18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес Красноярск

19643

26.10.2022, 13:15

Золотодобытчик отделался «условкой» за ущерб природе на ₽461 миллион

Северо-Енисейский районный суд вынес приговор управляющему директору золотодобывающей компании, его признали виновным по делу об ущербе природы на 461 миллион рублей. Он остался на свободе.

В прокуратуре рассказали, что с марта по октябрь 2019 года управляющий директор ООО «АС Прииск Дражный» поручил подчинённым начать добычу золота на реке Колома, при этом у компании не было разрешения на такие работы. В результате предприятие нарушило правила охраны окружающей среды, что привело к сокращению кормовой базы рыб, а также уничтожило места для их нереста.

Кроме этого, компания самовольно добывала драгметаллы, из-за чего содержание полезных ископаемых в недрах сократилось. На территории предприятия хранили незаконно добытые 25 килограммов металла на сумму более 76 миллионов рублей, а 56,4 килограмма успели продать за 269 миллионов. В результате сумма ущерба превысила 461 миллион.

Мужчину признали виновным по статьям о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, о нарушении правил охраны и использования недр, а также о незаконном обороте драгметаллов. За это он получил три года лишения свободы условно.

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес Красноярск

19643

26.10.2022, 13:15

URL: https://m.babr24.com/?IDE=236454

Bytes: 1237 / 1156

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский край и Хакасию вновь накрыло «черное небо»

В Красноярске, а также в десятках округов Красноярского края и соседней Хакасии объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

3277

28.05.2026

Редкие хохотуны сбежали из Хакасии в Красноярский край

Ученые Сибирского федерального университета обнаружили на юге Красноярского края крупную колонию редких черноголовых хохотунов.

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

6161

26.05.2026

Свалку завода «Сибтяжмаш» в Красноярске подготовят к ликвидации за 20 миллионов рублей

Министерство экологии Красноярского края снова пытается найти компанию, которая разработает проект ликвидации промышленной свалки обанкротившегося ...

Красноярские эксперты: автомобильные выхлопы дают до 50% загрязнения воздуха

Общественники и эксперты обсудили проблему грязного воздуха на круглом столе в Общественной палате Красноярского края.

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

10354

22.05.2026

Дождей будет в 1,5 раза меньше: синоптики пообещали Красноярску жаркое лето

Жителей Красноярска ожидает по-настоящему жаркое лето.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5550

22.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Недвижимость, Расследования

Красноярск

14021

21.05.2026

На острове нашли клещей, но травить их запрещает закон

Энтомологи проверили остров Татышев на наличие клещей и обнаружили их только в двух местах из шести обследованных.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5341

20.05.2026

Солнце не зайдет более двух месяцев: на север Красноярского края пришел полярный день

На севере Красноярского края официально наступил полярный день. С 19 мая солнце перестало заходить за горизонт на территории Таймыра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5546

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Экономика

Красноярск

11469

15.05.2026

Режим неблагоприятных метеоусловий вернулся в Красноярск и край

Министр экологии Владимир Часовитин сообщил о введении режима «черного неба» в Красноярске и других территориях края.