18+

Телеграм Красноярска за неделю. Ледовый инспектор Логинов, смерти на месторождении «Роснефти» и порванный флаг

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 января включительно.

Ледовая инспекция не дремлет

Если кто-то поспешил подумать, что градоначальник Красноярска на время январских праздников позабыл о горожанах, — тех спешит разуверить в этом заблуждении его пресс-служба. Вот, смотрите: Владислав Логинов ледовые городки инспектировал собственной персоной, с детками общался. Бдел, одним словом, пока другие отдыхали и веселились.

Владислав Логинов (@krsk_loginov)

Проверил ледовые городки и горки, по которым от вас поступило больше всего жалоб под моим вчерашним постом. Это ледяная чаша на Ярыгинской набережной и детская горка в Татышев-парке.

Ледяная чаша на Ярыгинской набережной. Это больше не горка, а аттракцион. Ребятне хоть и нравится, но если неаккуратно и в чаше сразу несколько детей - небезопасно. Поручил администрации района и Красгорпарку разместить инструкцию, что аттракцион с 10 лет и старше, если же ребёнок младше, то только под присмотром родителей.

Обратил внимание здесь же и на стихийные горки.

<…>

Все горки на районных площадках имеют сертификат безопасности. Главы районов продолжат следить за порядком на ледовых площадках, чтобы отдыхать вам было безопасно и спокойно.

Красноярск. Дальше некуда (@kras_24)

Мэр и детки

Пресс-служба Владислава Логинова старательно показывает, как градоначальник в январские праздники самолично инспектирует безопасность на ледовых горках.

Вот Владислав Анатольевич задумчиво склонился над ледовым покрытием, заботливо проверяя, насколько оно по ГОСТу. На другом снимке мэр мило общается с катающимися детками. В общем, забота через край.

Отыгрывать мизансцены заботы о горожанах у Владислава Анатольевича пока получается довольно слабо. Без души. (эх, сюда бы Сергея Васильевича с его харизмой...) Ну хоть старается.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Получается, зря Владислав Анатольевич самолично инспектировал уровень безопасности на ледовых горках главной городской ёлки.

Зря сурово хмурил брови, трогал лёд начальственной дланью и раздавал поручения подчинённым (вообще-то мэр просто пиарился на ребятишках, но выглядело-то всё как рабочий визит с далеко идущими последствиями).

Спикер регионального парламента Алексей Додатко посетил остров Татышев в рамках экскурсионной прогулки и...постановил, что горки в этом году отличные, "катучие" и для любого возраста.

А что до световой анимации, так она, по мнению председателя ЗС, вообще - лучшая в Сибири.

Алексей Игоревич на будущее загадал главному красноярскому Деду Морозу руководителю - более чёткой навигации, выделения маршрутов и зонирования по возрастам.

Так хорошие горки получились в этом году или не очень, кому верить-то?

ЧП на Тагульском месторождении

На Тагульском месторождении, оператором которого является дочка «Роснефти», погибли трое рабочих, ещё четверо госпитализированы — это данные издания NGS. ЧП произошло 31 декабря, около 6 часов утра. Прокуратура начала проверку в отношении подрядной организации в части исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности.

NGS24.RU — Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

Авария на Тагульском месторождении произошла 31 декабря. Там погибли трое рабочих, еще четверых увезли в больницу, один из них в тяжелом состоянии.

Наши источники сообщают, что там разорвало внутрипромысловую трубу, которая находилась под сильным давлением. В это время на месторождении проходили пневмоиспытания этого трубопровода.

Борус (@borusio)

Как сообщили в прокуратуре изданию NGS24, 31 декабря на Тагульском месторождении Ванкорского кластера во время пневмоиспытаний трубопровода, находящегося под высоким давлением, произошла его разгерметизация.

Информацию о погибших в прокуратуре не озвучили. По данным издания, в результате ЧП погибли три человека, еще четверо получили травмы.

Тагульское месторождение находится в Туруханском районе Красноярского края. По информации из открытых источников, здесь работает ООО «РН-Ванкор» — дочернее общество НК «Роснефть».

На британский флаг…

«Самый высокий флагшток», который краевые власти быстро переформатировали в «самый большой флаг», порвался… Провисев от силы полторы недели. Между тем событие было обставлено с максимальной помпой. На торжественной церемонии поднятия флага в конце декабря присутствовали первые лица региона, в том числе губернатор Александр Усс. Эх, не заладилось.. Главное, не искать в этом символизма и кармической подоплёки.

Проспект Мира (@prmira_news)

В Красноярске порвался самый большой флаг России — он провисел полторы недели

В ночь с 6 на 7 января инженерные службы Красноярска демонтировали российский триколор с флагштока на Николаевской сопке. Как рассказала замглавы администрации губернатора Юлия Верхушина, по предварительной оценке флаг повредили лопасти квадрокоптера, а потом полотно дорвал ветер. Новый флаг пообещали доставить и смонтировать в ближайшее время.

ВЕРХУШИНА (@verhushina)

Дорогие друзья!

Сегодня ночью инженерные службы демонтировали на Николаевской сопке флаг с флагштока. В ходе осмотра на полотнище были обнаружены механические повреждения. По предварительной оценке повреждение флага произошло лопастями квадрокоптера. После этого повреждения произошёл дальнейший надрыв полотна ветром. В причинах разберёмся. В ближайшее время доставим и смонтируем новый флаг.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Опять облажались! На этот раз дура Верхушина придумала самое нелепое оправдание! Квадрокоптер!

А чего не Байрактар? Прилетел специально чтобы уничтожить предмет гордости губернатора Усса!

Бред какой!

НеНАШИ (@NeNASHI)

Всего-то полторы недели от роду новой достопримечательности Красноярска, но инфоповоды в повестку краевой столицы он поставляет с завидной регулярностью.

<…>

Всего за полторы недели самый большой флаг на самом высоком (почти) флагштоке целых 4 раза и каждый раз по два-три дня будоражил умы красноярцев.

С новой достопримечательностью Красноярский край регулярно попадает в федеральную повестку, что тоже можно охарактеризовать как достижение; по нему теперь замеряют уровень загрязнённости красноярского воздуха (видно его, почти видно или совсем не видно).

Занятно, что информационные корешки негативную составляющую инфоповодов отправляют комментировать Юлию Вячеславовну (она разъясняет, обосновывает и даже оправдывается) - По предварительной оценке повреждение флага произошло лопастями квадрокоптера. После этого повреждения произошёл дальнейший надрыв полотна ветром.

Позитив (собственно открытие достопримечательности), традиционно достался главе региона.

Ничего сверхъестественного и, впрочем, ничего нового.

Флаг, разумеется, в скором времени починят, и проблему квадрокоптеров, думается, решат.

Будем и дальше гордиться как флагштоком, так и флагом - ведь ради этого все и затевалось, правда?

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=239810

Bytes: 8061 / 6974

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Две недели поисков: на Красноярском водохранилище подняли тело пенсионера

Спасатели завершили операцию на Красноярском водохранилище и подняли на поверхность тело погибшего водителя.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

198

26.02.2026

Река вышла из берегов и затопила три дома в Красноярске

В красноярском поселке Торгашино разлилась река Паниковка. Вода затопила участки и три жилых дома, сообщает телеграм-канал Свердловского района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

645

25.02.2026

За 500 рублей до полусмерти: на ярмарке под Красноярском спасали северного оленя. В МВД начали проверку

22 февраля на масленичной ярмарке в селе Сухобузимское произошел скандал из-за жестокого обращения с животным.

Мать погибшего в Охотском море 15-летнего красноярца потребовала наказать выжившего дядю мальчика

Мать 15-летнего подростка из Красноярска, погибшего во время дрейфа в Охотском море, дала показания в суде.

Суд вынес приговор пьяному капитану аэролодки за смертельное столкновение в Хакасии

Бейский районный суд Хакасии вынес приговор 49-летнему жителю Саяногорска, по вине которого погибли три человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

926

19.02.2026

Коммунальная авария в Тайшете оставила без воды несколько улиц

Несколько улиц остались без воды в Тайшете из-за аварии на водопроводе. Об этом сообщил мэр города Александр Кузин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

2427

18.02.2026

Пять лет колонии получил работник «РостТеха», задавивший красноярку. Он был под наркотиками

Суд отправил в колонию водителя компании «РостТех», по вине которого погибла пожилая жительница Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

4746

17.02.2026

Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

Суд вынес решение по делу против организатора питания в канской школе №15. Осенью 2024 года там произошла массовая вспышка кишечной инфекции.

«Дорога смерти» в Рыбинском округе не попала в план ремонта. Там в ДТП погибли абитуриенты ФСИН

Участок трассы в Рыбинском муниципальном округе, где в начале февраля произошла смертельная авария с абитуриентами ФСИН, не вошел в перечень ...

В Канске умерла трехмесячная девочка. Ранее врачи скорой не увидели причин для госпитализации

В Канске умерла трехмесячная девочка. 7 января у ребенка появились симптомы простуды.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1168

13.02.2026

Мэрия Красноярска разрывает контракты с ЧОП после нападения на школу в Покровке

Власти Красноярска решили прекратить сотрудничество с охранной организацией «Тамерлан».

Пострадавшему при нападении в школе подростку пересадили кожу

Врачи провели первую операцию подростку, который пострадал от рук одноклассницы в образовательном комплексе «Покровский».