18+

Зима-холода: собаки снова в фокусе внимания

С приходом холодов в Красноярском крае, да и по всей России, автоматом актуализируется так называемый собачий вопрос. Животные в холодный период года становятся более агрессивными. Именно в зимнее время случаются самые жестокие нападения животных со всеми вытекающими последствиями.

Перепись четвероногого населения!

В этом году в Красноярске решили провести перепись бездомных собак. Последний раз красноярским четвероногим вели счёт в 2018 году — тогда насчитали 10 тысяч особей. Заказ от муниципального департамента городского хозяйства получили специалисты из Красноярского аграрного университета. Стоимость работ — 500 тысяч рублей.

Как будут считать уличных животных? Всё-таки это не люди с местом прописки, по которому можно прийти и поставить галочку в документе. Официальной методики подсчёта не существует. Но есть московский опыт, на который специалисты и будут опираться. В городе выделят 70 точек, где будут учитывать число особей, их сфотографируют, а результаты занесут в карточку. Подсчёт будут проводить в два этапа — до конца 2022 года и на протяжении весны 2023-го.

В аграрном университете признали, что учёт животных будет относительным. «Чтобы подсчитать общую численность, нужно либо выловить всех животных, либо подсчитать их одномоментно — это невозможно. У нас охвачено будет около 10% территории. Из того, что мы учли за полторы недели, у нас всего 26% биркованных собак, это очень низкий процент, это значит, что программа отлова не помогает», — констатировала доцент Красноярского ГАУ Ольга Тимошкина (цитата по NGS).

Охват 10% территории — крайне мало, чтобы иметь полноценную картину о популяции городских животных. Цифры будут максимально относительными. 26% биркованных собак — ещё один показатель, достойный критики. Наглядный пример того, как работают городские власти в связке с подрядчиками по отлову животных.

К началу лета 2023 года специалисты должны будут представить официальные данные о численности безнадзорных собак на территории города, а также дать рекомендации о дальнейших мерах по сокращению популяции.

Интересно, какие рекомендации по сокращению численности бездомных особей они могут дать? Отстрел и эвтаназия законодательно запрещены. Предписанные по закону стерилизация и кастрация не помогают, потому что подрядчиков никто не контролирует, а те берут деньги и не выполняют положенный алгоритм работ. Тупик. И этот тупик не раз констатировали на всех уровнях.

Подрядчики получают деньги и халтурят

Тем временем бюджетные деньги, выделяемые на отлов собак, продолжают уходить в неизвестном направлении. В ноябре стало известно, что в 2023 году подрядчикам уйдут 26,7 миллиона рублей — на эти деньги они должны будут отлавливать, бирковать и стерилизовать особей. Как мы уже поняли, не всегда подрядчики выполняют возложенную на них работу. Беременность особей после стерилизации — сплошь и рядом.

Вместе с тем, Бабр ранее писал об этом, в сентябре мэр Красноярска Владислав Логинов подписал постановление, по которому бизнес и НКО получат субсидии в размере 350 тысяч рублей на развитие частных приютов. Взамен устроители приютов должны нарастить места для содержания животных. По числу «голов» будут определять, достигнут ли результат предоставления субсидий — в противном случае деньги придётся вернуть.

Приюты рассматриваются властями как инструмент решения собачьего вопроса. Однако по факту, с учётом огромной популяции, этот инструмент можно охарактеризовать как «мёртвому припарки». Всех особей по приютам не распределишь. С другой стороны, приюты (наряду со стерилизацией) — практически единственный инструмент, позволяющий хоть как-то спасать население от животной агрессии.

3,5 тысячи пострадавших с начала года

Уже имеется статистика по укусам с начала года. По данным Роспотребнадзора, за 10 месяцев 2022 года в больницы и травмпункты Красноярского края с жалобами на укусы обратились 3454 человека. Среди пострадавших 1364 человека — дети. Больше всего в этом году нападению собак подвергались в городах Красноярск, Ачинск, Канск и Минусинск.

Интервью на БАБРе. Об эвтаназии для собак, уголовном наказании для чиновников и сговоре с подрядчиками

Фото: mk.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=238123

Bytes: 4605 / 4193

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие" (Красноярск)

Инсайд. «Красноярские Столбы»: почему инспекторов заставляют спасать собак вместо краснокнижных животных

Национальный парк «Красноярские Столбы» — это 47 тысяч гектаров тайги, гранитные скалы и популяция маралов.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Политика

Красноярск

10153

12.07.2026

Инсайд. Живодёры у власти: почему убийство собак – это нечеловечность

Принятие решения об убийстве, будь то человек или животное, – это уже преступление.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Скандалы

Красноярск

3063

29.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Корпорации, Экология

Красноярск

14472

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Расследования, Общество

Красноярск, Россия

23932

24.06.2026

Красноярский край вошел в первую десятку регионов по количеству потерянных питомцев

Красноярский край попал в первую десятку регионов России с наибольшим количеством пропавших домашних животных.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

4365

05.06.2026

Суд обязал компанию «Россети Сибирь» защитить краснокнижных птиц от ударов током

Суд по требованию красноярской прокуратуры обязал компанию «Россети Сибирь» оборудовать линии электропередачи специальными устройствами для защиты ...

Красноярский суд разрешил усыплять агрессивных бездомных собак. Иск зоозащитников отклонен

Красноярский краевой суд отказался удовлетворять коллективный иск зоозащитников, которые требовали запретить эвтаназию бездомных животных в регионе.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

6542

05.05.2026

В Красноярске с начала года отловили 455 бездомных собак

С начала 2026 года на улицах Красноярска поймали 455 собак. Отловом занимаются частные предприниматели и государственная ветеринарная служба.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Красноярск

6831

14.04.2026

Ледяной плен гонит в город: в Красноярском крае копытные массово выходят к людям

Министерство природных ресурсов Красноярского края сообщает о массовом выходе диких копытных к людям.

Власти Красноярского края выделят 97,5 миллиона рублей на разведение северных оленей

Правительство Красноярского края направит 97,5 миллиона рублей на поддержку оленеводческих хозяйств.

Инсайд. Спор о «собачьих» деньгах

26 февраля на комиссии горсовета опять обсуждали бродячих собак. Оказывается, платить отловщикам надо в два с половиной раза больше, чем сейчас.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Политика, Экономика

Красноярск

31806

04.03.2026

Миллионы на собак и угроза эвтаназии: как в Красноярске меняют систему работы с бездомными животными

Власти Красноярска пошли навстречу подрядчикам и почти в два раза увеличили выплаты за отлов бездомных животных.