18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Политика, Официоз, It`s my life... Иркутск, Россия

49759

15.11.2022, 17:59

Телеграм Иркутска за неделю: ссылка-трамплин для Бердникова, Петров метит в Закс, прощание с Матвеевым

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 ноября включительно.

Ссылка или повышение?

Бывший мэр Иркутска Дмитрий Бердников стал первым заместителем главы Мариуполя в ДНР. Новость наделала много шума. Кто-то посчитал, что Бердникова повысили, а кто-то назвал это назначение ссылкой.

Бердников Дмитрий, Заседание "Клуба публичной политики", 28 мая 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Региональная политика (@regpol):

<…> Когда-то Бердников считался перспективным региональным лидером, а уверенности ему добавляли давние семейные связи с бывшим генеральным прокурором РФ Юрием Чайкой, который работал в 90-х годах прокурором Иркутской области. Но уже переход в Якутск ассоциировался с потерей Бердниковым влияния и перспективы. В Якутии Бердников имел размытые полномочия и должен был, в частности, курировать многострадальный проект моста через Лену, который не удается завершить уже много лет.

В Мариуполе Бердников идет на явное понижение, поскольку будет не мэром, а лишь первым заместителем. Мэром города остается старый представитель местной элиты Константин Иващенко, известный хозяйственник, бывший руководитель завода «Азовмаш». Иващенко выбрал недавно свой новый карьерный путь и по решению Кремля и властей ДНР возглавил родной Мариуполь.

Совершенно неясно, сможет ли Бердников проявить себя на очередной случайно доставшейся должности. У него нет каких-либо особых связей и компетенций, позволяющих сделать хорошую карьеру в Мариуполе, хотя интерес к работе у него все же имеется, поскольку в город должны прийти крупные деньги из Москвы на его восстановление. Бердникову надо будет дружить и с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, активно занимающимся восстановлением Мариуполя, и с властями Санкт-Петербурга, которые взяли шефство над городом. Но не исключено, что Бердников не отличится и на этой должности и после временного пребывания в Мариуполе найдет себе очередную, более спокойную работу.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Карьерный кульбит экс-мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, который с должности замгубера в Якутии переходит на заммэра Мариуполя вызвал редкую рябь в Иркутске. Люди принялись гадать, что да, как, зачем и почему. Версий было много. В том числе и в российских политканалах. Одну из самых интересных опубликовала «Региональная политика», там назвали передвижения Бердникова, ранее имевшего губернаторские амбиции, «понижением».

«Иркутск политический» придерживается иного мнения. Бердников, в силу своего жесткого характера, сможет проявить свои управленческие таланты именно в этой сложной территории и выбор на него пал не случайно. Именно Бердников будет руководить и координировать работы по восстановлению гражданской инфраструктуры города. Экс-мэр Иркутска попал в команду вице-премьера Марата Хуснуллина и если Бердников справится с возложенными на него обязанностями, то он сделает хорошую карьеру. В этом мы согласны с нашими иркутскими коллегами, которые высказали мнение, что Бердников после «командировки» в Мариуполь вполне может претендовать на губернаторскую должность.

Мы также уверены, что Бердников ради любой должности уже никогда не вернется в Иркутск. Он стал участником больших политических и административных процессов, где Иркутск, как опыт, уже кажется пройденным и невозвратным.

Байкальский баклан (@sterv38):

Назначение экс-мэра Иркутска, вице-премьера Якутии Дмитрия Бердникова заместителем главы администрации Мариуполя может выглядеть понижением только на первый взгляд. Если копнуть глубже, то станет понятно что это не ссылка, а трамплин для дальнейшего карьерного роста. В первую очередь там нужен его управленческий опыт - Бердников управлял бизнесом, работал мэром крупного города, был замгубернатора и вице-премьером. Хотя в Мариуполе работы для него будет намного больше. И случайным людям там не место. В случае успеха у Бердникова будут все шансы либо возглавить один из новых регионов, либо получить федеральную должность.

Петров – депутат или мэр?

Иркутский сегмент Телеграма вновь вернулся к обсуждению карьеры мэра Ангарска Сергея Петрова. Кто-то придерживается мнения о высоких шансах Петрова попасть в ЗС Иркутской области, кто-то считает, что ему вообще это не нужно или же его карьере окончательно пришёл конец.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

В то же время главная интрига округа №7 – будет ли баллотироваться в ЗС нынешний мэр Ангарского городского округа Сергей Петров, чьи полномочия истекают весной 2024 года и шансы на следующий срок мэрства тоже близки к нулю.

В случае если Петров пойдет в ЗС, в качестве приоритетного кандидата от ЕР на должность мэра рассматривается нынешний председатель Ангарской городской Думы Александр Городской.

Спецкорр (@Speckor38):

Коллеги, а зачем Петрову идти в ЗС? Неприкосновенности региональное депутатство не дает, серьезный портфель ему там никто не даст, и соответственно доступа к финансовым потокам не будет. Ему куда проще сидеть в Ангарске и осваивать муниципальный бюджет и имущество. Ну а что на счет его шансов на переизбрание, то там не так все плохо. Единственное, что ему не даст переизбраться, это тюремный/условный срок. Но как видим, силовики усиленно закрывают глаза на грехи Петрова. А Единой России он удобен - сидит тихо, на коротком поводке, бабло в партийную кассу заносит исправно.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Снова возникла дискуссия о будущем мэра Ангарска Петрова.

Тут два варианта - трагический для Петрова и счастливый конец.

То, что Петров никакой уже не мэр и не депутат - это факт. Он будущий пенсионер, в том смысле, что трудится в органах власти он точно не будет никогда.

Счастливый финал для него - это просто уйти на пенсию и получать дивиденды из всех кормушек. Трагический финал - стать фигурантом уголовного дела. Мы считаем, что тут 50/50.

Ушёл из жизни Дмитрий Матвеев

13 ноября скончался известный иркутский предприниматель Дмитрий Матвеев, владелец группы компаний "Байкальская виза" и бывший муж Татьяны Казаковой, с которой последние годы он сильно конфликтовал.

Матвеев Дмитрий © Проект "Лица Сибири"

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

По данным источников Бабра, в ночь на 13 ноября скончался известный иркутский предприниматель Дмитрий Матвеев.

По словам источника, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Дмитрий Матвеев являлся владельцем группы компаний "Байкальская виза".

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Стоит ли ожидать нового витка борьбы за наследство Дмитрия Матвеева? Как известно, до его смерти именно борьба за собственность Матвеева шла по законам детективного и криминального жанров. Это был настоящий триллер с элементами судебной драмы.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

<…>Недавно Матвеев был выпущен из СИЗО, в котором провел 42 дня, являясь инвалидом-колясочником. Говорят, что это сильно подорвало его здоровье. Между тем, основной причиной смерти предпринимателя называется отрыв тромба.

Уголовный срок покойный получил за похищение человека, но многие знают, что этому предшествовал затяжной конфликт за владение дорогостоящей недвижимостью между Матвеевым и его экс-супругой Татьяной Казаковой. Последняя также является владелицей торговых площадей и какое-то время занимала должность мэра Листвянки. Точная причина смерти пока не установлена.

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Инвалид- колясочник. Все последние годы он вёл непрекращаюшуюся войну с правоохранительными органами. Так и не добился правды.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

"Так проходит земная слава".

Самый громкий семейно-корпоративный конфликт за всю историю Иркутской области завершился печально и неожиданно для всех сторон.

Гостинично-туристический рынок региона неизбежно ждет радикальный передел.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Политика, Официоз, It`s my life... Иркутск, Россия

49759

15.11.2022, 17:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=237347

Bytes: 9411 / 7940

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2772

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3356

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3267

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10339

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8255

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

9038

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7344

29.10.2026

Председателем думы Шелеховского округа стала Екатерина Видасьева

29 октября в думе Шелеховского округа закончилось напряжённое противостояние двух групп, которые пытались продвинуть своих кандидатов на пост спикера ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3834

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8501

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Недвижимость

Иркутск

7500

28.10.2026

Сергей Чонский — больше не мэр Катанги. Срок закончился

Полномочия бессменного в течение 16 лет мэра Катангского района Сергея Чонского прекращены.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3522

27.10.2026

Исполком ИРО ЕР возглавил юрист Андрей Мельников

В Иркутском региональном отделении партии «Единая Россия» 27 октября выбрали врио руководителя исполнительного комитета.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3569

27.10.2026