18+

Красноярску обещают бюджет без дефицита. И 16 миллиардов на юбилей

В городской совет Красноярска внесен проект решения «О бюджете города на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов».

Сообщается, что в предстоящем трехлетнем периоде приоритеты бюджетной политики ориентированы на повышение уровня жизни и благосостояния красноярцев, развитие отраслей экономики и инфраструктурного комплекса города. Сформированный бюджет по-прежнему сохраняет социальную направленность, обеспечивает социальные гарантии и расходы на развитие.

– Красноярск планирует продолжить участие в шести национальных проектах: «Демография», «Образование», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология» и «Культура». Общий объем финансирования задач, направленных на их реализацию, составит порядка 13 миллиардов рублей. Средства предусматриваются на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы и городской инфраструктуры, в том числе строительство четырех школ, трех детских садов и 13 автомобильных дорог, – заявляет мэрия.

Кроме того, в Красноярске планируется масштабная работа по подготовке к 400-летию. В следующем бюджетном цикле на эти цели за счет бюджетов всех уровней будет направлено свыше 16 миллиардов рублей.

Известно, что параметры по доходам и расходам во внесенном проекте на 2023 год превысили отметку в 52 миллиарда рублей, что на четверть выше старта текущего года.

Также утверждается, что главный финансовый документ был сформирован без дефицита, соответственно увеличение объема муниципального долга в 2023-2025 годах не планируется.

На последнем «достижении» городских чиновников хотелось бы остановиться подробней. Год назад, в декабре 2021 года, депутаты Горсовета утвердили бюджет Красноярска на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, который также не предусматривал дефицита. Согласно первоначальному документу, доходы и расходы бюджета на 2022 год составляли по 40,7 миллиарда рублей.

Однако с течением этого самого 2022 года происходил естественный финансово-экономический процесс – городская казна наращивала как доходы, так и расходы. И сохранить заявленный баланс уже не вышло. По итогам последней на данный момент осенней корректировки, доходы бюджета Красноярска составляют 50,4 миллиарда рублей, расходы – 51,9 миллиарда рублей, а образовавшийся дефицит бюджета – полтора миллиарда рублей.

Аналогичная судьба ждет и пока что бездефицитный бюджет на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. Вопрос лишь в том, сумеют ли финансисты из мэрии сохранить дефицит в приемлемых рамках? Пока что администрация Красноярска уверенно твердит о развитии и готовится отмечать юбилей города, который состоится в 2028 году, – речи о масштабном урезании расходов в данный момент публично не ведутся.

Тем временем, депутаты Горсовета, в отличие от чиновников мэрии, уже успели «затянуть пояса». Народные избранники мужественно отказались от закупки автомобилей, приглашений эстрадных звезд и прочих важных вещей, таких как, например, приобретение сувенирной продукции. Данные чрезвычайные меры позволили бюджету сэкономить сорок миллионов рублей, а депутатам – отметиться на ниве пиара, заявив о «нестандартных системных решениях по оказанию поддержки красноярцев в сложных ситуациях».

Как бы то ни было, впереди трехгодичный бюджет ждет следующий этап – публичные слушания с участием бизнеса и населения, которые состоятся второго декабря. Затем бюджет будет рассмотрен на комиссиях красноярского Горсовета. Окончательное решение депутаты примут на сессии 20 декабря текущего года.

В контексте:

«Нестандартные решения» от горсовета: депутаты сэкономят на машинах и артистах

URL: https://m.babr24.com/?IDE=237388

Bytes: 3932 / 3609

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

3045

14.04.2026

Икра, форель и ₽24 миллиона: как в Красноярске пройдет десятый съезд депутатов

В Красноярске 16 июня пройдет десятый съезд депутатов Красноярского края, на который потратят почти 24 миллиона рублей.

Лишили мандата с третьей попытки: депутат из Байкита потерял должность из-за прогулов

В Красноярском крае суд лишил полномочий депутата сельского совета Байкита за систематические прогулы.

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Красноярск

10361

10.04.2026

Чиновницу в Богучанском округе заподозрили в краже еды. Её обещают уволить, если вину докажут

Начальницу отдела правового и документационного обеспечения администрации Богучанского округа подозревают в серийных кражах продуктов из местного ...

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

10468

09.04.2026

Александр Навродский официально возглавил красноярский департамент градостроительства

Департамент градостроительства мэрии Красноярска получил нового официального руководителя.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4329

09.04.2026

Правительство Красноярского края покидает первый замминистра культуры

Правительство края продолжает терять руководящие кадры.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4693

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

11393

09.04.2026

Из учителей в главы районов: Елена Ланина покидает мэрию после 29 лет работы

Елена Ланина покинула пост главы Советского района Красноярска после 29 лет муниципальной службы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4423

09.04.2026

Ещё один министр может покинуть правительство Красноярского края. Кто?

Министр спорта Красноярского края Денис Петровский в ближайшее время может оставить свою должность.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Красноярск

4931

07.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

8108

07.04.2026