18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

28824

21.03.2023, 18:15

Телеграм Иркутска за неделю: возвращение блудного Сарсенбаева, забастовки в Wildberries и Королёв, который всех достал

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 марта включительно.

Возвращение Сарсенбаева

На прошлой неделе местный рыболов депутат Заксобрания Евгений Сарсенбаев объявил о своём возвращении во фракцию КПРФ. Этот полигамный жест не остался незамеченным в телеграм-среде Иркутской области.

Сарсенбаев Евгений, Законодательное собрание Иркутской области, ноябрь 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Сарсенбаев + (@SarsenbaevES):

Уважаемые Ангарчане, сегодня я принял предложение Сергея Георгиевича Левченко о моем возвращении во фракцию КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области.

Те разногласия, которые были раньше и послужившие причиной моего выхода из фракции, остались позади, выводы сделаны.

На протяжении всего периода и вне фракции мы работали слаженно и конструктивно со всеми коллегами.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Депутат Сарсенбаев осознал реальность.

Конкуренция на предстоящих выборах в Заксобрание Иркутской области слишком велика. Единственный шанс ангарского лавочника попасть в новый созыв - идти от коммунистов.

Когда хвост виляет собакой.

Ангара (@angara18):

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Пожалуй, главное политическое событие последних дней – это возвращение депутата ЗС Евгения Сарсенбаева во фракцию КПРФ. Неожиданно, но объективно.

Сарсенбаев в 2018 году выдвигался на выборы в областной парламент от компартии в 7-м одномандатном округе Ангарска и победил. В 2019 году он вышел из фракции КПРФ, дав понять, что «сжег все мосты» с «красным» лагерем. Оказывается, что нет.

Несмотря на то, что у Сарсенбаева высокая узнаваемость и весомый авторитет в Ангарске, ему не удалось договориться с партией власти о своем выдвижении на предстоящие выборы. При таком раскладе остро встал вопрос о его партийном сопровождении. Сарсенбаеву пришлось идти на поклон в иркутский обком КПРФ, где такому повороту были, конечно же, рады.

В итоге Сарсенбаев и компартия, что называется нашли друг друга. Потенциальный кандидат смог получить партийную «крышу», избежав как минимум сбора подписей избирателей, а КПРФ – ресурсного соискателя депутатского мандата.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

Сарсенбаев вернулся в КПРФ. Коллеги уже много раз прошлись по образу вернувшегося "блудного сына", обсмаковали похождения Евгения под флагами ОНФ по ангарским мусоркам. От себя скажем, что это возвращение вряд ли можно считать возрождением из пепла КПРФ, количество внутренних проблем партии, вызванных старением местных ячеек . Да, один из ангарских округов будет теперь весьма конкурентным. Да, ЕДРО потеряло сильного игрока на округе. Но взглянем с другой стороны. Ходили слухи, что Сарсенбаев вел оживленные переговоры с ЕДРОм о выдвижении, но кандидатура его тормозилась, а в телеге стали появляться "новости", что он отказался от похода в Заксобр. Как результат - Сарсенбаев ухватил синицу, раз журавля ухватить не дали.

Забастовка в Wildberries

Всероссийская забастовка сотрудников популярного маркетплейса не обошла стороной и Иркутск. В чреду несколько пунктов выдачи заказов отказались работать. В ответ Wildberries уволил неугодных.

Иркутск Сегодня (@irktoday):

Сегодня, 15 марта, в России могут не работать пункты выдачи крупного российского маркетплейса Wildberries. Сообщения о забастовке поступают из разных регионов. Иркутск не исключение. Наш корреспондент сфотографировал это объявление на двери пункта в Свердловском районе города Иркутска. В Генпрокуратуре России сообщили, что начали проверочные мероприятия по размещенным в СМИ сведениям о нарушении трудовых прав работников интернет-магазина Wildberries, в частности, о неправомерных удержаниях денежных средств из зарплат. Прокуратура даст правовую оценку порядка привлечения работников к осуществлению трудовых функций, порядка выплат, принятия локальных актов, устанавливающих обжалуемые ими правила начисления штрафных санкций.

Байкальский баклан (@sterv38):

По данным из соцсетей, Иркутск тоже стал участником забастовки Пунктов выдачи заказов Wildberries. В Иркутске не открылись как минимум два пункта ПВЗ - на ул. Карла Либкнехта, 94 и Авиастроителей, 61. Сотрудники бастуют из-за штрафов и отсутствия зарплат.

Нововведения для владельцев ПВЗ и менеджеров начали действовать с 3 марта — списывают полную стоимость испорченных или подменённых товаров. Если таких удержаний накопится много, заработанные деньги вывести не получится. И оспорить ничего нельзя.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Наблюдаем за обрушением одного из мегамаркетплейсов.

Это серьёзно скажется на Прибайкальском предпринимательстве.

В ответ на забастовку владельцев ПВЗ Wildberries головной офис компании увольняет всех несогласных с политикой компании на основании пункта 8.15 оферты, который запрещает критиковать маркетплейс.

Шах и мат.

В каждой бочке затычка, или Королёв всех достал

Как только ни называли Сергея Королёва: красный блогер, недожурналист, фрик и так далее. Но практически все каналы сошлись во мнении, что он всех достал, а уровень токсичности этого персонажа просто зашкаливающий.

Королев Сергей, День Октябрьской революции в Иркутске, 7 ноября 2016 года., фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Коммунистическому фрику Сергею Королеву, который из бывшего офицера-алкоголика переквалифицировался в блогеры, дали леща депутаты всех фракций Законодательного собрания Иркутской области.

Очередную кляузу Королев написал на вице-спикер Ларису Егорову и потребовал рассмотреть ее на комиссии по депутатской этике. Однако депутаты, присутствующие на комиссии, среди которых было большинство из КПРФ, послали недоблогера в дальнее плавание. Стукач теперь готовит новую кляузу, потому что он плохо расслышал в трансляции как конкретно его пошлют.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Сергей Королёв почему-то забыл, что его супруга, Екатерина Вертинская, работает на запрещённое в РФ "Радио Свобода", которое, в свою очередь, пропагандирует интересы Украины.

Поэтому ему следовало бы прижать хвост и не отсвечивать.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Сомневаемся, что умственных способностей данного персонажа достаточно, чтобы это понимать.

Его токсичность для КПРф сейчас сильно зашкаливает.

Напомним, что Сергей Левченко когда стал губернатором, не взял его на работу, потому что персонаж не прошел бы ни одной проверки. Ни медицинской, ни специальной. Поэтому Королев все время довольствовался крошками с губернаторского стола, которые не успел смести Дмитрий Чернышов.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

28824

21.03.2023, 18:15

URL: https://m.babr24.com/?IDE=243229

Bytes: 7930 / 3205

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3791

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6052

27.02.2026

В Тулуне хотят лишить полномочий главу КСП

Представление о досрочном прекращении полномочий главы КСП Тулуна Ларисы Калинчук поступило в думу города и было предварительно рассмотрено 25 ...

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

7459

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13190

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, ЖКХ

Иркутск

8608

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8308

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12004

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10491

24.02.2026

Руководителем Службы по охране ОКН Иркутской области стал Руслан Дячук

С 17 февраля Службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области официально возглавляет Руслан Дячук.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5822

20.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Спорт

Иркутск

13368

20.02.2026

Депутаты Заксобрания Прибайкалья согласовали совмещение для Игоря Кобзева

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области согласовали в первом чтении изменения в Устав региона, по которым губернатор может совмещать ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5637

18.02.2026