18+

Чиновничьи закрома: военный летчик и миллионер – глава департамента транспорта Новосибирска Константин Васильев

Вот опять приходится считать чужие деньги. Тьфу. Нехорошо это. Правда, деньги не совсем чужие, налогоплательщиков – в том числе. А в некоторых случаях – еще и потребителей кредитов и ипотек под варварские проценты. Сегодня тот самый случай – когда соединяются шампунь и дихлофос в одном флаконе. Однако ближе к теме.

Мы продолжаем просматривать налоговые декларации высокопоставленных чиновников и пытаться понять, откуда «дровишки». К примеру, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска Константин Васильев за 2021 год указал в этом официальном документе 19 649 886,35 рубля. Сумма указана с поправкой – «в том числе доход с предыдущего места работы».

С акцентом на «Акцепт»

На сегодняшний день этот чиновник – самый богатый сотрудник новосибирской мэрии. Нынешнюю должность Васильев занимает с 1 октября 2021 года, когда Анатолий Локоть издал указ о его назначении. Таким образом, на долю чистого чиновничьего дохода приходится только три рабочих месяца, остальные деньги новый глава дорожного департамента заработал в ОА «Банк Акцепт», где занимал должность председателя правления.

Если учесть, что за весь 2020 банковский год Васильев задекларировал почти четырнадцать миллионов рублей, то по самым простым подсчетам получается, что за один рабочий квартал в мэрии в 2021 году Константин Александрович получил в кассе муниципалитета… порядка пяти миллионов. Это что, более полутора миллионов в месяц, что ли? Однако.

Кстати, первый заместитель Анатолия Локтя Геннадий Захаров за весь 2020 год внес в декларацию сумму в 9,3 миллиона, да и то, с учетом дохода от продажи имущества. В свою очередь, предшественник Константина Васильева Роман Дронов получил скромный 1,78 миллиона рублей. Это в восемь раз меньше, чем у новой «транспортной метлы».

Вперед в прошлое

Кроме миллионов Константин имеет в пользовании две квартиры (86,9 квадратного метра и 25,3 квадрата), а также автомобиль Volkswagen Tiguan. Жена заработала за год 10 000 рублей и это, скорее всего, президентское пособие на ребенка. Аналогичные суммы в декларации есть у большинства жен чиновников. Других доходов госпожа Васильева не имеет. А вот доход несовершеннолетнего ребенка указан – 3830 рублей. Это может быть все что угодно: подарок, подработка, какие-то субсидии и так далее. Никакого криминала тут нет, разумеется.

Константин Васильев в 1992 году окончил Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков имени Главного маршала авиации К. А Вершинина по специальности «командная тактическая авиация» и квалификации летчик-инженер. Правда, Васильев летчиком не стал, в 2003 году он окончил Сибирскую академию госслужбы по специальности юриспруденция. В августе 2021 года первым среди представителей финансовой коммерческой сферы за последние пять лет был отмечен благодарностью Президента РФ «За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».

Чертово кресло

К слову сказать, Васильев уже четвертый руководитель этого ведомства за шесть лет. А это чиновничье кресло заслужило дурную репутацию «чертова» места. Осенью 2015 из него со скандалом буквально вылетел Валерий Жарков. Причина – суды с подрядчиком строительства Бугринского моста «Сибмост», требовавшего с мэрии неустойку в размере 2,063 миллиарда рублей. А также поимка на взятке начальника Центра управления городским автоэлектротранспортом Арама Суваряна. Последнему два миллиона притащили прямо домой и он попытался их отправить в подъездный мусоропровод. Правда, не успел.

Следующим чиновником на этом посту стал Сергей Райхман, через два года его сменил Роман Дронов. Оба начальника не афишировали свой уход и настоящую причину в СМИ не озвучивали. Так что остается только догадываться, почему бегство из «дворца» было столь странным. Возвращаясь к банковским миллионам Константина Васильева – если разделить доход за 2020 год на двенадцать месяцев, получится чуть более миллиона в месяц.

Сегодня в мэрии Новосибирска столько никто не зарабатывает, даже мэр. Его доход за 2021 год составил чуть более четырех миллионов рублей или немногим более трехсот тысяч в месяц. Так какой интерес у военного летчика по образованию и банкира по призванию на государственной службе? Проще говоря, на фига козе баян? Или желание власти настолько велико? Тогда не позавидуешь – тяжела шапка Мономаха.

«Убить дракона нельзя, убив его, ты сам становишься драконом. Единственный способ избавиться от дракона – это иметь своего собственного»

Фото: s0.rbk.ru, cont.ws

URL: https://m.babr24.com/?IDE=235907

Bytes: 4784 / 4548

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Новосибирск)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

663

01.03.2026

В Новосибирской области директора вагонной ремонтной компании привлекли к административной ответственности

В Новосибирской области на директора АО «Вагонная ремонтная компания – 1» составили административное дело за нарушение трудовых прав работников.

В Новосибирской области 424 мигрантам ограничили въезд в страну

В Новосибирской области 424 иностранным гражданам ограничили въезд в страну за нарушение миграционного законодательства.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1189

12.02.2026

В Новосибирске восемь человек были признаны виновными в организации незаконной миграции

В Новосибирске восемь человек были признаны виновными в организации незаконной миграции.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1263

12.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия, Транспорт

Новосибирск

3019

10.02.2026

В Новосибирске ушел в отставку главный по ТОСам

В Новосибирске в отставку ушел глава управления общественных связей мэрии Игорь Щукин. Об этом рассказали в издании «Континент Сибирь».

В Новосибирске мигранта выдворили из страны за поддельную регистрацию

В Новосибирске уроженца Кыргызстана выдворили из страны за поддельную регистрацию. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1410

05.02.2026

В Новосибирской области женщина прописала в квартире 54 мигранта

В Колыване Новосибирской области 58-летняя женщина фиктивно прописала у себя в квартире 54 иностранных гражданина.

Из Новосибирской области по итогам рейдов будут выдворены 42 мигранта

За пределы России из Новосибирской области по итогам рейдов за прошедшую неделю будут выдворены 42 мигранта.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1224

27.01.2026

В Новосибирской области выдали более пяти тысяч запретов на въезд

В Новосибирской области мигрантами выдали более пяти тысяч запретов на въезд из-за нарушений правил нахождения на территории РФ в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1888

23.01.2026

«Это приведёт к отрущобливанию городов!» Грядёт война с клёном ясенелистным. Интервью

Новосибирск и другие города рискуют лишиться клёна ясенелистного, так как 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон №294.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология

Новосибирск

21059

21.01.2026

В Новосибирске за три дня депортировали почти сто мигрантов

В Новосибирске за три дня депортировали 97 мигрантов за нарушение правил нахождения на территории РФ.

Источник: Babr24.com.

Общество

Новосибирск

1429

19.01.2026