18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Иркутск

21539

06.12.2022, 12:42

В Ангарске в 2023 году начнут строить мусоросортировочный комплекс

Единый комплексный объект обращения с твердыми коммунальными отходами начнут строить в Ангарске в 2023 году. Сдача намечена на 1 января 2025 года, сообщил губернатор Игорь Кобзев со ссылкой на главу Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева.

Мощность комплекса — около 450 тысяч тонн. Он станет крупнейшим одиночным объектом в России. Общий объём инвестиций в создание — почти 3,5 миллиарда рублей. На заводе будет создано до 500 рабочих мест.

Пока неизвестно, кто будет заниматься возведением объекта. РЭО только делает проект и выступает якорным инвестором. Пока заинтересованность в строительстве высказала только компания «РТ-НЭО».

Кроме мусоросортировочного комплекса, предполагается построить в городах ресайклинг-центры, которые будут совмещены с мусоросортировочными или мусороперегрузочными станциями.

Напомним, о строительстве в Ангарске мусороперерабатывающего завода заговорили ещё в 2017 году. Сначала его планировали ввести в 2022 году, потом проектирование отложили. Жители Ангарска проводили пикеты против строительства. В 2022 году министр природных ресурсов Иркутской области Светлана Трофимова заявила, что на новом заводе не будут сжигать мусор, «потому что регион не поддерживает такой способ переработки отходов».

Фото pixabay.com

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Экология Иркутск

21539

06.12.2022, 12:42

URL: https://m.babr24.com/?IDE=238329

Bytes: 1376 / 1280

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Подарок на день рождения подростку из Нижнеилимского района обернулся крупным штрафом

В Нижнеилимском районе мать подарила 12‑летнему сыну на день рождения мотоцикл и получила крупный штраф.

Андрей Чернышев: новый мост в Братске обеспечит безопасность сибирского транспортного узла

Сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев продолжает отстаивать на федеральном уровне один из ключевых инфраструктурных проектов Приангарья.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

593

19.06.2026

Пьяного водителя без прав вытаскивали из машины на ходу в Усть‑Илимске

В Усть‑Илимске сотрудники дорожной полиции на ходу доставали из салона авто пьяного водителя.

15‑летняя девочка на байке сбила пенсионерку в Братском районе

15‑летняя девочка за рулём мотороллера сбила 77‑летнюю женщину. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

В ДТП в Санкт‑Петербурге погибла участница иркутской команды КВН «Раисы»

37‑летняя участница команды КВН «Раисы» из Иркутска и стендап‑комик Соелма Гармаева погибла в ДТП в Санкт‑Петербурге.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

863

19.06.2026

Пенсионерка из Усть‑Илимска не послушала родственников и полицию и отдала мошенникам восемь миллионов

66‑летняя жительница Усть‑Илимска отдала мошенникам восемь миллионов рублей.

Загранпаспорта временно не выдают в Иркутске

Временно приостановлен приём заявлений на загранпаспорта нового образца, которые выдаются на десять лет.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

821

19.06.2026

Троих иркутян задержали за мошенничество с землёй для КРТ

Троих руководителей коммерческой компании задержали в Иркутске за мошенничество с участком земли, полученным в рамках комплексного развития ...

Куратор мошенников сдал иркутской полиции дроппера

Иркутская полиция задержала двух дропперов, которые забрали у пенсионерки более 3,7 миллиона рублей.

Трамвай попал в ДТП в Усолье

Утром 18 июня в Усолье в ДТП попал трамвай. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Следком объяснил причину задержания директора «Иркутскгортранса»

Следком Иркутской области объяснил, почему был задержан глава «Иркутскгортранса» Сергей Майок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1206

18.06.2026

В отставку проводили Байкальского природоохранного прокурора

17 июня в почётную отставку проводили Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Елену Макушенко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1112

18.06.2026