18+

Самолет летит – колеса стерлися, а мы не ждали вас... Идет разбор залета в Иркутске

После того, как 2 ноября в Иркутск прилетел самолет с заторможенными колесами и чудом избежал катастрофы, прилетело... аэропорту и главному авиационному чиновнику Восточной Сибири.

Напомним: Airbus A320 «Уральских авиалиний» «разулся» при пробеге по взлетно-посадочной полосе, поскольку колеса его были неподвижны. При очевидном риске катастрофы – пожара, переворачивания – экипаж не пошел на второй круг, что теоретически дает возможность разобраться в проблеме и – наземным службам – подготовиться к спасению.

По данным Телеграм-канала SHOT, командир этого воздушного судна уволился сразу после инцидента, а проверка якобы показала: экипаж видел, что горел индикатор «ручника», но не обратил внимания. Более того, диспетчера вообще не предупредили, что надо бы подогнать пожарные и скорые.

Скрин из видео с камеры наблюдения

Не знаем доподлинно, так это или не так, но в случившемся главным видится именно этот факт: самолет сразу же сел. И в причинах этого, в первую очередь, надо бы разобраться, как и с поведением системы торможения.

Но, как можно предположить по действиям главы Росавиации Александра Нерадько, главнее тут – просрочка с приемом следующих бортов (работу аэропорта парализовало на 12 часов). Надо было оперативнее очистить ВПП. Как сообщает канал «Авиаторщина», господин Нерадько организовал служебную проверку в отношении руководителя Восточно-Сибирского территориального управления агентства Дмитрия Целищева.

Александр Нерадько

Долгая эвакуация борта, по мысли вышестоящего начальства, была вызвана неслаженными мерами оператора аэродрома и авиакомпании, недостаточной подготовкой сил и средств в аэропорту Иркутска, а также неспособностью поставщиков услуг своевременно выполнить процедуру по эвакуации машины с летного поля. Также руководитель Росавиации раскритиковал октябрьский доклад Целищева о положении дел в аэропорту Иркутска в рассуждении тренировок по организации и обеспечению эвакуации самолета, назвав информацию недостоверной и формальной.

То есть аэропорт по определению должен быть готов, как где-нибудь на московском автобане, быстро оттащить потерявшую способность двигаться технику. Ну, а что? День да через день здесь садятся такие борты, высекая искры из ВПП. Именно наземные службы могут мановением рук погасить занявшийся на несущейся машине пожар (скорость, напомним, в районе 250 километров в час). А также остановить потерявшую управление технику. От них же все зависит. Надо только больше тренироваться.

То есть вина аэропорта точно укладывается в строчку песенки по «самолет летит, колеса стерлися, а мы не ждали вас (таких), а вы приперлися».

И теперь Целищеву как минимум влепят выговор.

А в ведь в Воздушном кодексе РФ черным по белому написано (статья 89): «Эвакуация потерпевшего бедствие воздушного судна с места бедствия осуществляется силами эксплуатанта или иными силами за счет средств эксплуатанта». То есть, в данном случае, силами авиакомпании «Уральские авиалинии». Ну, или командой аэропорта на договорных условиях с ней. И условия эти надо еще определить. Не тащить сходу за крыло.

Как себе представляет процесс Александр Нерадько, переживающий за скорость очистки полосы?

Заслышав запах горелой резины, люди снизу на бегу прикидывают, сколько взять с авиакомпании. Тут же рождается договор. На полосе стоит, как вкопанная, многотонная машина со стертыми колесами, которую при поспешных действиях не ровен час можно ушатать, извините, дополнительно (и влететь на немалые деньги). Да и полосу бы желательно не повредить, чтоб простой не затянулся и дольше! В аэропорт параллельно с этим летят представители Следкома, чтобы обернуть дело за пару часов. Ведь перемещать аварийный борт без отмашки следственных органов запрещено.

Фото пресс-службы СУ СК РФ по Иркутской области

Следственные органы должны скрупулезно поработать над выяснением деталей прецедента, который мог обернуться десятками жертв (да они и в принципе не приучены торопиться, и торопить их вряд ли кто-то вызовется).

Нет, лучше уж выговор от Нерадько, чем стать причиной того, что ЧП осталось неразъясненным органами. Ведь оно может повториться.

Если подумать, за 12 часов еще ловко обернулись... Не ловля блох.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=237682

Bytes: 5016 / 4233

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

481

16.04.2026

В ДТП в Баяндае пострадало двое подростков

Две девушки 17 и 18 лет пострадали в ДТП около посёлка Баяндай ночью 16 апреля. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Прибайкалье получит миллиард на туризм

На развитие туризма, в том числе привлекательности городов как туристических центров, Иркутской области до 2027 года выделяют миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

523

16.04.2026

У Илгара Салаева отобрали общественную баню в Байкальске

Байкальску вернули общественную баню, которую 20 лет назад выкупил «коммунальный барон» Илгар Салаев.

В шести муниципалитетах Прибайкалья педагогам задержали зарплату

В шести муниципалитетах Иркутской области педагоги не получили зарплату.

Подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске

12‑летний подросток на велосипеде попал в ДТП в Нижнеудинске. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Пожароопасный сезон открыли в девяти лесничествах Прибайкалья

Пожароопасный сезон открыли 15 апреля в Иркутской области. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

636

15.04.2026

Депутаты ЗС Прибайкалья приняли в первом чтении закон об эвтаназии собак

Закон об эвтаназии бездомных животных приняли в первом чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области 15 апреля.

Женщина‑водитель без прав сбила школьника в Братске

В Братске 14 апреля женщина‑водитель на Mazda Demio сбила девятилетнего мальчика. Об этом сообщает пресс‑служба полиции Братска.

Радиологический корпус Иркутского областного онкодиспансера будут перепроектировать

Новая комиссия проверила ход строительства радиологического корпуса Иркутского областного онкологического диспансера.

Тулунчанку осудили за подаренный сыну мотоцикл

31‑летнюю жительницу Тулуна осудили за то, что она подарила несовершеннолетнему сыну мотоцикл.

Масложиркомбинат горит в Иркутске

В Иркутске горит одно из зданий на территории Масложиркомбината на улице Доржи Банзарова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1359

14.04.2026