18+

Макс Веселов

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/criminalru

Расследования, Политика, Криминал Красноярск

24330

15.03.2023, 13:01

Инсайд. Коррупционные дела как из рога изобилия

И снова Красноярск, и вновь коррупционное дело. Только на этот раз создан прецедент — практически уже во всех сферах правоохранители нашли взяточников. А вот среди глав районов столицы края пока ещё не было задержанных. Первопроходцем стал руководитель администрации Ленинского района Андрей Бардаев.

Инсайдером задержания выступил депутат регионального Закса Илья Зайцев. Именно парламентарий сообщил в своем телеграм-канале, что чиновника взяли за взятку. Деталей этого дела известно немного. Сообщалось только о том, что Бардаев получил деньги за классическую для Красноярска схему, связанную с ларьками. На этом уже погорело несколько разноуровневых чиновников. И тема павильонов для Ленинского района проблемная. Например, в 2019 году была задержан сотрудник администрации Виталий Иванов. Он за 150 тысяч рублей дал обещание не сносить киоск местного предпринимателя.

Источники сообщают, что Бардаев собирался подавать в отставку с поста главы района после того, как мэром Красноярка стал Владислав Логинов. Говорилось, что коллеги не сработались. Но чиновник не успел этого сделать до своего задержания. А возглавил муниципалитет отставной подводник, капитан 1 ранга в 2018 году. После моря он устроился на должность замруководителя департамента общественной безопасности мэрии Красноярска. Затем работал первым замом в администрации Свердловского района. За годы своей чиновничьей работы к Бардаеву были вопросы по соблюдению законодательства. Но всякий раз это были мелочи, не приводившие к уголовке. Так, в 2015 году его оштрафовали на 50 тысяч рублей на ограничение конкуренции при проведении торгов на закупку автомобилей для администрации столицы края. Техзадание было составлено таким образом, что победить могли только поставщики «Тойоты Камри». А в 2019 году Бардаева обвинили в нецелевом использовании бюджетных средств при капремонтах.

На протяжении последних лет Бардаев возглавлял список самых богатых глав районов Красноярска. В 2021 году он задекларировал чуть больше 4 миллионов рублей. При этом он оказался владельцем дома на 200 «квадратов», более 1300 квадратных метров земли и гаража площадью 40 квадратных метров. Кроме того, в собственности у чиновника имелись два автомобиля с двумя прицепами и моторная лодка. Жена оказалась, как это часто бывает у российских служащих, богаче мужа. Она в том же году заработала почти 7 миллионов рублей. В числе принадлежащего ей имущества числится лишь одна иномарка.

Красноярский край уже реально выбивается среди других регионов по количеству коррупционных упоминаний в СМИ. Мы уже писали про нескольких глав Татышев-парка, спортивных чиновников, высоких полицейских чинов. На мздоимстве попались федеральный судья и председатель краевого правительства Юрий Лапшин. И берут взятки не только деньгами. В почете автомобили, стройматериалы, стройматериалы и прочие вещи.

Перечислим несколько совсем свежих коррупционных дел. За пару дней до Международного женского дня задержали главу Пойменского лесничества Нижнеингашского района Красноярского края. Он за 3 миллиона рублей обеспечил незаконную вырубку леса местным предпринимателем. Еще за полтора миллиона назначил заместителем своего знакомого. Лесничего отправили в СИЗО.

В тот же день суд приговорил экс-замначальника полиции межмуниципального управления МВД России «Красноярское» Сергея Моисеева к 4 годам и 8 месяцам тюрьмы. Его обвинили в покушении на мошенничество. Бывший страж порядка шантажировал своего знакомого. Он заявлял, что у него якобы есть компромат на товарища. За молчание просил 2,5 миллиона рублей.

Ну а в минувшую пятницу 4 года строгача получил экс-главный инженер Главного военно-строительного управления №9 Красноярска. Он зарабатывал на откатах – от предпринимателей получал 10% от стоимости госконтракта, которые он и помогал им заключать. Всего успел насобирать 3,5 миллиона рублей.

Источник: Telegram-канал «Компромат ГРУПП»

Макс Веселов

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/criminalru

Расследования, Политика, Криминал Красноярск

24330

15.03.2023, 13:01

URL: https://m.babr24.com/?IDE=242947

Bytes: 4198 / 3917

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Бывшую замглавы красноярского Минздрава осудили за закупку техники на 126 миллионов рублей

Суд в Красноярске вынес приговор Анне Москвиной, которая раньше занимала пост заместителя министра здравоохранения региона.

Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

С бывшего проектировщика красноярского метро взыщут более 600 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

10454

18.12.2025

Суд в Красноярске оставил под стражей известных саночников по делу о махинациях с инвентарем

Центральный районный суд Красноярска продлил арест чемпиону мира по санному спорту Роману Репилову и члену сборной России Александру Перетягину.

В Минусинске арестовали директора «ДРСУ №10» за махинации с контрактами и давление на свидетелей

В Минусинске взяли под стражу директора АО «Дорожное ремонтно-строительное управление №10» Антона Фрейлина. Ближайшие два месяца он проведет в СИЗО.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3860

17.12.2025

Начальника Управления капстроительства Красноярского края отправили под домашний арест

Железнодорожный суд Красноярска отправил под домашний арест Сергея Ветрова. Он руководит Управлением капитального строительства края.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3267

17.12.2025

Прокурор требует взыскать ₽12,5 миллиона за гибель мальчика от собак под Красноярском

Прокурор Березовского района направил в суд иск с требованием выплатить семье погибшего мальчика компенсацию в размере 12,5 миллиона рублей.

Дело о взятках экс-начальника ГАИ передали прокурору в Красноярском крае

В СК завершили расследование дела бывшего начальника ГАИ края Андрея Сиротинина. Его обвиняют в получении взяток и превышении полномочий.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3723

17.12.2025

В Красноярске задержали главу Управления капитального строительства

В Красноярске задержали начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова.

Экс-полицейский из Красноярска и его коллеги останутся под домашним арестом по делу Baza

Замоскворецкий суд Москвы продлил домашний арест трем бывшим сотрудникам полиции до 23 января.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4315

16.12.2025

В Красноярске начали заочно судить сбежавшего в Италию директора «Реставрации»

В Красноярске Железнодорожный районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела против генерального директора строительной компании «Реставрация» ...

«Я честный человек»: основатель «Сибирской Венеции» ответил на приговор суда. Видео

В социальных сетях проекта «Сибирская Венеция» опубликовали видеообращение основателя компании Алексея Подсохина.

Суд в Красноярске отправил в колонию экс-чиновника Минобрнауки за откаты на ₽11,9 миллиона

В Красноярске завершился суд над бывшим заместителем директора департамента Минобрнауки РФ Дмитрием Журавлевым и исполнительным директором ООО ...