18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Культура, Общество Новосибирск, Россия

34268

10.03.2023, 23:28

Мировой балет и бенефис Анны Жаровой в Новосибирске

Друзья, ценители, поклонники, да и в целом любители балетного искусства собрались 7 марта на вечер к прима-балерине Новосибирского театра оперы и балета Анне Жаровой. Какой был бенефис и какие звёзды танцевали с выдающейся балериной, решил рассказать Бабр.

Бенефис — это итог определённого творческого пути, демонстрация своего творчества, таланта и лучших ролей.

Творческий вечер Анны собрал на одной сцене созвездие выдающихся личностей балета. Здесь и звёзды мирового балета из Новосибирска, и из Мариинского театра и даже из Большого театра России. На сцене были представлены фрагменты классических и современных постановок. На свой бенефис, посвященный 25-летию сценической деятельности, народная артистка России пригласила не только именитых коллег по цеху, но и всех поклонников своего таланта. Так что народу собралось немало.

Гвоздём программы, естественно, стала виновница торжества — Анна Жарова. Она исполнила легендарную Кармен Альберто Алонсо, созданную специально для великой Майи Плисецкой. Одноактный балет в исторических костюмах и сценографии Бориса Мессерера стал главным событием бенефиса народной артистки России. В постановке ярко отражена эмоциональность, острота конфликтов и драматизм классического сюжета.

Ранее Анна уже исполняла Кармен, в 2011 году, за что и была номинирована на «Золотую маску». Тогда главную партию в легендарном спектакле Ролана Пети Жарова исполняла в дуэте с Игорем Зеленским. Сегодняшняя Кармен в хореографии кубинца Альберто Алонсо совершенно другая, она представляет собой воплощённую свободу и стиль. Жарова является самой знаменитой новосибирской балериной, и это неспроста, она уникальна. Профи театра её так называют за отточённую технику и элегантную манеру танца.

Во втором акте бенефиса помимо главной героини балетного праздника выступили все звезды НОВАТа, а также приглашённые артисты. Здесь можно было встретить ярких представителей столичного балета: Евгению Образцову, приму-балерину Большого театра России, Ксению Шевцову и Ивана Михалева – приму-балерину и премьера Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Новосибирский же балет был представлен заслуженными артистками России Анной Одинцовой и Ольгой Гришенковой, также на сцену вышли Анна Гермизеева, Иван Оскорбин, Михаил Лифенцев, Роман Полковников, Илья Головченко, Евгений Басалюк, Никита Ксенофонтов, Артем Пугачёв.

Но на этом выступление не закончилось, зрителей ждал ещё один сюрприз от главной героини вечера. Анна Жарова впервые исполнила хорошо известный любителям балета номер «Расставание» в дуэте с создателем этой хореографической миниатюры, солистом Мариинского театра Юрием Смекаловым. Номер принёс постановщику победу на XI Международном конкурсе артистов балета и хореографов в Москве.

А тарантелла из балета «Анюта» на музыку Гаврилина стала завершающим аккордом бенефиса народной артистки России.

«Театр не умрёт никогда. Скорее, гаджеты умрут. Я бы очень этого хотела. Невозможно почувствовать человека через телефон и планшет, невозможно почувствовать его энергетику. И это настолько делает нашу жизнь тусклой, понимаете. Если вы хотите остаться живыми, идите и смотрите живое искусство, настоящее. Оно сегодня, здесь и сейчас...» — считает Анна.

Фото: novat.nsk.ru, Pinterest

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Культура, Общество Новосибирск, Россия

34268

10.03.2023, 23:28

URL: https://m.babr24.com/?IDE=242766

Bytes: 3606 / 3297

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Умные ребята», программа «С лукошком в путь-дорожку» и спектакль «Теремок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

6149

04.08.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина».

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Культура, Политика

Новосибирск

9454

30.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Культура, Политика

Новосибирск

8797

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

11935

28.07.2026

В Москве задержали главу Новосибирского отделения ВООПИК

В Москве задержали Наталию Шамину, глава Новосибирского отделения ВООПИК. Об этом сообщили в RusNews.

В Новосибирске осенью откроют детскую музыкальную школу

В Новосибирске 1 сентября откроется детская музыкальная школа №10 по улице Терешковой.

НОВАТ оштрафовали на сто тысяч

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета оштрафовали за нарушение правил охраны памятника на сто тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Культура

Новосибирск

6836

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

14000

21.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

16015

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

15911

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю.

Автор: Бармалей Рыбин.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Новосибирск

17692

14.07.2026

В Новосибирской области начали строить крупнейшую школу искусств

В поселке Ордынское Новосибирской области началось строительство крупнейшей в регионе школы искусств.