18+

Байкальск – экологический мираж ВЭБ.РФ

Если долго слушать ВЭБ.РФ, то можно поверить и даже в красках представить, как Байкальск уверенно, быстро и масштабно превращается в современный город и центр экологического туризма. Но как только приезжаешь непосредственно на место, то видишь всё тот же старый Байкальск.

Напомним, какие задачи стоят перед ВЭБ.РФ в этом городе:

- рекультивация значительной территории бывшей промплощадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, подготовка её к реализации инвестиционных проектов;

- постройка двух современных многоквартирных деревянных домов, один из которых должен быть готов уже в 2023 году;

- создание организованного туризма, с необходимой инфраструктурой, не уничтожающей природу;

- в целом создание такой инфраструктуры, чтобы люди комфортно жили и развивали различные компетенции.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутская область. Байкальск. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

Ходят слухи, что у Байкальска уже есть не только мастер-план, но и утверждена программа социально-экономического развития на уровне Правительства РФ.

Но пока, кроме как пиар-кампании по созданию экологического миража, там ничего не происходит. Пока на месте проекта мирового масштаба установили лишь деревянные настилы и шатры, где периодически проводят странные мероприятия и ярмарки, которые не тянут даже на региональный уровень.

Главным проектом является «ЭКО.ЦЕХ». Что подразумевает под собой этот набор букв? Это всероссийский молодёжный экологический кампус. Который по плану должен включать в себя ресурсный и образовательный центры, молодёжный зелёный кампус для слётов и форумов, ежегодные тематические мероприятия и многое другое. Участники смогут круглый год совместно генерировать идеи и реализовывать «зелёные проекты», которые можно масштабировать в разных регионах.

То, что на сегодняшний день территория БЦБК (а именно на его площадке хотят создать кампус) представляет собой настоящую зону экологического бедствия, предпочитают опускать. А это несколько цехов, находящихся в состоянии обрушения, с оборудованием, заполненным техническими веществами, используемыми в целлюлозном производстве (в том числе опасными), масса невывезенных отходов и работающая тепловая электростанция, нахождение рядом с которой запрещено по правилам безопасности. Где будут строить «кампус»? В обваливающихся цехах? Между ними? Воды нет, канализации нет, строить временные туалеты запрещает «Закон о Байкале». Да и в целом жить на территории бывшей промзоны удовольствия мало.

Но ВЭБ.РФ говорит об «ЭКО.ЦЕХе» при каждом удобном случае.

На днях Иркутская область вошла в число победителей II Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards. Мы стали лучшими в номинации «Территория экологического туризма». За какие заслуги – неизвестно. Но самое смешное, что и там успели пролепетать про «ЭКО.ЦЕХ».

Внештатный советник губернатора по туризму Евгения Найденова и первый заместитель генерального директора БАЙКАЛ.ЦЕНТР (дочернее предприятие ВЭБ.РФ, которое занимается «ЭКО.ЦЕХом») Тумун Цыдыпов представили экспертам доклад про Всероссийский молодёжный экологический кампус.

«Формируем план проведения всероссийских мероприятий на базе экоцентра в рамках соглашения между БАЙКАЛ.ЦЕНТР, Росмолодёжью, правительством региона совместно с Агентством стратегических инициатив и Ассоциацией волонтёрских центров. Мероприятия будут связаны с федеральной молодёжной и экологической повестками. В их числе – Международный молодёжный форум «Байкал», который пройдёт в августе этого года. Временная инфраструктура кампуса принимает мероприятия федерального уровня уже сейчас. Здесь размещены один большой и два малых форумных шатра, зона питания, санитарно-техническая группа и каркасные мини-гостиницы», – да, проект мирового масштаба, ничего не скажешь.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=242025

Bytes: 4070 / 3779

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал, Бурятия

3286

20.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Красноярск, Бурятия

9673

13.10.2026

Экотропу обустраивают на мысе Кобылья Голова на Ольхоне

«Заповедное Прибайкалье» обустраивает новую экотропу на мысе Кобылья Голова на острове Ольхон. Об этом сообщает пресс‑служба ведомства.

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск, Бурятия

19526

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Иркутск

8659

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Иркутск

8759

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Туризм

Иркутск, Байкал

10323

29.09.2026

В Байкале посчитали нерпу и омуля

В Байкале подсчитали численность нерпы и омуля.

В список самых грязных городов России вошли Ангарск, Братск и Иркутск

В список городов России с самым грязным воздухом вошли Ангарск, Братск и Иркутск. Об этом сообщает Минприроды РФ по данным мониторинга за 2025 год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5939

28.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

14749

25.09.2026

Чистоте воздуха в городах Прибайкалья в 2026 году способствовали дожди

Итоги исследования атмосферного воздуха в городах Иркутской области, Бурятии и Забайкалья в августе 2026 года подвели учёные Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6800

18.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск

13488

16.09.2026