18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Культура Новосибирск

24335

19.10.2022, 21:21

«Только не небо»: Кикина на корабле Илона Маска

Для полёта в космос искали горячие сердца,
быстрый ум, крепкие нервы, несгибаемую волю,
стойкость духа, бодрость, жизнерадостность.
Хотели, чтобы будущий космонавт мог ориентироваться
и не теряться в сложной обстановке полёта,
мгновенно откликаться на её изменения
и принимать во всех случаях только самые верные решения.
Юрий Алексеевич Гагарин, из книги «Дорога в космос»

Анна Кикина стала первой российской женщиной-космонавтом, которая полетела на корабле компании SpaceX. Космонавтка из Новосибирска принимает участие в программе перекрёстных полётов 2022 года на Crew Dragon. Данное путешествие является первым для девушки, и побьёт прошлый рекорд Елены Кандаковой, которая находилась на станции 178 дней. По планам полёта, Анна должна пробыть на МКС 188 дней.

Красавица, спортсменка и умница

Космонавтка родилась в Новосибирске 27 августа 1984 года. С самого детства её главной мечтой было стать врачом-терапевтом или ветеринаром. То есть продвигаться по медицинской среде, но никак не по космической. Родители с радостью поддерживали стремление дочери пойти в лечебное дело. Даже в школьные годы у Анны был боевой характер, она любила походы и училась в классе спасателей.

Юмор также являлся частью жизни и взросления Кикиной, попутно девушка стала мастером спорта по полиатлону и рафтингу. После школы Анна поступила в Сибирский государственный университет водного транспорта. Но решила получить не один диплом, а сразу два — специалиста по ЧС и экономиста-менеджера.

«Спасибо родителям, они меня привели в спортивную секцию по плаванию. Моя самая первая победа открыла глаза, что могу показать себя, быть не хуже других. Это были соревнования по плаванию в Новосибирской области. Я плыла на спине. Просто делала, как меня учили, максимально хорошо. И выяснилось в итоге, что стала победителем. На меня это произвело огромное впечатление. Это был поворотный момент, щелчок стартовый. Личность запустилась к развитию, меня захлестнуло, азарт проснулся», — рассказывала Анна Кикина в интервью RT.

Судьба начинается с малого

Анна Кикина работала на радиостанции Республики Алтай в 2012 году, именно там она узнала о конкурсе «Роскосмоса». Решила попробовать принять участие, а почему бы и нет. После множества комиссий и тестов Анну Кикину признали годной для полёта к звёздам, и она стала космонавтом-испытателем. Она сделала настоящее чудо, ведь было подано 240 анкет, а отобрали лишь восемь. Вот что значит судьба, а может не просто судьба, а постоянные тренировки и стремление, работа над собой и преодоление различных преград — вот что позволило Анне забрать своё место по праву.

«Я ей говорила: Аня, мы приветствуем все твои увлечения, все твои начинания, но, ради бога, только не будь пилотом. Ну, вот только не небо, только не небо. И тут звонит она из Москвы и говорит: мама, папа, меня приняли в отряд космонавтов кандидатом. Ну всё. Она говорит: вот, мам, ты говорила, что не самолеты, а тут не самолет, тут ракета», — рассказывала «Вестям» Ирина Кикина, мама Анны.

Заработал — получил

Просто так в космонавты не берут — это ясно всем. Чтобы полететь, нужно попыхтеть, что и сделала Анна Кикина. Девушка очень много трудилась, чтобы оказаться в космосе. Ещё до начала всей подготовки за её плечами уже было 150 прыжков с парашютом.

• 2012 год — Анна начинает активно готовиться, проходя общекосмическую подготовку;

• 2013 год — совершает первую высадку в лесном массиве и участвует в трёхнедельной парашютной подготовке космонавтов;

• 2017 год — участие в проекте SIRIUS (имитация полёта на Луну, где она проверила работоспособность нового типа скафандра, управляла луноходом в качестве диспетчера и даже выполнила стыковку космических кораблей).

Поскольку весь этот путь был пройден с огромным рвением и старанием, а результаты оказались более чем успешными, Анна Кикина подтвердила то, что она действительно достойна реального полёта в космос.

И вот она, самая молодая участница полёта частного корабля SpaceX, вторая женщина на корабле США и шестая россиянка в космосе. Жительница Новосибирска Анна Кикина 5 октября отправилась в космос, прославляя свой родной край с вязаной куклой Городовичка — символа столицы Сибири.

Фото: s0.rbk.ru, uznayvse.ru, forbes.ru

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Культура Новосибирск

24335

19.10.2022, 21:21

URL: https://m.babr24.com/?IDE=236173

Bytes: 4704 / 4249

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

9486

07.04.2026

В Новосибирской области работника культуры уволили из-за утраты доверия

В Барабинском районе Новосибирской области работника МБУК «ЦКСиМП» уволили в связи с утратой доверия.

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

12557

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

11121

31.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

13514

24.03.2026

Новосибирский музей выиграл грант почти на семь миллионов

Музей Новосибирска выиграл грант на 6,9 миллиона рублей. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

10521

16.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Одним росчерком пера», лекция «Народная песня» и спектакль «Альпийская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

16204

10.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

19984

03.03.2026

Время от времени надо бы жить. К 70‑летию Мишеля Уэльбека

Счастья бояться не надо: его нет.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

13756

26.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

13146

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

19881

24.02.2026