18+

Анна Леро

©  Babr24.com

Политика, Общество Новосибирск

18206

14.12.2022, 19:58

Инсайд. Анатолий Локоть – последний из могикан или над пропастью не ржи?

«Сибирские Афины», кажется, придумали интересное политическое ноу-хау. Ну как, ноу-хау, скорее «допилили» отмену прямых выборов мэра. Доработка заключается в том, что потенциальному кандидату в мэры нужно получить не 50% + 1 голос, а квалифицированное большинство от проголосовавших депутатов. То есть, кандидату и его платформе придется убеждать представителей других партий, в том числе, и из числа несистемной оппозиции, искать точки соприкосновения, вести грамотные и взаимовыгодные политические переговоры.

Как получалось раньше, если мэра выбирали не прямым голосованием? Партия с большинством голосов в городском парламенте (обычно это «Единая Россия») без помех проводила своего кандидата. Никакая другая политическая сила не могла этому противостоять, потому что у ЕР всегда в наличии большинство голосов. Голосуй, не голосуй – а проиграешь все равно.

Конечно, тут можно посетовать, что отсутствие прямых выборов – это вообще удар по всему институту избирательной системы. Что если граждане лишены возможности определять власть над собой, то такие градоначальники не будут иметь никакой ответственности за свои действия. С одной стороны, с таким утверждением можно согласиться. Но с другой стороны, много ли выборов на муниципальном уровне в последние годы сопровождались небывалым интересом со стороны электората? Чтобы народ массово шел на избирательные участки, отдавал голоса за интересных и толковых кандидатов? Наверное, такое, из недавних событий, было только в 2014 году в Новосибирске, когда вся оппозиция сплотилась вокруг коммуниста Анатолия Локтя и тот смог обойти «единоросса» Владимира Знаткова. При этом, сегодня, в Новосибирске, сложно найти человека который внятно объяснит, чего такого необычного для города сделал мэр Локоть. При всем уважении к Анатолию Евгеньевичу, он все-таки кадровый политик и прекрасный оратор, но не самый блестящий управленец и хозяйственник.

А вот институт «сити-менеджмента» – это немного другое. По сути, все главы городов, выбираемые муниципальными депутатами, по предложению специальной конкурсной комиссией, больше заточены на конкретное решение известных локальных проблем. Без проработанной экономической программы, потенциального кандидата комиссия просто не включит в свой рекомендательный список. Получается, что с жанра политического шоу, которым славятся выборы любого уровня, уходим в сторону дотошной экономической аналитики, управленческих компетенций и навыков грамотного менеджмента. Учитывая, что ЖКХ, транспортная инфраструктура и комфортная городская среда в российских городах не на самом высоком уровне, то сити-менеджеры должны прийтись ко двору.

Остается, конечно, вопроса подотчетности и наличия прав у депутатов незамедлительно убрать мэра, который будет не справляться с возложенными на него обязанностями. Но это, похоже, уже по ходу пьесы. Главное, что по всей стране крепнет тренд на новую формацию мэров – умных и внимательных управленцев, которым важнее город держать в порядке, нежели набирать политические очки.

Источник: https://t.me/sidpolit

Анна Леро

©  Babr24.com

Политика, Общество Новосибирск

18206

14.12.2022, 19:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=238784

Bytes: 3143 / 3051

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Инсайд. В политическом Новосибирске все спокойно

Пул новосибирских депутатов Госдумы от "Единой России" по итогам предстоящих выборов в парламент, скорее всего, не изменится.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

1751

01.03.2026

В Новосибирской области с бывшего советника губернатора сняли судимость

В Новосибирске с бывшего советника губернатора Владимира Городецкого Михаила Обласова сняли обвинение о крупном мошенничестве с землей.

Избирательную комиссию Новосибирской области покинул председатель

В Новосибирске председатель избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо покинула свой пост.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

3332

27.02.2026

Искитимский диагноз: 11 дел против больницы депутата-единоросса Владимира Новикова

Прокурорская проверка в Искитимской центральной районной больнице закончилась не просто дежурными замечаниями, а целым букетом административных дел.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье, Общество

Новосибирск

4064

27.02.2026

В Новосибирске назначили временного начальника департамента земельных и имущественных отношений

В Новосибирске назначили врио начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии. Им стал Равиль Исрафилов.

История семьи Покровских. Глава третья: плохой-хороший депутат

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Новосибирск

5657

26.02.2026

В Новосибирске уволился начальник департамента земельных и имущественных отношений

В Новосибирске мэрию покинул начальник департамента земельных и имущественных отношений Алексей Колович.

Смерть под «мировым соглашением»: как новосибирские чиновники и бизнесмен построили могилу на улице Наумова

Гнилая система управления Первомайским районом Новосибирска закономерно привела к человеческим жертвам.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Расследования

Новосибирск

8684

24.02.2026

Из мэрии — на нары: новосибирский чиновник Александр Шишкин доторговался гаражами

Александр Шишкин, бывший заместитель главы Кировского района Новосибирска, официально сменил статус чиновника на статус осуждённого.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Новосибирск

7354

23.02.2026

В Искитиме Новосибирской области в отставку ушел председатель горсовета

В Искитиме Новосибирской области по собственному желанию ушел в отставку председатель Городского совета депутатов Юрий Мартынов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

5672

20.02.2026

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Транспорт

Новосибирск

11258

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Новосибирск

10172

16.02.2026