18+

Агата Гром

©  Babr24.com

ЖКХ, Экология Красноярск

18996

21.10.2022, 16:35

Поселок Преображенский наконец-то будет обеспечен чистой водой

В Красноярском крае завершилось строительство нового водоочистного комплекса. Его строительство в поселке Преображенский велось в рамках федерального проекта «Читая вода», и обошлось в 112 миллионов рублей. Многолетняя проблема с качеством воды в поселке наконец-то будет решена.

Была проведена реконструкция водозаборного сооружения и установка водоочистного комплекса, проложено почти два километра водопроводной сети. Сейчас на стройплощадке прокладывают асфальт, монтируют ограждения и павильоны. Мощность комплекса составляет 0,4 тысячи кубометров воды в сутки. Объект введут в эксплуатацию до 1 ноября.

«Ввод водоочистного комплекса позволит решить многолетнюю проблему с качеством воды в поселке. В результате 2000 жителей, а также объекты социальной сферы получат качественную питьевую воду из систем центрального водоснабжения», – отметил министр промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Александр Ананьев.

Проблема с качеством воды в крае существует давно. Красноярский край занял десятое место в рейтинге регионов с высоким уровнем загрязнения водоемов. Только за первую половину этого года было зафиксировано 37 экологических происшествий, связанных с загрязнением крупных рек и малых водных объектов. Основными источниками загрязнения являются предприятия металлургической, горнодобывающей, нефтяной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также жилищно-коммунального хозяйства.

Помимо загрязнения водоемов наблюдаются проблемы и с качеством водопроводной воды. Строительство водоочистных комплексов может поспособствовать улучшению ситуации с качеством воды в регионе. Но к проблеме стоит привлекать больше внимания, и проводить больше работ в этом направлении.

Фото: Пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края

Агата Гром

©  Babr24.com

ЖКХ, Экология Красноярск

18996

21.10.2022, 16:35

URL: https://m.babr24.com/?IDE=236265

Bytes: 1895 / 1782

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

В Красноярске назвали дату старта отопительного сезона

Отопительный сезон в Красноярске стартует в пятницу, 18 сентября.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3320

17.09.2026

Когда в Красноярске включат отопление? В мэрии назвали условия

Мэрия Красноярска определит дату подачи тепла в течение двух дней. Об этом 15 сентября сообщил глава города Сергей Верещагин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4671

15.09.2026

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации

Красноярск

5691

15.09.2026

Власти Красноярского края потребовали оперативно вывозить мусор, который привлекает медведей

Власти Красноярского края назвали одну из главных причин частого выхода медведей к населенным пунктам.

Тарифы на ЖКХ в Красноярском крае поднимутся до 17% с начала октября

С 1 октября в Красноярском крае заметно подорожают коммунальные услуги. Рост тарифов составит от 13% до 17,1% в зависимости от населенного пункта.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

6698

09.09.2026

Десятки домов в Красноярске оставят без холодной воды из-за коммунальной аварии

Коммунальная авария на улице Ладо Кецховели оставит без холодной воды десятки жилых домов. Вода начала вытекать на проезжую часть еще 28 августа.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8487

01.09.2026

Ржавый кипяток вместо холодной воды: жители центра Красноярска неделю выживают без водоснабжения

Жители двух подъездов дома №102 на улице Ленина в Красноярске уже неделю выживают без холодной воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

8969

31.08.2026

Красноярцев предупредили о заморозках до -3 градусов. А когда включат отопление?

В Красноярский край приходят ночные заморозки, сильные дожди и град.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9214

31.08.2026

Фонд капремонта незаконно собрал три миллиона рублей с жителей красноярской новостройки

Фонд капитального ремонта незаконно собирал деньги с жителей дома на улице Шахтеров, 8 в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8460

31.08.2026

Жители Красноярского края тратят на коммуналку больше, чем в среднем по России

Красноярский край занял 78 место среди 85 регионов России по доле семейных расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

9839

25.08.2026

Элитный микрорайон в Красноярске остался без уличного освещения из-за миллионных долгов

В элитном красноярском микрорайоне Удачный отключили уличное освещение из-за долгов управляющей компании «Инком-сосны» перед энергетиками.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

10459

24.08.2026

Мэр Братска просит горожан не выбрасывать мусор у дач

В последнее время участились случаи выхода медведей к населённым пунктам. И большая часть косолапых хищников ходит в Братском районе и Братске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Братья меньшие

Мир

5269

21.08.2026