18+

Экология сыграла в ящик

Экология в Красноярском крае сыграла в ящик. Со всеми формальностями и официальным вердиктом от Счётной палаты: получите — распишитесь.

В середине ноября Счётная палата выдала заключение: реализация нацпроекта «Экология» в Красноярском крае идёт неэффективно, ощутимых изменений в регионе за 2021 год так и не произошло. 860 миллионов рублей, потраченных на экологические мероприятия, вылетели в трубу. Из этой суммы 350 миллионов приходится на финансирование из краевой казны.

Из заключения Счётной палаты мы узнаём много интересного. Перечислим тезисно.

Красноярский край — лидер в СФО и по России в целом по уровню негативного воздействия на окружающую среду. Регион находится на первом месте в РФ по объёмам выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, на третьем — по образованию отходов производства и потребления (второе место в СФО), на восьмом — по сбросу загрязнённых сточных вод (второе в СФО).

Проблема грязного воздуха остро стоит не только в краевой столице. Уровень загрязнения шести городов края в 2021 году характеризовался как «очень высокий». Это Ачинск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск и Норильск. Речь идёт о 1,65 миллиона человек, которые лишены права на благоприятную окружающую среду.

Аудиторы рубят правду-матку и развенчивают главный миф, взятый на вооружение властями Красноярского края. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха в регионе является не транспорт и не частные домовладения, как любят повторять чиновники, а промышленный сектор. «В целом по краю в общем объёме выбросов в атмосферу загрязняющих веществ 92,7% приходится на выбросы от промышленных объектов», — сказано в заключении контрольного ведомства.

То есть метротрам и «Львята», на которые уповают власти как на фактор снижения выбросов от транспорта, погоды точно не сделают. Вероятно, от неверного определения источника загрязнения и происходят глубинные причины экологического провала и невысокие результаты. По данным аудиторов, по сравнению с 2019 годом в регионе отмечается незначительное снижение выбросов загрязняющих веществ — меньше на 14 тысяч тонн в год или 0,5%.

Власти попросту тратят деньги, выделяемые в рамках нацпроекта, на ложные цели вроде строительства метро, на котором уже успели своровать миллиард рублей.

Что касается отходов — ещё одна насущная проблема наравне с грязным воздухом. В 2021 году по сравнению с предыдущим годом в крае увеличилось количество образованных отходов производства и потребления — на 37,2%. На этом фоне нет подвижек с утилизацией и обезвреживанием отходов, а также с обеспечением муниципалитетов контейнерным площадками.

Не всё гладко с радиационным фоном. Спасибо дочке «Росатома» в лице Горно-химического комбината. Аудиторы, в частности, отметили радиоактивное загрязнение поймы Енисея, обусловленное многолетней деятельностью железногорского предприятия.

Выводы аудиторов неутешительны.

• Финансовых ресурсов, ежегодно направляемых на экологические мероприятия, недостаточно для достижения целевых показателей в установленные сроки. Недостаточное финансирование мероприятий за счёт бюджетных средств и зависимость от внебюджетных источников создают риски достижения целей нацпроекта «Экология».

• В целом реализация региональных проектов нацпроекта «Экология» не оказала существенного влияния на решение экологических проблем края. Кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах края не зафикисровано.

• Комплексная система обращения с ТКО, предполагающая снижение экологической нагрузки на население, не сформирована. Реализация проектов в части ликвидации несанкционированных свалок в границах городов, а также опасных объектов накопленного вреда, в крае не осуществляется.

Это фиаско, господа.

В ответ на замечания аудиторов краевое Минэкологии должно представить до конца года план работы по их устранению.

Заметим, в 2020 году режим «чёрного неба» вводили 15 раз. В этом — уже 8.

Читайте также:

Будущее Красноярска: черное небо как неизбежное

URL: https://m.babr24.com/?IDE=238010

Bytes: 4539 / 4051

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярский край и Хакасию вновь накрыло «черное небо»

В Красноярске, а также в десятках округов Красноярского края и соседней Хакасии объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

3748

28.05.2026

Редкие хохотуны сбежали из Хакасии в Красноярский край

Ученые Сибирского федерального университета обнаружили на юге Красноярского края крупную колонию редких черноголовых хохотунов.

Чат-бот для жалоб и горящий полигон: как Красноярский край вступил в мусорный кризис

В Красноярске жителям предложили новый способ борьбы с мусором — чат-бот для жалоб.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Красноярск

6525

26.05.2026

Свалку завода «Сибтяжмаш» в Красноярске подготовят к ликвидации за 20 миллионов рублей

Министерство экологии Красноярского края снова пытается найти компанию, которая разработает проект ликвидации промышленной свалки обанкротившегося ...

Красноярские эксперты: автомобильные выхлопы дают до 50% загрязнения воздуха

Общественники и эксперты обсудили проблему грязного воздуха на круглом столе в Общественной палате Красноярского края.

Мусорная реформа по-красноярски: как Минино превратили в свалку после присоединения к городу

Ещё недавно жители Минино считали свой посёлок вполне устроенным местом для жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Красноярск

10729

22.05.2026

Дождей будет в 1,5 раза меньше: синоптики пообещали Красноярску жаркое лето

Жителей Красноярска ожидает по-настоящему жаркое лето.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5917

22.05.2026

КРТ по-красноярски: школа, рендеры и свалка у Енисея

В Красноярске снова столкнулись две реальности, которые чиновники упорно пытаются выдавать за совместимые.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Недвижимость, Расследования

Красноярск

14758

21.05.2026

На острове нашли клещей, но травить их запрещает закон

Энтомологи проверили остров Татышев на наличие клещей и обнаружили их только в двух местах из шести обследованных.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5683

20.05.2026

Солнце не зайдет более двух месяцев: на север Красноярского края пришел полярный день

На севере Красноярского края официально наступил полярный день. С 19 мая солнце перестало заходить за горизонт на территории Таймыра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

5917

19.05.2026

Крысы, свалки и пустые обещания: мусорный кризис накрыл Красноярский край

В Красноярском крае уже давно пахнет мусорным кризисом. Причём в прямом смысле слова.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Экономика

Красноярск

11769

15.05.2026

Режим неблагоприятных метеоусловий вернулся в Красноярск и край

Министр экологии Владимир Часовитин сообщил о введении режима «черного неба» в Красноярске и других территориях края.