18+

В Грановщине отключили от электричества «серую» майнинг-ферму

Ферма ежемесячно потребляла более 40 000 кВт*ч, что в сто раз превышает среднестатистической потребление домохозяйств в Иркутской области.

Сотрудники филиала «Восточные электрические сети» ИЭСК ограничили электроснабжение нелегальной майнинговой фермы в Грановщине за нарушение правил технологического присоединения. По документам, на двух участках должны были располагаться два жилых дома и другие бытовые энергоустройства. Однако фактически там возведено только одно нежилое помещение на двух смежных участках, обнесенных общим забором. В строение идут сразу несколько вводов электроэнергии.

Из нежилого помещения отчетливо слышен непрерывный шум работы вентиляторов, характерный для майнингового оборудования, в здании есть отверстия для притока и оттока воздуха, ведется видеонаблюдение. С учетом круглосуточной работы такого оборудования ежемесячное энергопотребление превышало 40 000 кВт*ч. Для сравнения: среднестатистическое домохозяйство в Иркутской области потребляет около 400 кВт/ч в месяц.

Энергетики зафиксировали шум, а также провели тепловизионную съемку. Выявленные нарушения являются достаточными основаниями для введения полного ограничения потребления электроэнергии. Нагрузка на сети от круглосуточной работы майнинговых машинок сопоставима с небольшим производством. Однако электросети, питающие дома, для этого совсем не предназначены. Уже сегодня питающая подстанция в этом районе загружена более чем на 100%, а воздушная линия, которая обеспечивает электроэнергией свыше 500 потребителей, на 97%. Такая нагрузка может стать причиной аварийных отключений, поэтому деятельность нелегальных ферм необходимо пресекать.

Дифтарифы в Иркутской области: вопросы и ответы

Противники дифтарифов: кто они?

Ранее в Иркутской области разработали карту «серого» майнинга. Всего в Иркутской области выявлено более 4,1 тысячи случаев. Яркое пятно на карте – Грановщина, здесь энергетики обнаружили уже свыше 30 добытчиков криптовалюты. Как показывает практика, энергопотребление 1 дома с работающими машинками по добыче криптовалюты равно 5 домам без таковых. Другими словами, мощности, которую забирают 30 выявленных «серых» майнеров, достаточно для бесперебойного электроснабжения 150 домов с такой же жилой площадью.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=239710

Bytes: 2514 / 2256

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Горячую воду отключат 15 июля в некоторых домах Иркутска

В ряде домов Октябрьского округа Иркутска 15 июля будет отключено горячее водоснабжение.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

3245

15.07.2025

В двух микрорайонах Иркутска отключат холодную воду

В Свердловском округе Иркутска на 36 часов отключат холодную воду. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

3767

14.07.2025

В четырёх районах Иркутска 11 июля отключат горячую воду

В ряде домов Свердловского, Октябрьского, Ленинского и Правобережного округов Иркутска 11 июля отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

5086

11.07.2025

Новый выпуск «Энергии преобразований» – о том, почему в квартирах иркутян тепло

Вышел новый выпуск проекта «Энергия преобразований». Он посвящён малоизвестной теме — откуда и как в квартирах иркутян появляется тепло.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика и бизнес

Иркутск

9532

10.07.2025

В Приангарье полицейские изъяли почти 240 машинок для добычи криптовалюты

О незаконной деятельности правоохранителям сообщили энергетики.

В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

В ряде домов Свердловского округа Иркутска 4 июля будет отключена горячая вода. Об этом в своём телеграм-канале сообщает «Оператор тепловых сетей».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

7140

04.07.2025

С территории Прибайкальского нацпарка вывезли 800 тонн отходов

Более 800 тонн отходов вывезли с территории Прибайкальского нацпарка в Ольхонском районе.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Иркутск, Байкал

6867

03.07.2025

Горячую воду отключат в трёх районах Иркутска 3 июля

В ряде домов Свердловского, Ленинского и Правобережного округов Иркутска 3 июля отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

7078

03.07.2025

Нам пишут. Мусорная реформа превратила Иркутск в помойку

Так называемая мусорная реформа превратила Иркутск в настоящую помойку.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Иркутск

10955

01.07.2025

Тарифы на услуги ЖКХ выросли в Иркутской области

В Иркутской области с 1 июля выросли тарифы на услуги ЖКХ. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Тепловой луч в Иркутске достиг 75% готовности: новый этап в развитии городской инфраструктуры

Байкальская энергетическая компания, входящая в состав группы Эн+, объявила о значительном прогрессе в строительстве теплового луча в Иркутске.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

12544

01.07.2025

Иркутская область тратит сотни миллионов, но с мусором не справляется

Иркутская область по плану должна быть обеспечена контейнерами и контейнерными площадками почти на 100% уже к 2027 году.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

12787

27.06.2025