18+

Красноярские медведи на расслабоне

Единороссы рассчитывают заскочить на выборы в Красноярском крае налегке и без лишних телодвижений продвинуть своих кандидатов на нужные места.

В марте в Красноярске стартовали праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в красноярский Горсовет и довыборы в краевое Заксобрание. 6 марта состоялось первое заседание регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования. Председатель комитета и спикер регионального парламента Алексей Додатко радостно сообщил, что в этот раз без фальсификаций:

«Никакой фальсификации и никакой возможности вмешаться в волеизъявление избирателей нет, это тоже наша принципиальная позиция. Как проголосуют сами люди — так мы и сформируем наш итоговый список кандидатов».

Прозрачность пообещал и Виктор Зубарев, который в конце февраля был назначен куратором избирательной кампании «Единой России» в Красноярском крае:

«Предварительное голосование является базисом, фундаментом силы нашей партии. Мы приложим все усилия для того, чтобы оно прошло максимально прозрачно и качественно».

Стоит поверить на слово? Едва ли.

Приём заявок для участия в предварительном голосовании продлится с 8 марта до 27 апреля. Голосование пройдет с 22 по 28 мая в электронном формате с подтверждением личности через портал «Госуслуг».

В то же время стало известно, что в «Единой России» расценивают выборы в Красноярском крае как беспроблемные. Издание «Ведомости» со ссылкой на собеседников в партии пишет, что единороссы считают сложными кампании в восьми регионах, где будут выбирать заксобрания и гордумы. Речь идёт о Ярославской, Иркутской, Архангельской и Ульяновской областях, а также Хакасии, Якутии, Калмыкии и Забайкалье. В перечисленных субъектах, по мнению медведей, существуют социально-экономические риски, а также есть сильные оппозиционные кандидаты. Этим регионам будет уделяться больше внимания.

А вот Красноярского края в числе проблемных регионов не оказалось. Одержать победу здесь единороссы рассчитывают без лишних трудовых затрат.

Напомним, в 2023 году в единый день голосования 10 сентября жители Красноярского края будут выбирать губернатора региона, депутата Законодательного собрания по Назаровскому одномандатному округу, а также депутатов красноярского городского Совета и органы местного самоуправления края.

И если выборы в представительные органы единороссам и впрямь могут даться несложно, то с выборами губернатора мы бы не были так самоуверенны. Переизбрание 68-летнего действующего губернатора Александра Усса обещает стать задачкой не из лёгких. Против единоросса играют множество факторов. Крайне низкие рейтинги, скандал с хищениями на метрополитене, проваленная экологическая повестка — лишь малая часть тех булыжников, которые могут потопить возможного кандидата от «Единой России».

URL: https://m.babr24.com/?IDE=242791

Bytes: 3060 / 2837

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1360

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4227

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1537

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

2632

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.

В ЗАТО Солнечный назначили временного руководителя

В закрытом административно-территориальном образовании Солнечный появился временный руководитель. Обязанности главы возложили на Олесю Сорх.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2391

20.11.2025

Депутаты Красноярского края одобрили повышение транспортного налога

Законодательное собрание Красноярского края поддержало в двух чтениях проект о повышении транспортного налога.

Федеральный совет «Зеленых» проведёт проверку красноярских депутатов Ивановой и Головкина

Федеральный совет партии «Зеленые» намерен проверить деятельность красноярских депутатов Ирины Ивановой и Ивана Головкина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2789

19.11.2025

В мэрии Красноярска отказались проводить дополнительные проверки после задержания Логинова

В администрации Красноярска вновь отказались проводить дополнительные проверки после задержания бывшего мэра Владислава Логинова.

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3436

18.11.2025