18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Иркутск

21799

06.12.2022, 12:42

В Ангарске в 2023 году начнут строить мусоросортировочный комплекс

Единый комплексный объект обращения с твердыми коммунальными отходами начнут строить в Ангарске в 2023 году. Сдача намечена на 1 января 2025 года, сообщил губернатор Игорь Кобзев со ссылкой на главу Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева.

Мощность комплекса — около 450 тысяч тонн. Он станет крупнейшим одиночным объектом в России. Общий объём инвестиций в создание — почти 3,5 миллиарда рублей. На заводе будет создано до 500 рабочих мест.

Пока неизвестно, кто будет заниматься возведением объекта. РЭО только делает проект и выступает якорным инвестором. Пока заинтересованность в строительстве высказала только компания «РТ-НЭО».

Кроме мусоросортировочного комплекса, предполагается построить в городах ресайклинг-центры, которые будут совмещены с мусоросортировочными или мусороперегрузочными станциями.

Напомним, о строительстве в Ангарске мусороперерабатывающего завода заговорили ещё в 2017 году. Сначала его планировали ввести в 2022 году, потом проектирование отложили. Жители Ангарска проводили пикеты против строительства. В 2022 году министр природных ресурсов Иркутской области Светлана Трофимова заявила, что на новом заводе не будут сжигать мусор, «потому что регион не поддерживает такой способ переработки отходов».

Фото pixabay.com

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Иркутск

21799

06.12.2022, 12:42

URL: https://m.babr24.com/?IDE=238329

Bytes: 1376 / 1280

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

На пути в лагерь под Иркутском застрял автобус с детьми

Автобус с детьми застрял на пути в лагерь «Юный музыкант» в деревне Бурдаковка. Об этом сообщил телеграм‑канал Babr Mash.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

725

10.07.2026

Змея забралась в машину туристов на заливе Курма на Байкале

На заливе Курма на Байкале в машину туристов забралась змея. Об этом сообщает телеграм‑канал «Инцидент Иркутск».

Врачи в Иркутске спасли малыша, который проглотил 28 магнитов

В иркутской Ивано‑Матрёнинской больнице спасли малыша, который наглотался магнитов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

546

10.07.2026

В Ольхонском районе спасатели сняли со скалы туристку

В Ольхонском районе спасатели сняли со скалы 42‑летнюю туристку, под ногами которой начал осыпаться грунт.

В Иркутске вынесли приговор завкафедрой юрфака ИГУ

Бывшую заведующую кафедрой юрфака ИГУ осудили в Иркутске за взятки.

Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

9 июля депутату Законодательного собрания Иркутской области Анатолию Обухову сделали послабление — с него досрочно сняли средство электронного ...

В Иркуте нашли тело пропавшего в ходе сплава ребёнка

В реке Иркут нашли тело четырёхлетнего мальчика, пропавшего в ходе сплава в Шелеховском районе. Об этом сообщили в поисковом отряде добровольцев.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

972

09.07.2026

Ливни размыли дорогу к «Золотым пескам» в Осинском районе

Проливные дожди размыли дорогу к популярному месту отдыха на Братском водохранилище — «Золотым пескам» в Осинском районе.

Дебошира из Усть‑Ордынского отправили под арест

Суд отправил под арест до 5 сентября дебошира, затеявшего конфликт на АЗС в посёлке Усть‑Ордынский.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1066

09.07.2026

Реки могут выйти из берегов в Иркутской области из‑за дождей

В Иркутской области из‑за обильных осадков могут выйти из берегов некоторые реки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

934

09.07.2026

Водитель и пассажирка погибли в ДТП в Зиминском районе

Ранним утром 8 июля в Зиминском районе в ДТП погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Конь разгромил магазин в Эхирит‑Булагатском районе

В Эхирит‑Булагатском районе неизвестный разгромил магазин.