18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

30114

15.12.2022, 03:23

Радость или гадость: новогодние планы и настроения в Иркутске

Отмененный фейерверк, прошлогодние украшения и планы пораньше выйти на работу – основные вехи праздничного настроения сибиряков на пороге 2023 года. Кто и как планирует встретить наступающий год Кота и Кролика и почему Гринпис и Лариса Егорова схлестнулись в неравном бою за звание Гринча, укравшего Рождество, – рассказываем в материале Бабра.

2023 год Иркутская область встретит в прошлогоднем «убранстве» – такое решение было принято местными администрациями городов и районов области. Также не состоится в этом году и традиционного запуска фейерверков (домашние животные, спите 31 декабря спокойно!). И детских ледяных горок тоже не будет.

Первым инициатором сокращения праздничных расходов стала депутат Заксобрания Иркутской области Лариса Егорова:

«Считаю необходимым скорректировать бюджеты Иркутска и Иркутской области на 2022 год с целью оптимизации расходов на проведение массовых праздничных мероприятий. Все высвобожденные в результате экономии средства должны быть направлены на что-то действительно нужное».

Прекратить «праздничную вакханалию» призывал и Гринпис. В Новом году экспертов «серьезной экологической организации» не устраивает примерно всё: от искусственных елок и агрессивной вырубки живых деревьев на радость малышне до увеличения количества выбрасываемого мусора в праздничные дни.

В общем, праздник не устоял. И безоговорочно капитулировал перед внешними факторами, сдав без боя почти все шарики-фонарики новогодней атмосферы. Незаметно, но ощутимо «сдали» настрой и рядовые жители Сибири. По результатам опроса «Авито Работа» свыше 60% сибиряков в праздничные дни веселиться и отдыхать не планируют, а планируют работать. Ну а что вы хотите, кризис! Такой вот «джингл-беллз».

Безусловно, несмотря на разумные ограничения, убивать праздничную атмосферу на корню никто не планирует. В городах Иркутской области уже вовсю горят праздничные елки, а ушлые местные жители активно пытаются прибрать к рукам те елочки, что плохо лежат растут. Отели и рестораны наперебой предлагают свои услуги для проведения корпоративов и самой новогодней ночи. Депутаты всех мастей активно меряются в соцсетях своей широтой душевной и участием в благотворительных новогодних акциях.

Ну и вишенкой на торте: аппарат губернатора планирует организовать восемь банкетов суммой на два миллиона рублей. Обещают: это не про Новый год. Но на сайте, где размещен контракт, зрителя сильно смущают даты планируемых мероприятий.

Так, самый светлый семейный праздник в очередной раз продемонстрировал, что даже если все равны – есть некоторые более равные.

Ну-с, поднимем бокалы! Приближается Новый год. С праздником!

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Общество Иркутск

30114

15.12.2022, 03:23

URL: https://m.babr24.com/?IDE=238792

Bytes: 3178 / 2655

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

742

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

4196

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3503

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3807

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9432

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8859

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

7827

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13260

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9212

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Иркутск

7247

14.09.2026

Экс-мэра Шелехова Сергея Липина сняли с муниципальных выборов, но оставили на федеральных

Бывшего мэра Шелехова Сергея Липина сняли с выборов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5839

14.09.2026

Урну привезли по воде: на Байкале проголосовали раньше всей страны

Выборы депутатов Госдумы РФ пройдут 18, 19 и 20 сентября, но для части жителей Иркутской области они уже состоялись.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5849

13.09.2026