18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

5495

05.12.2022, 17:46

Бывшего зэка, притворявшегося ветераном элитных войск, задержали в Иркутске за пропаганду терроризма

51-летнего жителя Иркутска задержали за пропаганду терроризма. Он представлялся ветераном элитных подразделений, а на самом деле был неоднократно судим и никогда не принимал участия в боевых действиях. Об этом сообщила 5 декабря пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Задержанный был администратором видеоканала и группы в мессенджере на военную тематику. В этих соцсетях он положительно отзывался о преступлениях террористической направленности. Также мужчина рассказывал, что имеет краповый берет и боевые награды, что воевал и находился в плену.

Силовики выяснили, что гражданин не имеет отношения к элитным подразделениям войск, к которым себя причислял. В ходе обыска в его квартире изъята компьютерная техника и видеооборудование, бутафорские медали, нагрудные знаки, незаполненные удостоверения, флаги и иная атрибутика предположительно экстремистской направленности, а также головные уборы, имеющие особый статус в спецподразделениях. Также найдено 700 тысяч рублей в иностранной валюте, предположительно полученные за совершение преступлений.

Возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.

Фото pixabay.com

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

5495

05.12.2022, 17:46

URL: https://m.babr24.com/?IDE=238299

Bytes: 1216 / 1129

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

На Култукском тракте опрокинулась фура. Объезда нет

На трассе «Байкал» закрыли движение для всех видов транспорта.

36 медведей ликвидировали за сутки в Прибайкалье

С 15 по 19 октября в Иркутской области ликвидировано 36 медведей.

Паром из Листвянки в Порт Байкал приостановлен

«Восточно‑Сибирское речное пароходство» предупредило о возможных перебоях и даже о приостановке работы парома «Байкальские воды».

В Иркутске закрывали аэропорт: у Ан‑24 рванула шина шасси

18 октября в Иркутске на 2,5 часа был закрыт аэропорт.

Следователи передали в суд дело иркутского юриста Григорова

Следователи СУ СКР по Иркутской области завершили расследование уголовных дел о нападении на сотрудников регионального следкома.

В Братске вынесли приговор подростку‑дропперу

В Братске за участие в мошенничестве осудили 17‑летнего подростка.

Прокуратура заставила собственника снять колесо обозрения в Хужире

Суд по иску природоохранного прокурора обязал владельца и арендатора колеса обозрения в посёлке Хужир на Ольхоне демонтировать и вывезти объект.

В Прибайкалье поймали дальнобойщика, напившегося квасом и кефиром

Нетрезвого водителя фуры остановили в Куйтунском районе.

На Братском водохранилище утонули двое рыбаков

Двое рыбаков утонули вечером 14 октября на Братском водохранилище. Об этом сообщила пресс‑служба СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1229

16.10.2026

«Крутому» с АЗС в Усть‑Ордынском дали четыре года принудительных работ

Жителю посёлка Усть‑Ордынский, устроившему дебош на АЗС в посёлке в период «топливного кризиса» летом 2026 года, вынесли приговор.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1157

15.10.2026

Иркутянка потеряла 16 миллионов на «инвестировании»

53‑летняя иркутянка потеряла более 16 миллионов рублей, желая заработать на инвестициях.

В Тулунском районе в кювет улетела фура с посылками

15 октября ночью в Тулунском районе в кювет с трассы улетел большегруз, который перевозил посылки с маркетплейсов.