18+

«Золотая маска»: без трусов, но с крестиком

Национальная театральная премия «Золотая маска» попала в весьма затруднительную ситуацию, из которой, вроде, выкарабкалась, но как‑то не целиком.

По решению экспертного совета в список номинантов в категории «Драма/спектакль большой формы» попали 11 спектаклей. Из них добрая половина поставлена режиссёрами либо, скажем так, заподозренными в неблагонадёжности, либо открыто высказавшимися против и покинувшими Россию.

Это и «Война и мир» Римаса Туминаса в Театре Вахтангова, и «Дикая утка» Тимофея Кулябина в новосибирском «Красном факеле», и «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» Бориса Павловича в Театре имени Ленсовета, и «Костик» Дмитрия Крымова в столичном Театре имени Пушкина, и «Материнское сердце» Андрея Могучего в БДТ.

Более того, этих же товарищей, соответственно, планировалось номинировать в категории «Драма/работа режиссёра». А это означает, что в итоге кому‑то из них пришлось бы дать премию, что в нынешней культурно-политической обстановке представляется совсем уж немыслимым.

Разумеется, ни генерального директора «Золотой маски» Марию Ревякину, ни учредителя премии в лице Союза театральных деятелей России и его председателя Александра Калягина подобная перспектива не устроила. Ведь «бить» потом будут не независимый экспертный совет, который проголосовал и разбежался, а именно их.

Как сообщил Telegram-канал «Закулиска» со ссылкой на свой источник, накануне объявления номинантов на одном из заседаний экспертного совета «было жарко». Мол, председатель экспертного совета, известный театральный критик и руководитель Школы культурной журналистики Петербургского фонда культуры и искусства «Про Арте» Дина Годер грозила манифестом, суть которого сводилась к тому, что все гении уехали, номинировать их, соответственно, нельзя, а других достойных в стране не осталось.

«Мария Ревякина в свойственной ей манере, опасаясь для себя возможных негативных последствий, пытается корректировать ряд названий. В этой связи Дина Годер с рядом критиков подготовила письмо-манифест, которое планируется зачитать на пресс-конференции „Золотой Маски“», – написала «Закулиска».

Судя по всему, договориться по‑хорошему с Годер и компанией не получилось, поэтому «Маска» включила админресурс. Пресс-конференцию, на которой эксперты могли что‑нибудь ненужное заявить, отменили, а список номинантов по‑тихому опубликовали на сайте премии. И уже из этого списка все узнали, что «Золотая маска» за режиссуру в этом году вручаться не будет, поскольку «по решению учредителя номинанты не выдвигаются». Как говорится, занавес.

При этом постановки режиссёров, которые «в номинанты не выдвигаются», в номинантах остались. Что и понятно. Ведь одно дело присудить премию спектаклю, умолчав о том, кто его поставил, и совсем другое – режиссёру, чьё имя не рекомендовано произносить вслух.

Хочется, конечно, вспомнить поговорку про трусы и крестик, но «Золотая маска» – она вот такая «Золотая маска». Мы за последние годы уже привыкли.

Также читайте по теме:

«Слова народные». Бориса Акунина стёрли в точку

Фото: Артём Геодакян / ТАСС

URL: https://m.babr24.com/?IDE=236998

Bytes: 3474 / 3093

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

263

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4208

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5628

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9394

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Мир

7051

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9427

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

12848

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13679

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11488

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12313

10.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

11907

09.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14649

07.09.2026