18+

В Иркутске открылся крупнейший робототехнический фестиваль «РобоСиб»

В иркутском «СибЭкспоЦентре» уже восьмой год проходит крупнейший в Сибири фестиваль робототехнической техники. Он привлекает школьников, студентов и даже детсадовцев со всей страны.

Фестиваль «РобоСиб» проводится в Иркутске с 2013 года и является окружным отбором команд на национальный чемпионат «FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Екатеринбург 4.0». Команды-победители получат в подарок поездку в столицу Урала на российское первенство, которое пройдет в апреле.

В этом году на фестиваль «Робосиб» съехались более 700 участников в составе 86 команд, представляющих разные регионы России. Фестиваль стал уже традиционной площадкой для получения новых знаний и обмена опытом юных роботостроителей и талантливой молодежи, а его целью российский холдинг Эн+ ставит популяризацию и повышение инженерных и технических профессий среди молодежи. Этот принцип заложил основатель компании Олег Дерипаска.

На открытии фестиваля официальные лица говорили о том, что «РобоСиб» направлен на развитие навыков будущего, поскольку робототехника прочно вошла в нашу повседневную жизнь. Подобные мероприятия могут помочь и в трудоустройстве в серьезные промышленные компании, ведь через несколько лет навыки, связанные с робототехникой, станут обязательными.

«Мы все понимаем, что прогресс не стоит на месте. И уже сегодня, чтобы развиваться и приходить на работу в крупные промышленные компании, только базовых знаний и навыков недостаточно. На рынке серьезный спрос на компетенции в 3d-моделировании, робототехнике, сквозной автоматизации. Ребята здесь могут не только этому научиться, но и показать свои знания в серьезных соревнованиях. Более того, сегодняшние судьи «РобоСиба» ещё недавно сами были его участниками. И, конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы эти талантливые ребята приходили работать в Эн+. Я уверен, что многие из них пополнят ряды компании», – заявил руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков.

«Я счастлив, что «РобоСиб» проходит в Иркутске, за что благодарю группу компаний Эн+. Физико-математическое направление в нашем регионе всегда было очень сильным. Мне очень приятно видеть такое количество ребят на фестивале, ведь за технологиями – будущее. Надеюсь, что каждый из вас в будущем достигнет высоких результатов на этом поприще. Это развитие не только вас, вашей семьи и города, это развитие целой страны», – сказал заместитель мэра Иркутска Дмитрий Ружников.

Конкурсная программа фестиваля рассчитана на три направления. Для старшей школьной категории предусмотрена «Лига инженеров» с заданиями по моделированию, конструированию и программированию роботов. В рамках образовательного проекта Эн+ «Энергия в каждой капле» на фестивале открылось направление «Энергия в действии», там проводятся соревнования по трём возрастным категориям. Участники разрабатывают проекты по гидроэнергетике и решают задачи, связанные со строительством и принципом работы гидроэлектростанции.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://m.babr24.com/?IDE=240410

bytes: 3457 / 2940

Поделиться в соцсетях:

Другие статьи и новости в рубрике "Образование" (Иркутск)

Закрытие Братского БГУ – провал Игнатенко и немощь Кобзева

В 2023-2024 учебном году в Братском филиале Байкальского государственного университета не будет первокурсников.

Автор: Роман Русских.

Источник: Babr24.com.

Образование, Расследования, Политика

Иркутск

11523

05.03.2023

Инсайд. Об отставке ректора Савельева

Наконец-то старый махинатор Савельев снят с должности директора Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта.

В Иркутске открылся крупнейший робототехнический фестиваль «РобоСиб»

В иркутском «СибЭкспоЦентре» уже восьмой год проходит крупнейший в Сибири фестиваль робототехнической техники.

Автор: Соня Ломачевская.

Источник: Babr24.com.

Образование, Молодежь, События

Иркутск, Россия

12866

20.01.2023

80 команд со всей страны приедут на фестиваль «РобоСиб» в Иркутске

Робототехнический фестиваль для школьников и студентов «РобоСиб» от Эн+ пройдет 19-20 января в иркутском «СибЭкспоЦентре».

Автор: Соня Ломачевская.

Источник: Babr24.com.

Образование, Молодежь, События

Иркутск, Россия

11489

18.01.2023

Открыт прием заявок на конкурс проекта «Мультилаб» от Эн+

Современные центры развития компетенций могут появиться на базе школ и учреждений дополнительного образования в Ангарске, Братске, Нижнем Новгороде.

Автор: Соня Ломачевская.

Источник: Babr24.com.

Образование, Интернет и ИТ, Экономика и бизнес

Иркутск, Россия

11764

16.01.2023

Эн+ профинансировала 5 инициативных проектов в Ангарске

Российский энергохолдинг Эн+ софинансировал пять инициативных проектов в Ангарске почти на 1,5 млн рублей. Они будут выполнены уже в 2023 году.

Братские студенты победили в грантовой программе «Лаборатория Энергетики – 2022» от Эн+

В Иркутске прошла защита кейсов грантовой акселерационной программы «Лаборатория энергетики – 2022».

Автор: Соня Ломачевская.

Источник: Babr24.com.

Образование, Молодежь, Экономика и бизнес

Иркутск

16279

09.12.2022

Мэр Иркутска посетил центр компетенций «Мультилаб» от Эн+

По итогам совещания Руслан Болотов заявил, что город и дальше будет поддерживать развитие образования в этой области.

Автор: Соня Ломачевская.

Источник: Babr24.com.

Образование, Молодежь

Иркутск

17257

23.11.2022

Tele2 поддержала кейс-чемпионат школьников и студентов колледжей в Иркутске

Tele2, российский оператор мобильной связи, выступил партнером регионального этапа Всероссийского кейс-чемпионата для школьников и студентов ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Молодежь, Экономика и бизнес

Иркутск

22522

22.11.2022

До окончания приема заявок в «Академию IT» осталась неделя

Очередной проект стартует в феврале 2023 года. Студенты могут подать заявки до 20 ноября текущего года.

Автор: Соня Ломачевская.

Источник: Babr24.com.

Образование, Молодежь, Экономика и бизнес

Иркутск

16793

14.11.2022

«День Ч»: праздник чтения в Киренске и Иркутске привлек более 500 человек

Праздник чтения «День Ч» привлек более 500 детей и взрослых в Киренске и Иркутске с 11 по 15 октября.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Экономика и бизнес

Иркутск

10587

25.10.2022

«Энергия родной земли»: грантовый конкурс ИНК стартовал в Усть-Куте

Грантовый конкурс Иркутской нефтяной компании «Энергия родной земли – 2022» стартовал в Усть-Куте. Прием заявок продлится до 2 декабря 2022 года.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Образование, Общество, Экономика и бизнес

Иркутск

10888

24.10.2022