18+

Лесной советник Кобзева украл леса на 1,8 миллиарда рублей. Ну, за развитие!

Не успел заработать утвержденный губернатором Игорем Кобзевым Совет по развитию лесопромышленного комплекса Иркутской области, как этому органу принялись пихать палки в колеса прокурорские и судейские. А именно: виднейшего члена Совета Евгения Бакурова обязали выплатить более 900 миллионов рублей. Это – ущерб от незаконных рубок леса.

Бабр совсем недавно писал про создание этого замечательного совета, утвержденного губернатором 21 ноября: Игорь Кобзев утвердил четкий совет по лесу Прибайкалья: Бакуров, Желнеев и Ко

Таким образом, правоохранительные органы продолжают разбираться в хитросплетениях лесного бизнеса господина Бакурова. Хотя, справедливости ради, схема работы там везде простая. Сначала выигрывается аукцион для скромных выборочных санитарных рубок. Потом площадь предусмотренных контрактом работ увеличивают через дополнительное соглашение в десятки раз при помощи в правительстве региона. Ну, и далее на всей этой территории валят не выборочные, а все подряд деревья.

За участие в реализации этих схем сейчас сидит бывший лесной министр Сергея Левченко Сергей Шеверда. Ну а Евгений Бакуров – депутат Заксобрания и председатель целого комитета лесной отрасли Иркутского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Ну правда, иногда все-таки случаются нюансы.

О последнем нюансе и идет речь в начале материала. «...Арендатором лесного участка с министерством лесного комплекса Иркутской области без проведения лесопатологического обследования заключено соглашение об увеличении расчетной лесосеки с предоставлением права выборочных и сплошных санитарных рубок. В результате заключения соглашения у арендатора возникло право на заготовку древесины в объеме, который в 27 раз превышал первоначальный», – деликатно не приводит имен и названий Генпрокуратура РФ.

Но журналистам, понятно, только дай наводку – «Ирсити.Ру» выяснило, что речь идет об ООО «Вилис». Генеральный директор и владелец этого преступного арендатора – Сергей Петухов.

А до июля 2022-го, то есть и весь период совершения преступления включительно, единственным хозяином «Вилиса» был как раз Евгений Бакуров.

Первая инстанция удовлетворила требования прокурора частично, но через апелляцию удалось добиться возмещения всей суммы. То есть более 900 миллионов рублей.

И это ведь далеко не все.

Напомним, в мае 2022-го, то есть незадолго до того, как Бакуров вступил в «Единую Россию» и стал сбрасывать со своего имени токсичные названия, с того же «Вилиса» взыскали еще 334 миллиона рублей. Речь шла о реализации аналогичной схемы, только тогда первоначальную площадь рубок увеличили в 74 раза.

А в ноябре 2022-го суд удовлетворил еще один иск – о взыскании более 590 миллионов рублей, который причинил лесному фонду арендатор еще одного лесного участка в Иркутской области. Этот арендатор – «ДипФорест», который тоже принадлежал до июля 2022-го все тому же Бакурову.

То есть общая сумма ущерба, которую должны взыскать с активов Бакурова, – более 1,8 миллиарда рублей.

А что это активы Бакурова – не приходится сомневаться. Тот же самый Петухов, на которого он их переписывает, и ранее возглавлял многие фирмы, связанные с Евгением Викторовичем. Собственно говоря, вся эта «Ассоциация лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области», которая входит в Совет по развитию лесопромышленного комплекса Иркутской области, и состоит исключительно из таких фирм. Которые активно взаимодействуют между собой и, в частности, бойко продают друг другу лес. За чем вряд ли может уследить даже всемогущая налоговая инспекция.

Вот, правда, неизвестно, будет ли Евгений Викторович после выплаты означенной суммы утешаться поговоркой «Бедность – не порок» (и утешать ей региональную «Единую Россию») или размеры его богатств значительно превосходят самые смелые предположения налоговиков.

Первое заседание совета по развитию лесопромышленного комплекса назначено, как писала правительственная пресс-служба, на вторую декаду декабря. И там, возможно, ситуацию как-то разъяснят...

Ну, за развитие!

URL: https://m.babr24.com/?IDE=238431

Bytes: 4510 / 4079

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

180 сообщений по медведям поступило в экстренные службы Прибайкалья за два дня

На заседании рабочей группы по ситуации с выходом медведей к населённым пунктам в Иркутской области принята рекомендация отменить дни здоровья в ...

В деревне Грановщина сбили десятилетнего мальчика

Десятилетний мальчик получил серьёзные травмы после наезда автомобиля в Грановщине. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутска.

Трое взрослых и ребёнок погибли на пожаре в Усть‑Кутском районе

19 сентября на пожаре в посёлке Янталь Усть‑Кутского района погибли трое взрослых и девятилетний ребёнок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

272

22.09.2026

13 детей‑спортсменов из Новосибирска лежат в иркутской больнице с пищевым отравлением

В иркутскую больницу попали 13 детей‑спортсменов из новосибирских клубов «Авангард» и «Кристалл».

Два в одном: в Шелехове под колёса джипа попали двое детей на одном электросамокате

15‑летний подросток и его пятилетний брат попали в больницу после столкновения с джипом.

Бодрящий кофе на штаны и компенсацию за это получил иркутянин

Известно, что ничто так не бодрит, как крепкий, ароматный, горячий кофе, пролитый прямо на штаны.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1058

18.09.2026

Медведя‑людоеда ликвидировали в Киренском округе

Охотники застрелили медведя, напавшего на сборщиков ягод в Киренском округе. Об этом сообщает телеграм‑канал Babr Mash.

Ещё три очага ЗУДа зарегистрированы в Иркутском округе

Ещё три очага заражения домашнего скота заразным узелковым дерматитом выявлены в Иркутском районе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1180

17.09.2026

Машины, которых не было: ангарчанин получил пять лет колонии за мошенничество на 8,7 миллиона

В Ангарске суд отправил в колонию 29‑летнего мужчину, который обманул четверых человек, пообещав им недорогие машины из Японии.

Медведь порвал двух сборщиков ягод в Киренском районе

В Киренском районе медведь напал на трёх мужчин, отправившихся в тайгу за ягодами.

В Слюдянке 10‑летний школьник перебегал дорогу и попал под УАЗ

Несколько школьников решили перебежать проезжую часть в неположенном месте. Одному из них не повезло: его сбил УАЗ.

Троих мужчин задержали в Иркутске за похищение человека и грабёж

Троих молодых людей в возрасте 20-21 года задержали в Иркутске. Их подозревают в похищении человека и грабеже.