18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Иркутск

23268

06.12.2022, 12:42

В Ангарске в 2023 году начнут строить мусоросортировочный комплекс

Единый комплексный объект обращения с твердыми коммунальными отходами начнут строить в Ангарске в 2023 году. Сдача намечена на 1 января 2025 года, сообщил губернатор Игорь Кобзев со ссылкой на главу Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева.

Мощность комплекса — около 450 тысяч тонн. Он станет крупнейшим одиночным объектом в России. Общий объём инвестиций в создание — почти 3,5 миллиарда рублей. На заводе будет создано до 500 рабочих мест.

Пока неизвестно, кто будет заниматься возведением объекта. РЭО только делает проект и выступает якорным инвестором. Пока заинтересованность в строительстве высказала только компания «РТ-НЭО».

Кроме мусоросортировочного комплекса, предполагается построить в городах ресайклинг-центры, которые будут совмещены с мусоросортировочными или мусороперегрузочными станциями.

Напомним, о строительстве в Ангарске мусороперерабатывающего завода заговорили ещё в 2017 году. Сначала его планировали ввести в 2022 году, потом проектирование отложили. Жители Ангарска проводили пикеты против строительства. В 2022 году министр природных ресурсов Иркутской области Светлана Трофимова заявила, что на новом заводе не будут сжигать мусор, «потому что регион не поддерживает такой способ переработки отходов».

Фото pixabay.com

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Иркутск

23268

06.12.2022, 12:42

URL: https://m.babr24.com/?IDE=238329

Bytes: 1376 / 1280

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Поезд Деда Мороза в Сибирь не поедет?

Поезд Деда Мороза, уже набравший популярность у детей и их родителей, в этот раз не приедет в Иркутскую область и далее по маршруту на восток.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

343

28.10.2026

Коммунальную аварию в Усть‑Илимске устроили упавшие в люк ключи и их пьяные хозяева

Причиной коммунальной аварии в Усть‑Илимске, которая произошла 26 октября и привела к прорыву радиаторов в квартирах домов в 3‑м и ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2280

27.10.2026

В Слюдянском районе поймали виновника ДТП, в котором погибла беременная женщина

В Слюдянском районе 26 октября в ДТП погибла беременная женщина.

В Иркутске с остановок убирают табачные киоски

Владельцы табачных киосков на остановочных пунктах Иркутска начали убирать свои павильоны.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

627

27.10.2026

Полиция Иркутска проведёт учения в Солнечном 28 октября

Полиция Иркутска 28 октября проведёт учения в микрорайоне Солнечный.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

587

27.10.2026

Главу посёлка Магистральный будут судить за построенный им дом

Главу посёлка Магистральный будут судить за злоупотребление полномочиями. Об этом сообщает пресс‑служба СУ СКР по Иркутской области.

В Усть‑Илимске произошла авария на системе теплоснабжения

Сразу в двух микрорайонах Усть‑Илимска из‑за аварии на системе теплоснабжения без тепла остались несколько домов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2744

26.10.2026

Скорая попала в ДТП в Иркутске. Пострадали двое медиков

В Иркутске на улице Партизанской вечером 25 октября произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи.

Юрист Виктор Григоров скрылся от суда

Иркутский юрист Виктор Григоров, обвиняемый в двух нападениях на судебных приставов, не явился на заседание суда по его делу.

Дети поиграли со спичками в Эхирит‑Булагатском районе

Заброшенное неэксплуатируемое строение горело вечером 22 октября в селе Шохтой Эхирит‑Булагатского района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

912

23.10.2026

В Иркутском округе задержали за взятки бывшего сотрудника золотодобывающего предприятия

В Иркутском округе задержали бывшего начальника отдела снабжения и логистики золотодобывающего предприятия, работающего в Бодайбо, и его подельников.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

945

23.10.2026

Медведь и лиса пришли в Иркутск

В селе Мамоны под Иркутском вечером 22 октября видели крупного медведя. Об этом сообщается в пабликах села в соцсетях.