18+

Чёрная полоса для строительного магната Егорова

Фортуна поворачивается спиной к вездесущему строителю Владимиру Егорову. Губернаторский застройщик одну за другой теряет крупные и лакомые территории.

Минус ЖК «Новоостровский» и «Красноярск-Сити»

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил ходатайство прокурора о запрете компаниям «Сибиряка» распоряжаться земельными участками на месте бывшего Комбайнового завода.

Речь идёт об ООО «Новоостровский» и ООО «Специализированный застройщик Жилой комплекс «Новоостровский». Застройщики из структур «Сибиряка» на территории бывшего комбайнового завода (площадью 658 тысяч квадратных метров) возводят элитный ЖК «Новоостровский». Пока будет длиться судебное разбирательство, компании «Сибиряка» не смогут осуществлять каких-либо действий с землёй — ни строить, ни как-либо распоряжаться. Исключение было сделано лишь для одного участка, где уже идёт строительство 17-этажного дома, чтобы не нарушать права дольщиков.

Проверка краевой прокуратуры показала, что территория завода является федеральной собственностью — муниципалитет передал её в частные руки, не имея на то права. Изначально земли были предоставлены Красноярскому комбайновому заводу в аренду в мае 1997 года, в соответствии с Земельным кодексом РСФСР. В этом статусе территория оставалась на протяжении 16 лет. В 2012 году муниципалитет незаконно продал заводу комбайнов федеральные земли в рамках процесса приватизации.

В 2017 году, когда завод оказался банкротом, участки выкупил «Сибиряк». Соответственно, полагает прокуратура, структуры «Сибиряка» получили землю тоже незаконно. Поводом для проверки стало то, что в проектной документации застройщика по данной территории не оказалось планов на строительство объектов социальной инфраструктуры. Вопреки словесным декларациям и принципу комплексной застройки территории. Договор о КРТ, как мы помним, обязывает застройщика вместе с жилыми домами возводить школы, детсады, больницы и так далее.

Вместе с «Новоостровским» компания Владимира Егорова теряет и проект делового квартала «Красноярск-Сити», который был широко пропиарен на Красноярском экономическом форуме в 2022 году, когда подписывались соглашения между председателем краевого правительства Юрием Лапшиным и бизнесменом Владимиром Егоровым. Даже названия будущим улицам придумывали: Егоровская, Лапшинская...

Сейчас прокуратура требует вернуть земли в федеральную собственность. Всего около 60 участков в 658 тысяч квадратов. А также взыскать со структур «Сибиряка» 290 миллионов рублей за незаконное обогащение по тем домам, что уже возведены или в процессе стройки. Напомним, в апреле 2022 года застройщик стартовал продажи в первых жилых домах на бывших промышленных территориях — в ЖК «Дубенский», с которого должно было начаться развитие делового квартала «Красноярск-Сити».

Таким мог бы быть ЖК «Новоостровский». Теперь реализация проекта под вопросом

Спайка Егоров-Усс дала сбой, или Строительный олигарх против прокуратуры

Минус Николаевка

Вместе с тем в конце 2022 года «Сибиряк» не смог заскочить на проект комплексной застройки Николаевки — в ближайшие годы район станет одной из самых масштабных строительных площадок в Красноярске. Николаевке предрекают судьбу новой Взлётки. Территория значительно прибавила в цене с появлением моста через Енисей и Николаевского проспекта, которые связали район с центром.

Сперва «Сибиряк» не пустили на торги по застройке участка в 18 гектаров, после чего компания подала жалобу в УФАС. Следом антимонопольщики отклонили эту жалобу, не найдя нарушений при проведении торгов. До торгов, напомним, допустили лишь одну компанию — «СтройИндустрия». Теперь торги возобновятся, но уже без фирмы Егорова.

Пока Егоров теряет территории, Усс теряет имидж

2022 год для генерального директора «Сибиряка» Владимира Егорова завершился, мягко говоря, неудачно.

Николаевка ускользнула из рук девелопера.

Делать что-то с землями бывшего комбайнового завода застройщик на время судебных тяжб не может. Соответственно, жилой район «Новоостровский» и общественно деловой квартал «Красноярск-Сити» заморожены. Тяжба может затянуться на неопределённое время — и её исход, с учётом жёсткой позиции прокуратуры и первых решений суда, может не быть в пользу близкого к губернатору застройщика.

В то же время «Красноярск-Сити» должен был стать новым деловым центром Красноярска, запустить процесс «великого переселения» в краевой центр головных офисов федеральных компаний. Сотрудники компании «Русгидро», которые должны были первыми от крупного бизнеса заселить «Новоостровский», наверняка где-то плачут в томительном ожидании (ирония).

Деловую застройку лоббировал лично губернатор Усс, так что текущие события — его имиджевый факап в том числе. Осенью 2023 года, напомним, состоятся очередные выборы губернатора Красноярского края. И лучше бы было, чтобы к обозначенному сроку вопрос спорной территории комбайнового завода разрешился. Притом привлечение нового подрядчика исключено — на земли наложен запрет, что усложняет ситуацию.

Имиджевые потери несут и промоутеры КИП «Енисейская Сибирь». Общественно-деловой кластер «Красноярск-Сити» входит в комплексный инвестиционный проект со сроками реализации в 2022-2028 годах.

Грядёт КЭФ-2023. Быть может, повисшие в воздухе вопросы вокруг проекта застройки территории завода комбайнов найдут если не ответы, то хотя бы какие-то пояснения.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=240475

Bytes: 5902 / 5382

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Ради КРТ на Семафорной в Красноярске снесут еще два дома

Власти Красноярска изымают земельный участок и два старых барака для комплексного развития территории на пересечении улиц Семафорной и Вавилова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

427

14.07.2026

Красноярский край потерял позиции в рейтинге доступности жилья

Красноярский край занял 16-е место во всероссийском рейтинге доступности жилья, потеряв одну строчку с осени 2025 года.

Земли обанкротившегося холдинга Goldman Group выставили на торги за 128,7 миллиона рублей

Активы обанкротившейся компании «Объединениеагроэлита», входящей в состав холдинга Goldman Group, выставили на аукцион.

Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

Арбитражный суд Красноярского края запретил компании «Красноярский крематорий» вести строительство возле кладбища Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1112

09.07.2026

Для красноярских метростроителей возведут модульное общежитие за 100 миллионов

Генеральный подрядчик красноярского метротрама «Моспроект-3» объявил аукцион на строительство модульного общежития на улице Высотной.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1156

08.07.2026

Государство окончательно вернуло 17 гектаров бывшей судоверфи в Красноярске

Третий арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре вокруг земель Красноярской судостроительной верфи.

Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

В Красноярске на улице Подзолкова построят новый жилой комплекс из двух высоток. Сейчас городские власти проводят публичные слушания по проекту.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1307

06.07.2026

Стройнадзор через суд требует законсервировать красноярский небоскреб «КАТЭК»

Краевой Стройнадзор подал судебный иск против компании «Хаста», требуя законсервировать недостроенное здание «КАТЭК НИИ Уголь».

Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

В Октябрьском районе Красноярска планируют построить новый современный апарт-отель.

Прокуратура намерена отобрать землю под крематорий у красноярского похоронного магната

Краевая прокуратура через суд требует изъять у компании «Красноярский крематорий» земельный участок рядом с кладбищем Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2210

26.06.2026

Застройщик возведет новый микрорайон по договору КРТ в Красноярске

В Красноярске продолжают активно застраивать пустые участки на границе Центрального и Советского районов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2246

25.06.2026

Александр Усс заявил о скором начале возведения кафедрального собора в Красноярске

Администрация Красноярска и проектировщики объединят усилия, чтобы ускорить строительство Кафедрального собора на Стрелке.