18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

30378

21.03.2023, 18:15

Телеграм Иркутска за неделю: возвращение блудного Сарсенбаева, забастовки в Wildberries и Королёв, который всех достал

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 марта включительно.

Возвращение Сарсенбаева

На прошлой неделе местный рыболов депутат Заксобрания Евгений Сарсенбаев объявил о своём возвращении во фракцию КПРФ. Этот полигамный жест не остался незамеченным в телеграм-среде Иркутской области.

Сарсенбаев Евгений, Законодательное собрание Иркутской области, ноябрь 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Сарсенбаев + (@SarsenbaevES):

Уважаемые Ангарчане, сегодня я принял предложение Сергея Георгиевича Левченко о моем возвращении во фракцию КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области.

Те разногласия, которые были раньше и послужившие причиной моего выхода из фракции, остались позади, выводы сделаны.

На протяжении всего периода и вне фракции мы работали слаженно и конструктивно со всеми коллегами.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Депутат Сарсенбаев осознал реальность.

Конкуренция на предстоящих выборах в Заксобрание Иркутской области слишком велика. Единственный шанс ангарского лавочника попасть в новый созыв - идти от коммунистов.

Когда хвост виляет собакой.

Ангара (@angara18):

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Пожалуй, главное политическое событие последних дней – это возвращение депутата ЗС Евгения Сарсенбаева во фракцию КПРФ. Неожиданно, но объективно.

Сарсенбаев в 2018 году выдвигался на выборы в областной парламент от компартии в 7-м одномандатном округе Ангарска и победил. В 2019 году он вышел из фракции КПРФ, дав понять, что «сжег все мосты» с «красным» лагерем. Оказывается, что нет.

Несмотря на то, что у Сарсенбаева высокая узнаваемость и весомый авторитет в Ангарске, ему не удалось договориться с партией власти о своем выдвижении на предстоящие выборы. При таком раскладе остро встал вопрос о его партийном сопровождении. Сарсенбаеву пришлось идти на поклон в иркутский обком КПРФ, где такому повороту были, конечно же, рады.

В итоге Сарсенбаев и компартия, что называется нашли друг друга. Потенциальный кандидат смог получить партийную «крышу», избежав как минимум сбора подписей избирателей, а КПРФ – ресурсного соискателя депутатского мандата.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

Сарсенбаев вернулся в КПРФ. Коллеги уже много раз прошлись по образу вернувшегося "блудного сына", обсмаковали похождения Евгения под флагами ОНФ по ангарским мусоркам. От себя скажем, что это возвращение вряд ли можно считать возрождением из пепла КПРФ, количество внутренних проблем партии, вызванных старением местных ячеек . Да, один из ангарских округов будет теперь весьма конкурентным. Да, ЕДРО потеряло сильного игрока на округе. Но взглянем с другой стороны. Ходили слухи, что Сарсенбаев вел оживленные переговоры с ЕДРОм о выдвижении, но кандидатура его тормозилась, а в телеге стали появляться "новости", что он отказался от похода в Заксобр. Как результат - Сарсенбаев ухватил синицу, раз журавля ухватить не дали.

Забастовка в Wildberries

Всероссийская забастовка сотрудников популярного маркетплейса не обошла стороной и Иркутск. В чреду несколько пунктов выдачи заказов отказались работать. В ответ Wildberries уволил неугодных.

Иркутск Сегодня (@irktoday):

Сегодня, 15 марта, в России могут не работать пункты выдачи крупного российского маркетплейса Wildberries. Сообщения о забастовке поступают из разных регионов. Иркутск не исключение. Наш корреспондент сфотографировал это объявление на двери пункта в Свердловском районе города Иркутска. В Генпрокуратуре России сообщили, что начали проверочные мероприятия по размещенным в СМИ сведениям о нарушении трудовых прав работников интернет-магазина Wildberries, в частности, о неправомерных удержаниях денежных средств из зарплат. Прокуратура даст правовую оценку порядка привлечения работников к осуществлению трудовых функций, порядка выплат, принятия локальных актов, устанавливающих обжалуемые ими правила начисления штрафных санкций.

Байкальский баклан (@sterv38):

По данным из соцсетей, Иркутск тоже стал участником забастовки Пунктов выдачи заказов Wildberries. В Иркутске не открылись как минимум два пункта ПВЗ - на ул. Карла Либкнехта, 94 и Авиастроителей, 61. Сотрудники бастуют из-за штрафов и отсутствия зарплат.

Нововведения для владельцев ПВЗ и менеджеров начали действовать с 3 марта — списывают полную стоимость испорченных или подменённых товаров. Если таких удержаний накопится много, заработанные деньги вывести не получится. И оспорить ничего нельзя.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Наблюдаем за обрушением одного из мегамаркетплейсов.

Это серьёзно скажется на Прибайкальском предпринимательстве.

В ответ на забастовку владельцев ПВЗ Wildberries головной офис компании увольняет всех несогласных с политикой компании на основании пункта 8.15 оферты, который запрещает критиковать маркетплейс.

Шах и мат.

В каждой бочке затычка, или Королёв всех достал

Как только ни называли Сергея Королёва: красный блогер, недожурналист, фрик и так далее. Но практически все каналы сошлись во мнении, что он всех достал, а уровень токсичности этого персонажа просто зашкаливающий.

Королев Сергей, День Октябрьской революции в Иркутске, 7 ноября 2016 года., фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Коммунистическому фрику Сергею Королеву, который из бывшего офицера-алкоголика переквалифицировался в блогеры, дали леща депутаты всех фракций Законодательного собрания Иркутской области.

Очередную кляузу Королев написал на вице-спикер Ларису Егорову и потребовал рассмотреть ее на комиссии по депутатской этике. Однако депутаты, присутствующие на комиссии, среди которых было большинство из КПРФ, послали недоблогера в дальнее плавание. Стукач теперь готовит новую кляузу, потому что он плохо расслышал в трансляции как конкретно его пошлют.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Сергей Королёв почему-то забыл, что его супруга, Екатерина Вертинская, работает на запрещённое в РФ "Радио Свобода", которое, в свою очередь, пропагандирует интересы Украины.

Поэтому ему следовало бы прижать хвост и не отсвечивать.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Сомневаемся, что умственных способностей данного персонажа достаточно, чтобы это понимать.

Его токсичность для КПРф сейчас сильно зашкаливает.

Напомним, что Сергей Левченко когда стал губернатором, не взял его на работу, потому что персонаж не прошел бы ни одной проверки. Ни медицинской, ни специальной. Поэтому Королев все время довольствовался крошками с губернаторского стола, которые не успел смести Дмитрий Чернышов.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

30378

21.03.2023, 18:15

URL: https://m.babr24.com/?IDE=243229

Bytes: 7930 / 3205

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Как бурятский эскулап и пьяный чиновник "договорились" за чужую кровь...

В Бурятии суд вынес приговор экс-главврачу Баргузинской ЦРБ Баиру Очирову. История — цирк с конями и наркотиками.

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Иркутск

2822

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

5267

01.06.2026

По итогам праймериз ЕР будет двигать двух действующих депутатов

Закончилось предварительное голосование в партии «Единая Россия», на котором Иркутское региональное отделение должно было определиться с кандидатами ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3547

01.06.2026

У губернатора Прибайкалья появился новый зам из бывших силовиков

С 1 июня 2026 года у губернатора Иркутской области Игоря Кобзева появился новый заместитель.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

3490

01.06.2026

Министр строительства Прибайкалья уехал в Забайкалье

С 1 июня министр строительства Иркутской области Алексей Емелюков получил назначение на должность исполняющего обязанности заместителя председателя ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2886

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5761

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8309

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9509

29.05.2026

Главврачом Иркутского областного онкодиспансера стал Андрей Менг

29 мая Иркутскому областному онкодиспансеру представили нового главного врача.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Иркутск

5860

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9200

29.05.2026

Закончились полномочия главы Усть‑Кута Евгения Кокшарова

28 мая официально закончились полномочия главы администрации города Усть‑Кута Евгения Кокшарова.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4732

29.05.2026