18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

5087

03.02.2023, 16:00

Аферисты купили братчанке авиабилет в другую область, чтобы она взяла там кредит

39-летняя фельдшер из Братска отдала мошенникам пять миллионов рублей — как собственных, так и заёмных — пытаясь спрятать свои средства. Она даже летала в соседний регион, чтобы взять кредит и отдать аферистам, сообщила 3 февраля пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Сначала пострадавшей позвонил «сотрудник правоохранительных органов», который заявил, что неизвестные пытаются украсть её сбережения. Звонивший велел испуганной женщине дождаться звонка «банковских работников» и выполнять все их указания, если она хочет сохранить свои средства.

После этого позвонил и «сотрудник Центробанка». Он велел снять деньги, но не все сразу, и перевести на «резервные счета». Женщина три дня снимала со своих счетов деньги и переводила на продиктованные аферистом номера банковских карт.

После этого ей рассказали, что преступники оформили кредит на её имя, и посоветовали, как можно «отменить» мошеннические займы. Для этого женщина должна была взять кредиты в указанных банках и также перевести на «резервные счета». Один филиал находился в другой области, и братчанке купили авиабилеты туда и обратно. При этом женщина не испытывала и тени сомнения — брала кредиты и переводила на указанные номера.

Только спустя неделю пострадавшая поняла, что её обманули. За это время она успела перечислить более пяти миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело.

Фото pixabay.com

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

5087

03.02.2023, 16:00

URL: https://m.babr24.com/?IDE=241143

Bytes: 1472 / 1386

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Братчанин получил срок за брошенный в супругу телефон

В Братске осудили 27‑летнего мужчину, который в пылу ссоры кинул в жену телефон и добавил кулаком по лицу.

180 сообщений по медведям поступило в экстренные службы Прибайкалья за два дня

На заседании рабочей группы по ситуации с выходом медведей к населённым пунктам в Иркутской области принята рекомендация отменить дни здоровья в ...

В деревне Грановщина сбили десятилетнего мальчика

Десятилетний мальчик получил серьёзные травмы после наезда автомобиля в Грановщине. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутска.

Трое взрослых и ребёнок погибли на пожаре в Усть‑Кутском районе

19 сентября на пожаре в посёлке Янталь Усть‑Кутского района погибли трое взрослых и девятилетний ребёнок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

403

22.09.2026

13 детей‑спортсменов из Новосибирска лежат в иркутской больнице с пищевым отравлением

В иркутскую больницу попали 13 детей‑спортсменов из новосибирских клубов «Авангард» и «Кристалл».

Два в одном: в Шелехове под колёса джипа попали двое детей на одном электросамокате

15‑летний подросток и его пятилетний брат попали в больницу после столкновения с джипом.

Бодрящий кофе на штаны и компенсацию за это получил иркутянин

Известно, что ничто так не бодрит, как крепкий, ароматный, горячий кофе, пролитый прямо на штаны.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1105

18.09.2026

Медведя‑людоеда ликвидировали в Киренском округе

Охотники застрелили медведя, напавшего на сборщиков ягод в Киренском округе. Об этом сообщает телеграм‑канал Babr Mash.

Ещё три очага ЗУДа зарегистрированы в Иркутском округе

Ещё три очага заражения домашнего скота заразным узелковым дерматитом выявлены в Иркутском районе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1221

17.09.2026

Машины, которых не было: ангарчанин получил пять лет колонии за мошенничество на 8,7 миллиона

В Ангарске суд отправил в колонию 29‑летнего мужчину, который обманул четверых человек, пообещав им недорогие машины из Японии.

Медведь порвал двух сборщиков ягод в Киренском районе

В Киренском районе медведь напал на трёх мужчин, отправившихся в тайгу за ягодами.

В Слюдянке 10‑летний школьник перебегал дорогу и попал под УАЗ

Несколько школьников решили перебежать проезжую часть в неположенном месте. Одному из них не повезло: его сбил УАЗ.