18+

Иркутские археологи раскопали на Малом море древний горн

Ольхонский район – это известное древнее место, где было найдено множество различных приветов из прошлого разных времён. Теперь коллекция пополнилась ещё одним предметом.

Археологическую экспедицию проводили специалисты ИрНИТУ при поддержке Сибирской школы геонаук совместно со Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области и Центром по сохранению историко-культурного наследия. Изыскания шли в Ольхонском районе на территории Курмы и Куркутского залива. Экспедицию возглавил профессор, руководитель Научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии Артур Харинский.

Изначально целью поездки было определение границ археологических объектов для последующего внесения в земельный кадастр и получение новой информации о самих объектах. При обследовании также использовали методы, которые разработал иркутский геолог и археолог Сергей Снопков. Он развивает бесконтактные технологии электромагнитных зондирований Земли. С помощью своих разработок он уже смог выявить на участке геомагнитные аномалии.

В этой экспедиции пригодилась не только его разработка, но и ранние исследования. Именно в тех местах, где Сергей Снопков обнаружил аномалии, исследователи обнаружили древние объекты. Ими оказались металлургические сооружения. Да не одно, а несколько. Это говорит о том, что методы поиска, не требующие предварительных раскопок, весьма эффективны и в археологии.

Учёным удалось сделать два открытия. На объекте «Курминское озеро-6» найден большой грушевидный горн, принадлежавший первобытному человеку. По словам учёных, по форме он сильно отличается от уже известных наземных печей, напоминающих оградки из вертикальных плит с верхней крышкой. Необычная находка может занимать промежуточное положение между более распространёнными крупными подземными и миниатюрными наземными объектами. Это уникальный объект, который может говорить о том, что с помощью него наши предки могли выплавлять металл большего объёма.

К слову, местность в Ольхонском районе известна как один из центров древней металлургии, что подтверждают многочисленные находки в виде шлаков. Но такого объекта ещё не находили.

На точке «Курминское озеро-5» также нашли земляной горн треугольной формы. Он похож на воронку, которая углубляется вниз в землю. Его предварительный возраст варьируется со второго века до нашей эры по шестой век нашей эры. В целом под землёй в районе Курмы скрыто много подобных сооружений. Это указывает на большие масштабы металлургической промышленности и высокое экономическое значение Прибайкалья в древности.

«Возможно, металл поставляли и в соседние регионы. Это не продажа в привычном нам понимании, а, скорее всего, обмен железных заготовок и кусков металла на другой товар. Такой расцвет производства наблюдается на Западном побережье Байкала как раз в период с конца I тысячелетия до нашей эры по начало I тысячелетия нашей эры. Это связано с Елгинской археологической культурой железного века, которая преобладала здесь в то время», – пояснил Артур Харинский.

Источник фото: www.istu.edu/ Артур Харинский

URL: https://m.babr24.com/?IDE=235822

Bytes: 3248 / 3119

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии" (Иркутск)

Инсайд. Цифровой двойник Байкала

Селенга приносит в Байкал почти половину всей поступающей в него воды, поэтому любые её капризы озеро чувствует первым.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Россия, Монголия, Иркутск

4547

18.09.2026

Селенгу отдают искусственному интеллекту: учёные готовят цифрового двойника главного притока Байкала

Селенгу решили отстроить в цифровом формате: с помощью спутников, математических моделей и искусственного интеллекта.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Бурятия, Монголия, Иркутск

4521

17.09.2026

Сотни лет обновления Байкала: итоги викторины Бабра

В своих викторинах Бабр не раз акцентировал внимание на уникальности Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

5563

15.09.2026

Маршруты расписали раньше самолётов: иркутские МС-21 отправят между Москвой и Петербургом

У самолётов, которые ещё не построены серийно и не прошли сертификацию до конца, уже появилось расписание.

200 иркутских самолётов для Индии: сколько согласования, а сколько намерения

На Восточном экономическом форуме прозвучала цифра, которая напрямую касается Иркутского авиационного завода.

Магнитную аномалию нашли учёные на Ольхоне

Полевой этап комплексных геофизических исследований на Байкальской магнитотеллурической обсерватории завершили учёные Института солнечно‑земной ...

Жизнь, отданная Байкалу: итоги викторины Бабра

В XX веке сразу несколько женщин-учёных внесли большой вклад в изучение Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология, История

Байкал, Иркутск, Бурятия

25083

04.08.2026

Первый в России кран-манипулятор для алюминиевой отрасли запустили на ИркАЗе

На Иркутском алюминиевом заводе запустили первый в России современный кран-манипулятор для алюминиевой отрасли. Об этом сообщает пресс-служба ИркАЗа.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Иркутск

16055

08.07.2026

Изучать Байкал начал «Малый морской технолог»

На Байкале стартовала экспедиция по исследованию дна с помощью аппарата «ММТ‑3500».

В научный рейс по Байкалу отправляется новый научно‑исследовательский корабль

12 июня в первый научный рейс по Байкалу отправляется новое научно‑исследовательское судно «Викентий Зайцев».

На Байкале стартует первая за десятилетия экспедиция по изучению нерпы

3 июня на Байкале стартует масштабная экспедиция по изучению байкальской нерпы – уникального эндемика озера.

Научный центр для изучения космической погоды строят в Иркутске

Центр обработки данных для Национального гелиогеофизического комплекса РАН начали строить в Иркутске.