18+

Управились за две минуты: Заксобрание приняло отставку вице-спикера Попова

В Законодательном Собрании Красноярского края был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий первого вице-спикера Сергея Попова, который ушел с поста по собственному желанию.

Вопрос об отставке Попова значился предпоследним в повестке сессии – после этого деликатного дела депутатам регионального парламента оставалось лишь завершить собрание на позитивной ноте, устроив традиционную раздачу почетных грамот Законодательного Собрания.

Как и предполагал Бабр, прощание с вице-спикером прошло в заочном (Сергей Попов на сессии не присутствовал) и спешном (для принятия отставки хватило чуть более двух минут) формате. И то, если бы не вмешался депутат Александр Глисков с предложением голосовать «против», чтобы «Сергей Александрович передумал и вернулся к нам», то процесс ухода Попова мог и вовсе уложиться в минуту.

В итоге 42 депутата проголосовали «за», трое воздержались, а один (видимо, это Глисков) отдал свой голос «против» – Сергей Попов досрочно прекратил исполнение своих депутатских обязанностей. В дальнейшем пресс-служба Законодательного Собрания сообщила об этом, уложившись в четырехстрочное сообщение.

Примечательно, что затем с сайта краевого парламента исчезли все упоминания о Сергее Попове – депутате, председателе комитета ЗС по госустройсту и первом вице-спикере парламента. При этом, как подметил телеграм-канал, «НеНАШИ», «Единая Россия», членом которой является Попов, то ли не успела подчистить биографию ушедшего политика, то ли сама еще не определилась с его статусом. На официальном сайте партии власти Сергей Александрович Попов, с одной стороны, лишен всех регалий и должностей, а с другой – до сих пор входит во фракцию «Единой России» в краевом парламенте.

– Краевой парламент с себя ответственность за неожиданный исход одного из своих руководителей уже успешно скинул – полномочия Попова прекратили, с сайта все упоминания о нём удалили, руки умыли. Но что делать в этой ситуации партии?

Судя по непонятной реакции, рекомендаций сверху партийным функционерам не поступало, но какая бы версия исчезновения Сергея Александровича не была истинной – официальная или неофициальная (отъезд на ПМЖ в другую страну), реагировать на произошедшее как-то нужно, – считает телеграм-канал.

Ранее на Бабре:

Неудобная отставка: первый вице-спикер ЗС Сергей Попов эмигрирует в Болгарию?

URL: https://m.babr24.com/?IDE=237923

Bytes: 2924 / 2370

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

Правительство Красноярского края обратилось в администрацию президента с просьбой изменить сроки проведения Международного фестиваля молодежи.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

33

26.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

332

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

3426

26.12.2025

Мэр Красноярска Верещагин взял под руководство Мининский и Элитовский сельсоветы

25 декабря Сергей Верещагин официально вступил в должность мэра Красноярска и в этот же день взял под руководство Элитовский и Мининский сельсоветы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1841

26.12.2025

Новый мэр Красноярска Верещагин признал московскую прописку

Новый мэр Красноярска Сергей Верещагин подтвердил, что официально он все еще прописан в Москве.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1971

25.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Экономика

Красноярск

1994

25.12.2025

Верещагин официально стал мэром Красноярска. Прессу оставили за дверью, а его жена заявила о «глупости и зависти»

Сергей Верещагин официально занял пост главы Красноярска. Церемония инаугурации прошла 25 декабря в овальном зале городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2611

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5430

24.12.2025

В Ачинске хотят создать службу городовых

Власти Ачинска решили создать специальную службу, которая будет следить за порядком и охранять обновленные общественные пространства.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2015

24.12.2025

Новый мэр Красноярска живёт в Москве? Власти прокомментировали эту информацию

23 декабря депутаты Горсовета избрали Сергея Верещагина мэром Красноярска. После этого в сети начали обсуждать его возможное проживание в столице.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3204

24.12.2025

Сергей Верещагин впервые прокомментировал уголовное дело своей сестры

Новый мэр Красноярска Сергей Верещагин впервые пообщался с журналистами по поводу уголовного дела, фигурантом которого стала его сестра.

Медведева назначили исполняющим обязанности председателя правительства Красноярского края

Губернатор Михаил Котюков назначил исполняющего обязанности председателя правительства Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2883

24.12.2025