18+

Управились за две минуты: Заксобрание приняло отставку вице-спикера Попова

В Законодательном Собрании Красноярского края был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий первого вице-спикера Сергея Попова, который ушел с поста по собственному желанию.

Вопрос об отставке Попова значился предпоследним в повестке сессии – после этого деликатного дела депутатам регионального парламента оставалось лишь завершить собрание на позитивной ноте, устроив традиционную раздачу почетных грамот Законодательного Собрания.

Как и предполагал Бабр, прощание с вице-спикером прошло в заочном (Сергей Попов на сессии не присутствовал) и спешном (для принятия отставки хватило чуть более двух минут) формате. И то, если бы не вмешался депутат Александр Глисков с предложением голосовать «против», чтобы «Сергей Александрович передумал и вернулся к нам», то процесс ухода Попова мог и вовсе уложиться в минуту.

В итоге 42 депутата проголосовали «за», трое воздержались, а один (видимо, это Глисков) отдал свой голос «против» – Сергей Попов досрочно прекратил исполнение своих депутатских обязанностей. В дальнейшем пресс-служба Законодательного Собрания сообщила об этом, уложившись в четырехстрочное сообщение.

Примечательно, что затем с сайта краевого парламента исчезли все упоминания о Сергее Попове – депутате, председателе комитета ЗС по госустройсту и первом вице-спикере парламента. При этом, как подметил телеграм-канал, «НеНАШИ», «Единая Россия», членом которой является Попов, то ли не успела подчистить биографию ушедшего политика, то ли сама еще не определилась с его статусом. На официальном сайте партии власти Сергей Александрович Попов, с одной стороны, лишен всех регалий и должностей, а с другой – до сих пор входит во фракцию «Единой России» в краевом парламенте.

– Краевой парламент с себя ответственность за неожиданный исход одного из своих руководителей уже успешно скинул – полномочия Попова прекратили, с сайта все упоминания о нём удалили, руки умыли. Но что делать в этой ситуации партии?

Судя по непонятной реакции, рекомендаций сверху партийным функционерам не поступало, но какая бы версия исчезновения Сергея Александровича не была истинной – официальная или неофициальная (отъезд на ПМЖ в другую страну), реагировать на произошедшее как-то нужно, – считает телеграм-канал.

Ранее на Бабре:

Неудобная отставка: первый вице-спикер ЗС Сергей Попов эмигрирует в Болгарию?

URL: https://m.babr24.com/?IDE=237923

Bytes: 2924 / 2370

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Из министров в замы главы города: Анна Петровская получила пост вице-мэра Красноярска

Бывший министр экономики региона Анна Петровская получила назначение на должность заместителя мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1431

02.07.2026

В Красноярском крае на фоне топливного кризиса сменился министр промышленности

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сменил руководителя регионального Министерства промышленности и торговли.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2620

02.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4110

01.07.2026

Краевого депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый Зеленогорск

Краевой депутат от КПРФ Максим Золотухин не смог попасть в Зеленогорск для встречи с избирателями.

Бывший полицейский стал новым замминистра здравоохранения Красноярского края

19 июня Виктор Гильдерман занял пост заместителя министра здравоохранения Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3034

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

2371

30.06.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

8443

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

10799

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

13790

26.06.2026

В Красноярском крае ввели крупные штрафы за съемку критически важных объектов и работы ПВО

Жителям Красноярского края официально запретили снимать на камеру и публиковать в открытом доступе информацию о работе систем ПВО и критически ...

Удаленка для власти: в Законодательном собрании края меняют правила проведения сессий

В Законодательном собрании Красноярского края планируют утвердить новый регламент работы на случай чрезвычайных ситуаций.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3736

25.06.2026

ЛДПР назвала кандидатов в Госдуму от Красноярского края

ЛДПР утвердила списки кандидатов, которые представят Красноярский край на предстоящих выборах в Государственную думу.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5268

24.06.2026