18+

Михаил Костычев

©  Babr24.com

Политика Красноярск

26602

16.01.2023, 23:03

Непопулярный Усс: политический мазохизм

Пока решение касательно согласования на грядущую кампанию самого «влиятельного» и непопулярного политика подвисло в воздухе, важным видится сказать следующее.

В регионе постепенно набирает обороты борьба за симпатии избирателей, которым предстоит отдать свои голоса за кандидатов, чей рейтинг колеблется в рамках статистической погрешности. Исходя из этих вводных данных, роль электорального «паровоза» имеет во многом определяющее значение. Однако в случае с Александром Уссом вопрос стоит ставить несколько иначе:

Сможет ли не пользующийся общественными симпатиями возрастной чиновник, стремящийся любой ценой быть в центре внимания, не ухудшить позиции товарищей по партии? Не станет ли он сам в рамках собственной избирательной кампании основной угрозой для «Единой России» на выборах в городские советы?

И если потерю части депутатских мандатов еще можно хоть как-то пережить, то, вот, гарантировать, что подобное не произойдет снова, но уже в следующем году на президентских выборах — мало кто отважится.

Узурпация политического влияния со стороны пенсионера Усса подтолкнет к еще большей деградации авторитета власти в Красноярском крае.

К тому же его высокая самооценка и бездарные управленческие решения способны привести к обострению внутриэлитной фронды.

Раньше Александра Викторовича предпочитали игнорировать, терпеть сквозь зубы, но сейчас наступил момент, когда необходимо вытягивать «Единую Россию» из электорального тупика. Иначе обеспечить межпартийный консенсус, который с таким трудом выстраивал уважаемый Сергей Пономаренко, будет крайне сложно. Мазохизм в чистом виде, не иначе.

Просто напомним, что выход из игры с наименьшими потерями напрямую зависит от грамотного входа в игру.

P.S. В этом году на территории Красноярского края будут выбирать 167 депутатов и 11 глав сельских поселений. Представительные органы власти обновятся в Красноярске, Зеленогорске, Заозерном, Игарке, Дудинке, Уярском и Таймырском Долгано-Ненецком районе.

Фото: Hollie Adams / Getty Images

Михаил Костычев

©  Babr24.com

Политика Красноярск

26602

16.01.2023, 23:03

URL: https://m.babr24.com/?IDE=240182

Bytes: 2227 / 2036

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

2647

12.12.2025

В Эвенкии выбрали нового главу: им стал депутат Заксобрания края

В Эвенкийском муниципальном округе определились с новым руководителем.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1309

12.12.2025

На кресло мэра Красноярска претендуют три кандидата. Имя третьего не разглашают

Губернатор Михаил Котюков подтвердил, что новый мэр у Красноярска появится до конца текущего года. Сейчас на этот пост претендуют три человека.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2567

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

3919

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

5550

09.12.2025

Врио мэра Красноярска начнет исполнять обязанности глав Мининского и Элитовского сельсоветов

Врио главы Красноярска Роман Одинцов возьмет на себя управление новыми городскими территориями.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2983

08.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

5974

05.12.2025

В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

Профильный комитет Верховного Совета Хакасии рассмотрел инициативу правительства региона.

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6415

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

11666

04.12.2025

В Красноярском крае создали Морской совет для развития Арктической зоны

В Красноярском крае начал работу новый координационный орган — Морской совет при губернаторе.

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7012

02.12.2025