18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес, Общество Иркутск

28536

22.01.2023, 22:43

Мэрские закрома. Михаил Кибанов: маленькие секретики маленького мэра

До выборов мэра Балаганского района осталось чуть больше месяца. Один из безусловных фаворитов предвыборной гонки – экс-мэр Михаил Кибанов сегодня в объективе беспристрастного внимания Бабра.

Кибанов Михаил © Проект "Лица Сибири"

Досрочные выборы мэра Балаганского района пройдут 26 февраля, спустя полтора года после того, как Михаил Кибанов вступил в эту должность вот уже во второй раз. Сейчас он совершит третью попытку стать главой района. Но получится ли затем в кресле удержаться? В этот раз ведь не получилось.

Кибанов был снят с должности в конце декабря прошедшего года решением Балаганского районного суда в связи с утратой доверия. Причиной стали итоги проведенной в июне 2022 года прокурорской проверки, которая выявила прямое нарушение антикоррупционного законодательства в стенах датского королевства администрации Балаганского района. Там Михаил Кибанов принял на работу своего сына, что в юридической практике трактуется не иначе как «конфликт интересов». Кумовство нынче не в чести, хоть и только на бумаге.

На практике же вслед за отстранением мэра последовало публичное заявление о намерении участвовать в предстоящих выборах и, как итог, на данный момент – Кибанов один из главных претендентов на мэрское кресло. И никаких серьезных санкций за проступок, только юридическая оказия со снятием с должности и беспрепятственным возвращением обратно.

Еще и спонсировать весь избирательный «банкет» по проведению процедуры придется из казны районного бюджета, который и так трещит по швам.

Но Михаила Валентиновича это вряд ли беспокоит. Его личный бюджет может похвастаться недюжинной стабильностью в это непростое для экономики время.

Так, за 2021 год экс-мэр задекларировал 2 377 425 рублей дохода. Для сравнения: в 2020 году он заработал 2,1 миллиона, что в рамках нынешней инфляции можно смело приравнять к текущему доходу. Кто, кроме «удачливых» мэров, может похвастаться такой эффективной индексацией и стабильным заработком?

Стабильностью может Кибанов похвастаться и в перечне собственной недвижимости, которая не меняется на протяжении последних лет. Это дом площадью 95,9 квадратного метра и земельный участок почти 3 000 квадратных метров площадью. И еще один земельный у жены, но порядком скромнее: 1550 квадратов.

Передвигается же «большой человек», судя по декларации, сразу на двух транспортных средствах. В собственности у него находятся автомобили AUDI Q5 и КИА BONGO III. Предполагаем, что более скромная КИА приобретена для жены, которая не похвасталась в прошедшем году каким-либо доходом и собственностью, кроме вышеупомянутого земельного участка.

В перспективе же, в случае успешного переизбрания на должность, Кибанова ждет очередной финансовый рост. Все благодаря принятому 4 декабря решению районной Думы, принявшей поправки в бюджет территории. Теперь содержание мэра района обойдется и без того небогатому Балаганскому району в 3,2 миллиона рублей в год, что в примитивном математическом расчете показывает рост оклада мэра более чем на 35%.

Действительно, есть за что бороться на выборах.

Принять участие в мэрской гонке еще можно: сроки выдвижения заканчиваются в ближайший четверг, 26 января. Кто знает, может быть, на горизонте еще появится весомый соперник, способный наконец задвинуть на место забывшего обо всех нормах приличия Михаила Кибанова. И показать личным примером, что хорошую зарплату можно и нужно отрабатывать действиями, а не пристраиванием ближайших родственников на «тепленькие места».

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Экономика и бизнес, Общество Иркутск

28536

22.01.2023, 22:43

URL: https://m.babr24.com/?IDE=240485

Bytes: 3810 / 3477

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Иркутск

1417

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10533

23.09.2026

Избирком Прибайкалья подвёл итоги выборов депутатов ГД РФ по одномандатным округам

22 сентября избирком Иркутской области подвёл итоги выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2078

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5369

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

4652

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5122

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2383

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

6697

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4211

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4440

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

10700

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10364

17.09.2026