18+

Агата Гром

©  Babr24.com

Экология Красноярск

21428

20.10.2022, 18:52

Минусинск – лидер среди городов с загрязненным воздухом

Первое место в рейтинге городов с самым грязным воздухом занял Минусинск. Рейтинг составила экологическая платформа «Российские зеленые» за 3-9 октября этого года. Также в рейтинг вошел Красноярск, заняв 20 место.

Рейтинг качества атмосферного воздуха в городах России был составлен на основе средних значений концентраций мелкодисперсной пыли за неделю в мкг/м³. Было обработано более 500 тысяч измерений с 1060 общественных датчиков качества атмосферного воздуха в онлайн-режиме.

В Минусинске концентрация загрязняющих веществ достигла 50 мкг/м³. Это почти вдвое больше, чем в Санкт-Петербурге, занявшем второе место со значением 29 мкг/м³, и Абакане, занимающем третью строчку, там средняя концентрация достигла 22 мкг/м³. Отметим, что среднесуточная норма ПДК составляет 35 мкг/м³.

Частные дома с печным отоплением – вот что обеспечило лидерство Минусинску. Зола, диоксид серы, оксид и диоксид азота, а также другие загрязняющие вещества выбрасываются в воздух в огромных количествах при горении угля, которым жители топят свои дома.

Красноярск занял двадцатое место со средним значением загрязнения воздуха 5 мкг/м³. Однако специалисты связывают такой низкий показатель загрязнения с тем, что осень в Красноярске еще полностью не вступила в свои права, и показатели неминуемо ухудшатся, когда жители начнут топить печи. Последние проверки Роспотребнадзора уже зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе.

Для улучшения ситуации Минусинск и Красноярск хотят перевести на новые виды отопления, например автоматические котлы, газовое и электроотопление. Однако не все верят в успешность этих затей.

«Что касается автоматических котлов: я не знаю, кто вообще в это поверит. Мы топим просто на котле, потом подключаем шнек, называем это роботом, и у нас, значит, котлы начинают пахнуть розами?! При том, что средняя стоимость робота 200 000 рублей. Между тем программа по Красноярску провалена!» – говорит Владислав Зырянов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края.

Ранее на тему:

В Красноярске «похоронили» идею перехода на электроотопление

Агата Гром

©  Babr24.com

Экология Красноярск

21428

20.10.2022, 18:52

URL: https://m.babr24.com/?IDE=236219

Bytes: 2284 / 2107

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

Интенсивность лесных пожаров в Центральной Сибири за последние 400 лет оказалась самой высокой за десять тысяч лет.

Синоптики обещают красноярцам аномальное потепление на Рождество и резкое похолодание после

Красноярцам обещают теплую погоду перед Рождеством и в праздничный день. Днем 5 и 6 января столбик термометра покажет от -3 до -6 градусов.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3297

05.01.2026

В Ачинске ввели режим «черного неба»

В Ачинске объявили режим неблагоприятных метеоусловий.

Суд заставил золотодобытчиков возместить 21 миллион рублей за загрязнение реки в Хакасии

Акционерное общество «Коммунаровский рудник», которое входит в состав ЮГК, полностью возместило ущерб природе Хакасии.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Хакасия

7001

23.12.2025

Золотодобытчики заплатят 44 миллиона рублей за загрязнение реки в Красноярском крае

Суд удовлетворил иск прокуратуры к акционерному обществу «Прииск Удерейский».

Итоги «черного неба»: где в Красноярске датчики фиксировали самые сильные выбросы

Датчики Министерства экологии края показали превышение нормативов сразу в нескольких районах Красноярска во время режима НМУ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7589

15.12.2025

Режим НМУ в Красноярске: частный сектор как козёл отпущения

В Красноярске снова «чёрное небо».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Здоровье

Красноярск

15069

12.12.2025

От оттепели до сугробов: синоптики дали прогноз на Новый год в Красноярске

После морозов под -30 градусов в Красноярске резко потеплело.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

8951

12.12.2025

В Красноярске устроят неделю большой борьбы с крысами

С 15 по 21 декабря в Красноярске пройдет сплошная дератизация.

Кризис в Лесосибирске: что скрывает экстренная смена мусорного оператора

В Красноярском крае снова меняют регионального оператора по обращению с отходами. На этот раз — в Лесосибирской технологической зоне.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

13653

11.12.2025

Красноярский кирпичный завод оштрафовали и обязали запустить систему газоочистки

Красноярские судебные приставы добились, чтобы местный кирпичный завод запустил оборудование для очистки газов.

В Назарово ввели режим «черного неба»

В Назарове 10 декабря в 16:00 начнет действовать режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

7725

10.12.2025