18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика Иркутск

34946

20.12.2022, 00:08

«Новые люди» и политика секонд-хенд

В Иркутской области прошла конференция регионального отделения «Новых людей». Но как в старой заезженной пьесе: до боли знакомые лица, слова и лозунги. И это наша альтернатива?

В начале декабря Бабр писал о вероятной смене руководителя регионального отделения «Новых людей». В середине декабря это случилось. К сожалению, ровно так, как и предполагалось: сумбурно, скомкано и совершенно недальновидно. Теперь официально: лицо «Новых людей» старый добрый депутат и мошенник Александр Сафронов.

С ним же на конференции в первом ряду «молодой и задорной» партии такие знакомые до боли лица. Профессор Шишкин, не теряющий надежду на светлое будущее уже под чьим-нибудь флагом. Александр Квасов, в 2021 году уже пролетевший как фанера над Парижем на довыборах в Заксобрание. Алексей Юдин, только-только успевший перекраситься из коммуниста в послушного белого мишку.

С ними настоящие асы партийной химеры: депутат Госдумы Георгий Арапов (да-да, есть и такой в Иркутской области) и заместитель председателя партии Александр Даванков. Серьезные люди с серьезными выступлениями.

Так, на партийном междусобойчике успели обсудить дальнейшую стратегию выборов в областной парламент. Старые и всеми любимые клише: работать нужно в интересах избирателей, выдвигаться по всем округам, ездить по территории.

Интересно, что за без малого полтора года в удобном кресле депутата Госдумы, Георгий Арапов не был замечен на представляемой им территории, за которую так активно радеет. Видимо, недаром Байкал – крупнейшее пресное озеро. Его серьезные экологические проблемы видно издалека. Издалека же Арапов их и отстаивает.

Да и стратегия «работы в интересах жителей» смутно коррелируется с главными декларируемыми направлениями деятельности иркутских «Новых людей»: защита малого и среднего предпринимательства, образовательные проекты и экология. Это точно про жителей Иркутской области? Или про отстаивание своих среди чужих, где чужие – все простые жители региона? А сверху широким мазком абстрактная экология.

При этом на конкретный и объективный вопрос о введение дифтарифов ответ более чем невнятный: «Надо думать и взвешивать». Вот такая вот средняя температура по больнице. И кого с таким предвыборным «замером» и обещанием будут «лечить» Новые люди?

С такой рьяной политикой компиляции чужих обещаний, невыполнимых и эфемерных, «Новые люди» дублируют КПРФ в нынешней политической структуре. С одним лишь незначительным отличием: КПРФ хоть когда-то предлагала весомую и реальную альтернативу. «Новые люди» на заре своего «взрослого» существования сразу взяли на себя роль дублера главного актера, не претендуя на его место. Его имя вы хорошо знаете. Так зачем тогда запоминать и уж тем более выбирать в бюллетене новое?

Фото: IrkutskMedia

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика Иркутск

34946

20.12.2022, 00:08

URL: https://m.babr24.com/?IDE=239012

Bytes: 3054 / 2750

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1531

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4246

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

4206

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4593

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2222

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

6394

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4062

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4301

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

10457

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10159

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

8390

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13814

14.09.2026