18+

Михаил Костычев

©  Babr24.com

Политика Красноярск

24507

08.02.2023, 00:19

Страх перед «кадротрясением»: депутат Заксобрания против губернатора-варяга

Информационный вброс о предстоящей замене губернатора Красноярского края Александра Усса на министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова стал не только основной темой разговоров в политической тусовке на всю предстоящую неделю, но и возбудил желание у части депутатского корпуса поспекулировать на данном вопросе.

Естественно, среди тех, кто попытался выслужиться перед Александром Викторовичем, был депутат Законодательного Собрания Илья Зайцев, разместивший в своём тг-канале опрос — каким должен быть будущий губернатор — «свой или чужой»?

«Вслед за бурным вчерашним обсуждением в ТГ-каналах возможной отставки губернатора, которая ожидаемо не случилась, многие вдруг вспомнили, что существует пусть и теоретическая, но вероятность, что губернатором края может стать не красноярец. Тот, что будет путать Красноярский и Краснодарский край, заниматься классифицированием тополей, объяснять «черное небо» черными мыслями жителей. Или управлять краем из Москвы, приезжая в Красноярск как в командировку, а не домой».

Однако показная демонстрация лояльности Ильи Зайцева не снискала должной реакции у аудитории. Более того, вызвала совершенно обратный эффект. Так, среди наиболее популярных комментариев оказались следующие:

«Хватит наших. Сын Усса в Италии. Главный строитель метро в СИЗО. Министр по транспорту задержан».

«Ну вот нынешний губернатор, столько лет просидел в Заксобрании, местный, столько в губернаторы рвался, и что?! Стало лучше с его приходом? Нет, стало ещё хуже. Только на правах местного и давно сидящего у кормушки, человек позволяет с народом как с быдлом разговаривать!»

«Странно, что сегодня опрос о губернаторе, а не о качестве воздуха, которым мы дышим».

«Главное, чтобы человек был хороший. Губернатор из местных, как показала практика, совсем не гарантия того, что он будет жить интересами того же народа, из которого вышел. Его дети и внуки точно также могут не жить не только в крае, но и вообще в России. Не дышать этим воздухом, не ездить по этим дорогам, не пользоваться всей сферой социальных услуг».

«Прикол. Попытался сделать манипулятивный опрос с заранее запрограммированным ответом ("местный лучше"), но комментаторы не повелись))».

Кроме того, по наблюдению ряда тг-каналов, голосование могло быть скомпрометировано использованием ботов одной из заинтересованных сторон.

Информационный блок Александра Усса оказался банально не готов к отражению атаки. А отдельные попытки Сергея Пономаренко, Ильи Зайцева и других адъютантов его номенклатурного величества остановить набирающую ход лавину были не просто не эффективны, но лишь провоцировали повторные сходы.

Михаил Костычев

©  Babr24.com

Политика Красноярск

24507

08.02.2023, 00:19

URL: https://m.babr24.com/?IDE=241319

Bytes: 2833 / 2661

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1870

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1029

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2284

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2172

20.11.2025

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2592

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3262

18.11.2025