18+

Михаил Костычев

©  Babr24.com

Политика, Общество, Транспорт Красноярск

28081

07.12.2022, 18:36

Перевозчики разводят региональные власти на субсидию?

Перевозчики жалуются, что себестоимость транспортных услуг сильно выросла. И чтобы решить этот вопрос, надо поднять стоимость проезда до 60 рублей. Желательно в самое ближайшее время.

Обоснование тому следующее: увеличение оплаты за проезд поможет компенсировать затраты на запчасти и топливо. А также послужит подспорьем в соблюдении баланса интересов перевозчика и пассажира. Крыша в лице ГИБДД и администрации Красноярска тоже сама себя не оплатит. Поэтому поймите нас, мера вынужденная.

Безусловно, отрицать сложившуюся проблему глупо, перевозчик не может работать себе в минус. Но в то же время рост стоимости проезда не приведет ни к чему иному, как к росту социальной напряженности среди населения.

Тем не менее народ терпеливый, да и деваться особо некуда. Благодаря управленцам из мэрии и МП «САТП» прогулка по улицам города доставляет не меньшее удовольствие, чем проезд в грязных, переполненных салонах автобусов. Получается своеобразный замкнутый круг, который не позволит привести к кардинальному снижению спроса на услуги общественного транспорта.

Идя на поводу у строителей, и продолжая застраивать город человейниками, чиновники усугубят проблему общественных перевозок еще сильнее. Как следствие, обрекут Красноярск на вечные пробки.

Отдельного внимания заслуживает стоимость — 60 рублей. Даже если предположить, что данная сумма действительно является экономически обоснованным тарифом, то возникает ряд вопросов.

Если пассажир платит экономически обоснованно, то и сервис, наверное, должен соответствовать этим тратам? Могут ли перевозчики дать гарантии, что с повышением тарифа качество услуг изменится в лучшую сторону? Как показала практика предыдущих лет, повышение цен не особо влияло на качество.

Тем паче, сумма в 60 рублей видится не более чем верхней планкой в предстоящем торге. И не с Администрацией города, а с Правительством края. Поскольку в преддверии выборов грех не разжиться бонусом в виде немаленькой субсидии. Сергей Александрович, ваш выход!

Пономаренко Сергей, Красноярск, декабрь 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Фото: Gornovosti.ru, Dela.ru

Михаил Костычев

©  Babr24.com

Политика, Общество, Транспорт Красноярск

28081

07.12.2022, 18:36

URL: https://m.babr24.com/?IDE=238425

Bytes: 2784 / 2132

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2058

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1097

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2305

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2194

20.11.2025

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2612

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3271

18.11.2025