18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Политика Иркутск

28693

24.02.2023, 21:30

Инсайд. Андрей Лабыгин и выборы в Законодательное собрание Иркутской области – 2023

Бизнес-омбудсмен Прибайкалья Андрей Лабыгин очень хочет избраться в областной парламент. Правда, возможности его для вхождения в состав депутатского корпуса Иркутской области свелись к минимуму.

Лабыгин Андрей, 20 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 24 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Лабыгин собирается штурмовать свой «родной» 5-й округ Иркутска, от которого избирался в ЗС в 2013 году и в котором проиграл выборы спустя пять лет. Однако конкуренция здесь намечается серьезная, в том числе и в лагере единороссов. Помимо Лабыгина от партии власти в данном округе собирается идти спикер думы областного центра Прибайкалья Евгений Стекачев. Последний с июня 2021 года входит в президиум политсовета «Единой России» в Иркутской области, что говорит о его высоком месте в иерархии регионального отделения ЕР. Да и связями в Федеральном центре рулевой думы Иркутска не обделен.

Важно и то, что Стекачев сумел выстроить конструктивные отношения с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Показательно, что с главой региона Стекачев «в единой команде».

Такой расклад крайне опасен для Лабыгина. Он теряет поддержку губернатора, а с ней и шансы победить на праймериз «Единой России» в 5-м округе. Здесь будет доминировать Стекачев, который становится фаворитом предварительного голосования в провластном лагере.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Политика Иркутск

28693

24.02.2023, 21:30

URL: https://m.babr24.com/?IDE=242126

Bytes: 1611 / 1381

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

1544

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1772

22.09.2026

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1364

22.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3665

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3933

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9752

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9236

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

7994

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13399

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9339

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Иркутск

7374

14.09.2026

Экс-мэра Шелехова Сергея Липина сняли с муниципальных выборов, но оставили на федеральных

Бывшего мэра Шелехова Сергея Липина сняли с выборов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5946

14.09.2026