18+

Алина Черноиванова

©  Газета.Ru

Происшествия Мир

3764

16.08.2005, 12:15

Тайна летающего холодильника

Основной версией гибели Boeing 737, который 40 минут летел, полный замороженных трупов, а потом врезался в гору, остается разрегметизация пилотской кабины. Однако пока в этой трагедии остается слишком много непонятных моментов.

Поисковые работы на месте падения самолета Boeing 737 авиакомпании Helios Airlines завершены. Как сообщил Reuters, обнаружены тела всех 115 пассажиров лайнера и 6 членов команды. Последним спасатели нашли тело пилота. Останки всех погибших сейчас направлены на экспертизу и опознание. По словам источника информагентства в греческом минобороны, большинство трупов находятся в замороженном состоянии, то есть все люди на борту лайнера погибли еще высоко в небе. Однако во время столкновения самолета с землей и последовавшего пожара на многих телах обуглились кожные покровы. В связи с этим эксперты считают, что для идентификации потребуются проведение ДНК-анализов, а значит, опознание затянется не менее чем на десять дней.

Оба бортовых самописца Boeing 737-800 – речевой и параметрический – отправляют расшифровывать во Францию. Планируется, что к расследованию причин катастрофы лайнера американского производства подключатся эксперты из США.

Пока же специалисты теряются в догадках о причинах развития критической ситуации на борту самолета кипрской авиакомпании. Основной версией считается разгерметизация в кабине пилотов на высоте более 10 км. Она, по всей видимости, произошла в начале 11-го утра по московскому времени (воскресенье), незадолго до входа самолета в воздушное пространство Греции. В 10.37 лайнер оказался в зоне контроля греческих наземных служб, но в 11.07 контрольно-диспетчерский пункт в международном аэропорту Афин еще не мог установить с ним связь, а в 11.20 министерство транспорта Кипра сообщило, что незадолго до входа в греческое воздушное пространство экипаж лайнера радировал о проблеме с кондиционированием.

Спустя час поднятые в небо греческие истребители F-16 установили визуальный контакт с самолетом, но не смогли связаться с его экипажем, а еще через 5 минут военные летчики увидели в кабине лайнера второго пилота, не подающего признаков жизни. Командира на месте, по их словам, не было. Позднее, как сообщил представитель греческого правительства Теодор Руссопулос, летчики наблюдали в кабине двух людей, которые, судя по всему, пытались восстановить контроль над самолетом. Были ли это пассажиры или кто-то из членов команды, неизвестно. «В кабине висели кислородные маски. Самолет делал непрерывные повороты направо, демонстрируя таким образом, что радиосвязь утеряна», – передал Руссопулос слова военных летчиков.

Пассажиры в салоне самолета, по всей видимости, действительно оставались в живых дольше пилотов.

Один из пассажиров успел написать своему родственнику в Афины SMS с текстом: «Пилот посинел. Прощай, мы замерзаем». Это опять-таки говорит о том, что проблемы начались в кабине пилотов. Видимо, когда в салоне заподозрили что-то неладное, стюарды открыли дверь к летчикам и попытались откачать командира (поэтому его и не оказалось на месте), однако сделать что-либо им не удалось. И если от кислородного голодания пассажиры некоторое время еще могли спасать себя при помощи кислородных масок, то от низкой температуры – нет.

Главный вопрос, который сейчас вызывает у специалистов недоумение: почему кислородными масками не воспользовались хорошо подготовленные к такому развитию событий пилоты лайнера?

Как пояснил корреспонденту «Газеты.Ru» заслуженный летчик-испытатель России Анатолий Квочур, разгерметизацию может почувствовать и неопытный человек, а не то что летчик (например, уши быстро закладывает). К тому же об этом сигнализирует автоматика самолета. По словам эксперта, даже быстрая разгерметизация кабины пилота не могла вызвать на такой высоте мгновенную потерю сознания. «Бывали случаи, когда открывался люк, вырывало кресла, но воздух выносит не сразу, у пилотов есть в запасе 15–20 секунд, чтобы надеть кислородные маски и справиться с ситуацией, – отметил Квочур. – В моей практике случаи разгерметизации на высоте 20 тыс. м и на большей скорости были не раз, и ничего». Правда, есть версия, что кислородные маски в кабине могли оказаться неисправными. Говорить о медленной разгерметизации, по мнению Квочура, скорее всего, тоже не имеет смысла. Специалист объяснил, что существует такое явление, как «ползучая разгерметизация»: с подъемом самолета из-за нарушения химизма крови у членов экипажа начинается своеобразное опьянение, которое может стать причиной неадекватных действий пилотов. Но и из такой ситуации опытные летчики обычно выходят без особых последствий, тем более катастрофических. Поэтому, как считает Квочур, искать причину катастрофы киприотского лайнера будут, видимо, в другом направлении. «Все выглядит странно, – заметил летчик-испытатель. – И в свете того, что известно из сообщений прессы, версия с отравлением экипажа каким-то газом кажется очень многообещающей».

Версию теракта или саботажа греческие власти отвергают. Вместе с тем местные СМИ предполагают, что пилотов убил некий газ, выделившийся в кабину из-за возможных сбоев в системе кондиционирования.

По данным прессы, у киприотского самолета Boeing 737 проблемы с этой системой периодически случались – прошлой зимой и, по неподтвержденным данным, незадолго до последнего вылета. Тем не менее все версии еще предстоит проверить специалистам. Ни одну из них греческие власти не отвергают, но и не подтверждают.

Алина Черноиванова

©  Газета.Ru

Происшествия Мир

3764

16.08.2005, 12:15

URL: https://m.babr24.com/?ADE=23624

Bytes: 5421 / 5421

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В новосибирской школе зафиксировали вспышку туберкулеза

В Новосибирске в школе №112 зафиксировали вспышку туберкулеза. Всего заболели 13 человек. Об этом рассказали в телеграм-канале «Любить Новосибирск».

Водителю, насмерть сбившему девушку на нелегальных гонках в Ангарске, вынесли приговор

32‑летнего водителя, насмерть сбившего 17‑летнюю девушку во время нелегальных гонок в Ангарске в мае 2025 года, осудили.

Следователи ищут пещеры: на Кутурчинском белогорье готовятся к новому этапу поисков Усольцевых

Спасатели возобновили мероприятия по поиску семьи Усольцевых.

С минздрава Прибайкалья взыскали 209 миллионов за «скорые»

Минздрав Иркутской области обязан заплатить компании‑поставщику 209,5 миллиона рублей за автомобили скорой помощи, закупленные в 2025 году.

Томичка приобрела автомобиль, а вместе с ним и долг в 100 тысяч

Томичка с рук приобрела автомобиль Audi Q7 2006 года выпуска.

Девятилетнего мальчика покусали собаки в Зиме

В городе Зиме бродячие собаки покусали девятилетнего мальчика.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

513

17.04.2026

Глава Бодайбо Алексей Ботвин получил штраф за аварию

После проведённой проверки прокуратуры по факту устранения коммунальной аварии в Бодайбо оштрафован глава администрации Бодайбинского городского ...

С бывшей «Ангары» не будут взыскивать ущерб лесу в Амурской области

С авиакомпании «И8» (бывшая «Ангара») не будут взыскивать ущерб, причинённый лесу в результате падения самолёта Ан‑24 под Тындой.

Пастух устроил пожар рядом с кладбищем в Заиграевском районе Бурятии

Днем 16 апреля рядом с кладбищем возле бурятского поселка Заиграево вспыхнула сухая трава.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

726

16.04.2026

В Ачинске рецидивист избил школьника металлической ложкой для обуви

Полицейские задержали 53-летнего жителя Ачинска, который напал на школьника с металлической ложкой для обуви.

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

688

16.04.2026

В Новосибирской области на Обском море погиб инженер СО РАН

В Новосибирской области на Обском море погиб 65-летний Юрий Маслобоев, инженер Института автоматики и электрометрии СО РАН.