18+

Крематорию быть. Как похоронный бизнес подстраивают под одного человека

Итак, ​​Роспотребнадзор согласовал строительство крематория в Красноярске. Ведомство дало положительное заключение на проект санитарно-защитной зоны для крематория. Этого документа долгое время не хватало для того, чтобы отправить документы на экспертизу и получить разрешение на строительство.

Трудности согласования

Проект санитарно-защитной зоны впервые разработали летом 2020 года. Однако получить положительное заключение на него удалось только сейчас, уже при градоначальнике Владиславе Логинове. В Роспотребнадзоре не поясняют, с чем были связаны длительные проволочки в согласовании.

Изначально проект несколько раз направлял в ведомство инвестор строительства крематория. Речь, судя по всему, идёт об ООО «Красноярский крематорий» (о нём чуть позже). Но каждый раз было отрицательное заключение.

Инвестору пришлось сменить проектную организацию, а к делу подключилась красноярская мэрия. Так, в марте 2022 года Сергей Ерёмин, будучи мэром Красноярска, указывал на препоны в виде получении заключения Роспотребнадзора по санитарно-защитной зоне. «Инвестор определён, осталась одна бумага, одно разрешение, с которым возимся уже полтора-два года. По большому счёту, это то, чего не хватает для получения разрешения на строительство», — говорил Ерёмин с трибуны Горсовета, выступая с отчётом.

Экс-мэр также рассказал о ходатайствах, которые он отправлял в Роспотребнадзор, чтобы ускорить процесс: «Все усилия сейчас концентрируются, чтобы получить это заключение». Ерёмин открыто говорил, что ситуация с согласованием строительства непростая, добавляя, что «крематорий надо в любом случае дожимать».

Следующие этапы — госэкспертиза в целом по проекту крематория, а также получение разрешения на строительство. С последним, думается, проблем не будет, а вот новая госэкспертиза может стать новой препоной.

Необходимость

Крематорий Красноярску нужен, это факт. Ещё в 2018 году красноярские чиновники констатировали: площадь кладбищ подходит к завершению, и город практически исчерпал их возможности. Шинное занимает площадь более 100 гектаров, Бадалык — 240 гектаров.

На действующих городских погостах места остаётся всё меньше и меньше. Периодически власти расширяют их, добавляя новые гектары, что спасает ситуацию лишь на некоторые время.

Потом заговорили о новом погосте. Сразу о двух. Для одного место выбрали вблизи существующего кладбища «Шинное», в Берёзовском районе, площадью 38 гектаров. Другой участок расположен в Емельяновском районе, площадь более 150 гектаров. Оба участка примыкают вплотную к черте города и находятся в муниципальной собственности.

Вместе с тем стартовал процесс инвентаризации мест захоронений на кладбище Бадалык. Задача в том, чтобы составить полный электронный реестр могил (цифровую карту кладбищ), что позволит обнаружить свободные участки. Подрядчиком по инвентаризации стало уже упомянутое ООО «Красноярский крематорий» бизнесмена Вадима Абдулина.

В то же время демографическая обстановка в целом по региону не самая благоприятная. По итогам 2021 года в Красноярском крае фиксировали рост смертности почти на 20% в годовом отношении. В 2022 году, по данным Красноярскстата, ситуацию удалось переломить — смертность сократилась на 13,2%. Но и рождаемость тоже сократилась в сравнении с 2021 годом — на 8%.

За 10 месяцев 2022-го в крае умерло больше человек, чем родилось — 32,4 тысячи против 22 тысяч человек. Сложилась естественная убыль населения, которая составила 10,4 тысячи человек.

Сделка и конкурс в пользу структур бизнесмена Абдулина

В 2019 году в Красноярске прошёл конкурс на лучший проект крематория. Победу одержала компания «Красноярский крематорий (ОГРН: 1152468039350), принадлежащая Вадиму Абдулину. За 2021 года фирма задекларировала 2,4 миллиона рублей дохода при обороте в 60 миллионов. Фирму назначили инвестором строительства.

Бизнесмен имеет неоднозначную репутацию, известен как похоронный магнат, вседержатель рынка ритуальных услуг в Красноярске. По данным краевой Счётной палаты, в целом компании, связанные с Абдулиным, могут контролировать до 70% рынка ритуальных услуг в Красноярске.

В подноготной Вадима Абдулина есть много одиозных фактов. В частности, бизнесмена обвиняют в бандитском захвате похоронного рынка и сговоре с муниципальными властями Красноярска. Ему приписывали связь с криминальным миром, а также спонсорские связи с ЛДПР. Главным покровителем его бизнеса ранее называли экс-депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Натарова. Предполагалось, что Натаров пролоббировал строительство крематория структурами Абдулина. Сергей Васильевич, напомним, сейчас является фигурантом уголовного дела о растрате. Одним словом, фигура Вадима Абдулина весьма интригует.

Конкурс на лучший проект крематория прошёл с публичным скандалом. Мэрию Сергея Ерёмина обвинили в сговоре с похоронным бизнесменом, а прозрачность процедуры была поставлена под сомнение. Выяснилось, что перед конкурсом «Красноярский крематорий» за 4,4 миллиона рублей выкупил на территории Бадалыка муниципальный гараж площадью около 700 квадратных метров. Благодаря этому фирма Абдулина получила право арендовать участок, прилегающий к гаражу, на 14 тысяч квадратных метров. Без торгов. Компания воспользовалась правом и арендовала участок на 49 лет.

Удивила несоразмерность участка по отношению к той территории, которую занимает гараж, а также быстрота и своевременность сделки, которую в пользу структур Абдулина провело муниципальное предприятие «Ритуальные услуги». Сделка состоялась буквально за пару месяцев до проведения конкурса.

Тогда же, летом 2019-го, в ситуации стала разбираться прокуратура. Прокурорская проверка выявила несколько принципиальных моментов. Согласно условиям конкурса, победа в нём не даёт права на строительство крематория, тем не менее одним из критериев оценки было наличие земельного участка у претендента. По мнению прокуратуры, пункт о наличии участка ограничивает круг участников для конкурса. 

Кроме того, земельный участок, полученный ООО «Красноярский крематорий» на праве аренды, не соответствует предъявляемым санитарным и экологическим требованиям для вновь создаваемых мест погребения. Тогда ещё первому заместителю мэра Красноярска Владиславу Логинову было выдано представление об устранении нарушений. Однако с выводами прокуратуры чиновник, который теперь занимает пост мэра, не согласился. Мэрия продолжила продвигать проект строительства структурами Абдулина.

Изначально предполагалось начать стройку в 2019 году и завершить в конце 2020-го — начале 2021-го. Но всё пошло не по плану. На три года крематорий выпал из насущной повестки.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=241454

Bytes: 6992 / 6617

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

В Норильске возбудили уголовное дело: 1,8 миллиарда рублей потратили не на экологию

В Норильске возбудили уголовное дело против сотрудников местной администрации.

В Красноярске объявили в розыск ещё одного фигуранта дела о хищении миллиарда рублей на проекте метро

В Красноярске объявили в розыск Дмитрия Титова, который раньше руководил консалтинговым центром «Бизнес-информ-анализ».

Расследование дела главы «Сибиряка» завершено: Егорову грозит десять лет по делу о хищениях на стройках

В СК завершили расследование дела против руководителя строительного холдинга «Сибиряк» Владимира Егорова.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

2238

23.12.2025

Красноярского депутата Мислима Абасова перевели из-под домашнего ареста в СИЗО

Депутату и руководителю фирмы «Енисей-М» Мислиму Абасову сменили домашний арест на камеру в следственном изоляторе. Суд ужесточил меру пресечения.

В Хакасии раскрыли схему контрабанды леса на 185 миллионов рублей

В Хакасии таможенники возбудили уголовное дело против директора местной компании, которая организовала незаконный вывоз древесины за границу.

Бывшую замглавы красноярского Минздрава осудили за закупку техники на 126 миллионов рублей

Суд в Красноярске вынес приговор Анне Москвиной, которая раньше занимала пост заместителя министра здравоохранения региона.

Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

С бывшего проектировщика красноярского метро взыщут более 600 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

11589

18.12.2025

Суд в Красноярске оставил под стражей известных саночников по делу о махинациях с инвентарем

Центральный районный суд Красноярска продлил арест чемпиону мира по санному спорту Роману Репилову и члену сборной России Александру Перетягину.

В Минусинске арестовали директора «ДРСУ №10» за махинации с контрактами и давление на свидетелей

В Минусинске взяли под стражу директора АО «Дорожное ремонтно-строительное управление №10» Антона Фрейлина. Ближайшие два месяца он проведет в СИЗО.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

5029

17.12.2025

Начальника Управления капстроительства Красноярского края отправили под домашний арест

Железнодорожный суд Красноярска отправил под домашний арест Сергея Ветрова. Он руководит Управлением капитального строительства края.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4273

17.12.2025

Прокурор требует взыскать ₽12,5 миллиона за гибель мальчика от собак под Красноярском

Прокурор Березовского района направил в суд иск с требованием выплатить семье погибшего мальчика компенсацию в размере 12,5 миллиона рублей.

Дело о взятках экс-начальника ГАИ передали прокурору в Красноярском крае

В СК завершили расследование дела бывшего начальника ГАИ края Андрея Сиротинина. Его обвиняют в получении взяток и превышении полномочий.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4802

17.12.2025