18+

Телеграм Томска за неделю: слухи об отставке Кнорра, предложение Кресса сократить список домов-памятников и ликвидация ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 ноября 2022 года включительно.

Слухи об отставке Кнорра

ТГ-канал «Политички» сообщил об отставке заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра. Эта информация не подтвердилась.

Политички

Итак, самый одиозный замгубернатора покидает белый дом.

Все десять лет его пребывания на посту сопровождались бесконечными резонансными историями: с лесом и китайцами, с китайцами и коровьими фермами, с алтайскими долгами и арабскими скакунами, с мусором и Brioni, с культурой и её отсутствием в регионе.

Считаем, Кнорр был самым влиятельным и «решающим» при прежнем губернаторе. И, судя по тому, как Андрей Филиппович с мая «хороводил» по всяким праздникам топора и просто по сёлам и весям, собирался таким и остаться на следующие пять лет. Но что-то пошло не так или не туда. И мы остались без самого модно одетого зама.

Ждём следующего главного по надоям и посевам.

Милый Томск

Девочки, только на моей памяти эта «новость» рождалась и умирала раз 7-8 за последние 5 лет. Но Андрей Филиппович живее всех живых. Все знали, что такими закидонами (сплетнями о своем уходе) он ставил в неудобное положение Жвачкина – это напоминало попытки шантажа, с целью увеличения бюджетного финансирования.

Если кто и может дать достоверную информацию о том, что Кнорр покидает АТО, так это силовики... Но они молчат – похоже, «план» на этот год перевыполнили.

Обитаемый остров

Один из томских телеграм-каналов запустил слух об отставке заместителя губернатора по селу, лесу, экологии, мусорной реформе и культуре Андрея Кнорра. Не вдаваясь в причины этой игры на опережение, хочу сказать, что объективно отставка назрела. Писал о ней давно.

Среди объективных причин в пользу отставки называют провал мусорной реформы, нескончаемые скандалы в лесу и даже нынешний рекордный урожай зерновых. Похоже, селяне просто не стали убирать все поля, учитывая низкие цены на зерно и высокие на горючее, семена и удобрения. Часть перезревших посевов ушла под снег и «сожалений горьких нет». Урожай и так рекордный для Томской области, больше 500 тысяч тонн, тогда как обычно область собирала 420-430 тысяч тонн. Селянам просто нет смысла собирать больше – цена зерна упадет ещё ниже. Ездить по полям себе в убыток – дураков нет. Но по нынешним временам несобранный урожай, когда мы опять обещаем накормить всех голодных в Африке, уже политическая ошибка.

Но объективно говоря, при всех коррупционных скандалах, Кнорр – самый работящий заместитель губернатора. На селе его точно видели и знали гораздо больше, чем прошлого губернатора, а нынешний, Владимир Мазур, пока ещё догоняет.

Андрей Кнорр – живая иллюстрация давно замеченного экспертами явления: коррупционные сделки в России более эффективны и лучше исполняются, чем официальные. Если бы Корниловскую школу строили коррупционеры, она давно была бы построена. К тому же посмотрите на областной Департамент села. Там и.о. на и.о. Если ещё и Кнорра убрать, кто ж работать будет?

Так что давайте будем считать, что проверка слухом не удалась. Пока Кнорр работает. А весна план покажет.

Предложение Кресса сократить список домов-памятников

Сенатор от Томской области, бывший губернатор Томской области Виктор Кресс заявил, что перечень памятников деревянного зодчества избыточен (список включает 701 здание).

TOMSKPOLIT

Бывший губернатор Томской области Виктор Кресс предложил сократить в 2-3 раза список томских объектов деревянного зодчества – культурного наследия исторического Томска.

Будет правильно пересмотреть не список 701, а нахождение Кресса в органах власти. Ничего полезного он там не делает, получает зарплату из бюджета, голосует как прикажут, а помощники симулируют какую-то медиактивность в СМИ и соцсетях.

На самом деле инициатива исходит из белого дома, а Кресс выполняет функцию «говорящей головы», чем и завершится его политический путь. Причина понятна – экономия денег, которых уже сейчас не хватает для обеспечения базовых направлений.

Алё, это Сакалов

Виктор Кресс решил «обновить», а проще говоря, сократить Список-701.

Кто не в теме, это список домов по программе сохранения деревянного зодчества Томска.

Это он объяснил тем, что мы не можем сохранить всё, так что будет проведена ревизия, после которой решат, что ещё нужно сохранить, а что – [прочь] с пляжа.

Даже поджигать не надо втихую, теперь многие законсервированные деревяшки просто снесут на законном основании.

При всем уважении, но хотелось бы тоже кое-что предложить сенатору. Если не вывозите уже, то пора на пенсию.

А то, что дальше?

Мы не можем сохранить весь лес – надо сокращать заповедники, мы не можем прокормить всех людей – надо сокращать список…

Новости Томского ВООПИиК

Для нас совершенно очевидно, что «новая» инициатива Кресса направлена против Проекта исторического поселения, не спроста снова поднимается вопрос о границах. Замалчивается и тот факт, что актуальным сейчас является список «1117», который утвержден Постановлением администрации Томска от 1 августа 2018 года под номером 679 Об утверждении муниципальной программы «Сохранение исторического наследия». Это же постановление отменяет с 1 января 2019 года Программу «Сохранение деревянного зодчества Томска», в рамках которой был утверждён список 701.

Новый список практически полностью включён в предмет охраны исторического поселения, а новое строительство, о котором печётся г-н Кресс, вполне укладывается в рамки восстановления, воссоздания и реконструкции объектов капитального строительства в регламентах, предложенных Проектом ИП. Так в чём проблема? Как мы понимаем, власти ни в каком варианте не нужен этот Проект, и саботаж поручения президента России продолжается, теперь местные чиновники подтянули «тяжеловеса» в лице Кресса.

А что-то же губернатор? Жвачкин хоть как-то реагировал на ситуацию, даже обещал за три дня доработать Проект. Вновь выбранный областной начальник, пытаясь уйти от разговора, начинает напоминать известную птицу. Вот уже полгода прошло, как представителей Томского отделения ВООПИиК записали на приём по вопросу исполнения поручения главы государства, но воз и ныне там... На публичное обсуждение Проект ИП не был представлен, нам всем предлагают безоговорочно доверять представителям мэрии, погрязшей в скандалах и уголовных разбирательствах! Так с чьего голоса «поёт» сенатор?

Ни мэрии, ни региональной власти, по-видимому, не указ предписание прокуратуры об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурно-исторического наследия, допущенных при доработке и согласовании Проекта ИП. И, конечно, здесь уместнее привлечь сенатора от Томской области, ему-то предписания прокуратура не выносила. И Виктор Мельхиорович отработал по полной, назвав крикунами томичей, не разделяющих его мнение, что, конечно же, не делает чести сенатору...

Ликвидация ФК «Томь»

Многие томские СМИ написали о ликвидации футбольного клуба «Томь» и его Академии. Причина – нехватка средств. В частности, ФК задолжал заработную плату своим работникам.

Томский вестник

С лета тема футбольного клуба «Томь» то возникает, то пропадает из информационного поля. Сейчас – очередное обострение. 1234 человека по данным на 26 ноября подписали петицию на канале change.org в поддержку ФК «Томь».

Петиция адресована президенту Путину, сообщает «МК в Томске».

«В эти дни в Томске начинается ликвидация футбольного клуба «Томь» и его Академии, где занимаются порядка 400 талантливых томских ребят в возрасте от 6 до 17 лет! Вернее сказать, довершается медленное убийство самого известного футбольного клуба Сибири, который существует уже 65 лет», – говорится в тексте обращения.

Напомним, весной клуб лишили профессионального статуса и отказали от участия в российском первенстве. Объективности ради нужно добавить, что привело к этому не только отсутствие денег, но и странная позиция руководства клуба. Это самое руководство, назначенное ещё г-ном Жвачкиным, даже не нашло возможности приехать на заседание РФС, где решалась судьба команды.

Наблюдаем.

Василий Звягинцев

Ногомячный переполох

В очередной раз заговорили о ликвидации ФК «Томь» и её Академии.

История всё та же – долги.

Казалось, что что-то определили по ней, а на деле оказалось, что нет.

Может, зря губернатор оставил человека ответственным за внутреннюю политику человека из команды прошлого губернатора?

Ведь и тогда с внутренней политикой было всё плохо – может, поэтому она и сейчас не меняется в лучшую сторону?

Надо подумать...

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Фото: РИА Томск, vtomske.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=237896

Bytes: 9623 / 8648

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Культура

Томск

694

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Недвижимость

Томск

4965

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

4967

27.02.2026

Томская стратегия-2036: 34 миллиона за «розовые замки» и аплодисменты Наталье Зубаревич

Томские власти вместе с приглашёнными московскими экспертами в очередной раз попытались нарисовать светлое будущее региона до 2036 года.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Общество

Томск

7670

25.02.2026

Степан Михайлов сменил 17 лет партийного управления на внутреннюю политику ТО

12 декабря 2026 года стало известно, что Владимир Мазур выбрал и уже назначил нового заместителя по внутренней политике.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

10061

19.02.2026

Стоматолог на выход: почему Роберт Фидаров внезапно ушёл в отставку

Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров официально сложил полномочия, оставив после себя нерешённые проблемы и туманные ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, Общество

Томск

11740

18.02.2026

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Экономика

Томск

15699

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

16331

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Томск

13649

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

11953

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Общество

Томск

12389

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Томск

13006

09.02.2026