ДОМ.РФ» на продажу. Заметим, уничтожен не где-то за границей, а в Новосибирске!» — говорится в письме всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Если смотреть на данные действия объективным взглядом, то это похоже на диверсию против России. История и культура не почитается, а памятники уничтожаются. О каком тогда патриотическом воспитании может идти речь? В 2005 году городок взяли под охрану и в документах значилось 37 исторических зданий. Однако чуть позднее 37 превратилось в 31, а границы ансамбля военных построек изменились. Территория, которая должна была охраняться, оказалась на продаже.

«ДОМ.РФ» чихать хотел на культуру и памятники, ведь участки и здания, которые находятся на территории Военного городка, уже стоят на продаже, это около 18 гектаров. Варварская компания ещё с 2021 года планирует застроить зону на 532 тысячи квадратных метров. Доброе утро, вообще-то эта территория должна защищаться от варваров и застройщиков. Военная прокуратура Новосибирска, конечно, уже установила, что участки к компании попали незаконно, но вот что-то толку никакого. Даже после вмешательства прокуратуры «ДОМ.РФ» готовит участки и здания к продаже.

Службы охраны культурного наследия уже отправили письмо губернатору Новосибирска с просьбой остановить этот беспредел. Даст ли Травников уничтожить то, что должно сохраняться по закону, или всё же на этот раз решит не быть пофигистом и оставит хоть какую-то историю своим потомкам. Осталось ли хоть что-то человеческое в душе губернатора мы — совсем скоро узнаем.

Фото: Pinterest, volicol.net, mord-life.com

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Культура, Недвижимость, Криминал Новосибирск

27687

04.10.2022, 20:45

URL: https://m.babr24.com/?IDE=235497

Bytes: 5028 / 4654

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

6427

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

8484

14.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

11961

07.04.2026

В Новосибирской области работника культуры уволили из-за утраты доверия

В Барабинском районе Новосибирской области работника МБУК «ЦКСиМП» уволили в связи с утратой доверия.

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

14223

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

12987

31.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

15014

24.03.2026

Новосибирский музей выиграл грант почти на семь миллионов

Музей Новосибирска выиграл грант на 6,9 миллиона рублей. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

11063

16.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

17728

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

21548

03.03.2026

Время от времени надо бы жить. К 70‑летию Мишеля Уэльбека

Счастья бояться не надо: его нет.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

14350

26.02.2026