18+

Жизнеопасный майнинг: три пожара за семь дней

В Иркутске и пригороде за неделю произошло три возгорания из-за майнингового оборудования. Погибли и пострадали люди.

Ночью 14 февраля в поселке Введенщина Шелеховского района случился пожар на частной территории. Следователи нашли на веранде строения машинки для майнинга, которые по свидетельству очевидца недавно были подключены к сети. Дознаватели МЧС считают, что в процессе работы машинки могли выйти из строя и загореться. Огонь перекинулся на близстоящие баню и автомобиль.

В пожаре погиб пятидесятилетий мужчина, владелец участка. Ещё один мужчина того же возраста получил ожоги лица и рук, но отказался от госпитализации.

Следующий пожар произошёл 19 февраля в селе Максимовщина Иркутского района и опять на частной территории. Там пожарные тушили загоревшиеся теплицы, внутри которых разместилось майнинговое оборудование. Общая площадь возгорания составила порядка 800 квадратных метров. Основной причиной специалисты называют замыкание электропроводки, возникшее из-за майнинговых машинок.

В тот же вечер огнеборцам пришлось тушить пожар в центре Иркутска. В подвальном помещении по улице Карла Маркса, где располагалась мастерская по ремонту майнингового оборудования, произошло возгорание. Из-за угрозы распространения дыма и огня в подъезд жилого дома, пожарные эвакуировали людей из квартир.

Тушение пожара осложнялось большим количеством электропроводов, которые проходили через подвал. Техника была сильно повреждена на площади 6 квадратных метров. О постращавших не сообщалось.

«Причина подобных случаев заключается в том, что организаторы нелегального майнинга зачастую имеют весьма посредственные знания о возможностях бытовых электрических сетей, нередко подключают оборудование с нарушением Правил устройства электроустановок, тем самым ставят в приоритет добычу криптовалюты перед жизнью и здоровьем окружающих. В многоквартирных домах и поселках сети электроснабжения проектируются с учетом коэффициента одновременности нагрузок, который, как правило, находится в диапазоне от 0,5 до 0,8. В свою очередь, процесс майнинга представляет собой постоянное потребление значительного количества электроэнергии и мощности, как правило сопоставимое с работой всех имеющихся в домохозяйстве или квартире электроприборов, одновременно включенных в сеть, то есть коэффициент одновременности равен одному. Без надлежащего контроля за противопожарной безопасностью, оно рано или поздно выходит из строя и может стать причиной различного рода инцидентов», – пояснил Роман Русанов, начальник отдела Иркутской электросетевой компании.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=241962

Bytes: 2932 / 2578

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Иркутске водитель маршрутки сбил женщину

Водитель маршрутного автобуса № 22 в Иркутске 4 февраля сбил женщину. Об этом сообщила пресс-служба городской Госавтоинспекции.

Житель Тулунского района седьмой раз попался пьяным за рулём

В Тулунском районе сотрудники ДПС в седьмой раз задержали автомобилиста, который любит кататься пьяным за рулём.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

520

04.02.2026

Бодайбинцев просят экономить горячую воду

В Бодайбо подключают к теплоснабжению дома, однако жителей просят не пользоваться системой водоснабжения «слишком активно».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1652

04.02.2026

В Иркутске на дороге умер водитель

4 февраля ранним утром в Иркутске во время движения умер 64-летний водитель. Об этом сообщила пресс-служба городской Госавтоинспекции.

Виновника пьяного ДТП в Иркутске нашли в Африке через пять лет

В Южно-Африканской Республике задержали и этапировали в Иркутск 37-летнего иркутянина, виновника пьяного ДТП.

В Иркутске из-за плохой уборки улиц за два месяца произошло 105 ДТП

Из-за гололёда и плохой уборки улиц в Иркутске с начала декабря 2025 года по конец января 2026 года зарегистрировано 105 ДТП, причиной которых стало ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

587

04.02.2026

Тепло начало поступать в дома в Бодайбо

В Бодайбо 3 февраля к отоплению подключили два дома, ещё один подключали ночью 4 февраля.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1888

04.02.2026

Котельные запустили в Бодайбо. Но есть нюанс

В Бодайбо 3 февраля запустили две котельные. Однако тепло в дома пока не особо поступает, поскольку возникли новые трудности.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3220

03.02.2026

29 раз упоминался Иркутск в опубликованных «файлах Эпштейна»

В США на новый виток вышел скандал вокруг финансиста Джеффри Эпштейна, обвиняемого в торговле несовершеннолетними для секс-услуг.

Четверых земельных аферистов задержали в Иркутской области

В Иркутской области сотрудники полиции задержали четверых мужчин, которые обманным путём завладели участком в центре Листвянки на берегу Байкала.

В Иркутске в домогательствах обвинили психотерапевта

Телеграм-канал Baza сообщает, что одного из иркутских психотерапевтов обвиняют в сексуальных домогательствах.

3 февраля в Бодайбо начнут запускать котельные

Котельные планируют начать запускать в Бодайбо 3 февраля с подачей воды с водозабора. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2661

03.02.2026