18+

Ждём-с. Вся уссовская рать в засаде

Политическое поле Красноярского края погрузилось в звенящую тишину. После проведения Красноярского экономического форума в начале марта представители краевого истеблишмента сбавили обороты своей публичной активности.

Хорошо это видно на примере первого лица региона, губернатора Александра Усса, который, казалось было, с началом года развил предвыборную активность, навострив лыжи взяв курс в сторону второго срока. Собственно, и экономический форум рассматривался его командой как пиар-инструмент в развернувшейся губернаторской кампании. Аппарат губернатора постарался представить экономическое мероприятие в свете софитов, рукоплесканий и признания. Однако, если очистить информационное поле от напускных славословий относительно мнимой важности и значимости форума, то на выходе в сухом остатке от проведения экономической тусовки регион ничего не получил. Ну, кроме расходов бюджета порядка 300 миллионов рублей.

Пиар во время чумы: КЭФ как ступенька губернатора Усса к переизбранию

По уму и в соответствии с методичками, губернатору следовало бы не сбавлять медийный темп и дальше раскручивать спираль пиара себя родного и любимого. Но пиарщики Усса нажали на тормоз и сбавили обороты информационного сопровождения патрона. Что наводит на мысль, что за политическими кулисами в настоящий момент развернулись решающие процессы по согласованию или несогласованию Александра Викторовича на второй срок. Отсюда и тишина.

Разве что главная по креативным индустриям в крае и замруководителя администрации губернатора Юлия Верхушина не унимается и усиленно топит за моду, туризм, кино и ресторанный бизнес вместе взятые. Но это всё декорации, с настоящими политическими процессами соприкасающиеся лишь отчасти.

Иллюстрация: Telegram-канал «НеНаши»

Кремль медлит и не спешит проводить традиционную весеннюю ротацию губернаторов. Отсюда и нервозность в элитах — Красноярский край в этом отношении не одинок. Весьма шаткие позиции у главы соседней Хакасии Валентина Коновалова, которого тоже могут не согласовать. Усс и Коновалов не раз в паре фигурировали в списках губернаторов в зоне риска.

Политолог Илья Гращенков считает, что ротация может состояться на этой неделе — и пройдёт она не в пользу красноярского губернатора.

Илья Гращенков, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП):

«Похоже, что следующим губернатором, отправленным в отставку, может стать Александр Усс. Возможно, что ротация состоится уже на этой неделе. Начиная с завтрашнего дня, можно ожидать следующую волну перестановок, вслед за Чукоткой и Смоленской областью. Проблемы Усса исчерпывающие, но наиболее довлеющими можно считать арест за рубежом его сына и арест близких к губернатору коммерческих партнеров».

Вице-губернатор и куратор внутриполитического блока Сергей Пономаренко в ответ на рассуждения в политических Telegram-каналах по привычке спешит успокоить публику:

Надо сказать, предвестники губернаторопада уже пошли. Так, ранее в марте президент отправил в отставку губернаторов Чукотки и Смоленской области. Политологи высказывают мнение, что в этом году отставки глав регионов будут рекордными — в том смысле, что отставок и перевыборов в регионах будет очень много.

Пока краевые власти молчат и делают вид, что всё идёт по плану, репутационный удар по ним наносит злосчастный флагшток, который мало того что не самый высокий в России, как добивался того Александр Усс, так ещё и норовит рваться перманентно. Да ещё и приспущенный стоит невпопад. Это при том, что глава региона лично приложил руку к установке инженерной конструкции, а также лично посодействовал, чтобы флагшток внесли в Книгу рекордов России — последняя на поверку оказалась списком, который ведёт частная контора из Омска. После всех множественных телодвижений вокруг флагштока вместо того, что работать на имидж, он работает в ущерб репутации первого лица региона, который ассоциируется с данным сооружением.

Флагшток на Николаевской сопке всё же не самый высокий. Теперь официально

Флаг России снова пропал с флагштока на Николаевской сопке

Тем временем в «Независимой газете» вышла явно ангажированная статья, призванная, надо полагать, несколько взбодрить информационный фон в пользу того, что Александр Викторович — кандидат хоть куда, а без него Красноярский край попросту загнётся и сгинет.

Уже по лиду статьи ясно, куда клонят авторы:

«Среди большого количества губернаторских выборов, которые пройдут в России в этом году, особое внимание сейчас привлекает ситуация в Красноярском крае. Это крупнейший и один из богатейших в стране регионов, в котором переплетены интересы многочисленных влиятельных компаний. Интрига заключается в том, будет ли баллотироваться на второй срок действующий губернатор Александр Усс. Если федеральный Центр по каким-то причинам пойдет на его замену, – а слухи об этом вбрасывают регулярно, — тогда стабильность в крае пошатнется, и от выборов можно ожидать чего угодно. Если же Усс станет кандидатом, его переизбрание не вызывает вопросов».

21 марта стало известно, cуд в Италии одобрил экстрадицию Артёма Усса в США. Cыну губернатора Красноярского края грозит до 30 лет лишения свободы. Американские власти обвиняют его в уклонении от санкций и отмывании денег. Артёма Усса задержали в Милане в октябре 2022 года. В попытке «перехватить» Усса-младшего, российские власти объявили его в международный розыск, инициировав в его отношении уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Решение всё это время оставалось за итальянскими властями. Сейчас понятно, что ситуация развернулась против семьи губернатора Красноярского края. И тем не менее пока не ясно, как процесс над губернаторским сыном будет трактоваться Кремлём в применении к внутренним политическим процессам. С одной стороны, это ослабляет Усса как кандидата от партии власти, с другой — может сыграть ему на руку в контексте противостояния России и западных стран.

В сентябре 2023 года в единый день голосования в Красноярском крае пройдут выборы губернатора региона. Куратором избирательного процесса в регионе от «Единой России» назначили депутата Госдумы Виктора Зубарева — именно он будет отвечать за успешность кампании и выборов для партии власти. К слову, Зубарев является давним знакомцем и соратником Александра Усса.

Ранее в марте «Ведомости» сообщали, что «Единая Россия» расценивает выборы в Красноярском крае для себя как беспроблемные — без социально-экономических рисков и без наличия сильных оппозиционных кандидатов.

Сильных оппозиционных кандидатов на выборах губернатора Красноярского края, судя по всему, и впрямь не предвидится. Однако партийные координаторы наверняка списывают со счетов возможность протестного голосования — тем более если от партии власти будет выдвинут такой слабый кандидат, как Александр Усс. Рейтинги одобрения и поддержки которого все последние годы стремятся вниз по параболе. А возраст растёт в обратной пропорциональной зависимости от рейтингов.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=243235

Bytes: 8152 / 6988

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

1847

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1816

11.02.2026

Бывшего чиновника в Красноярске заставили вернуть 2,1 миллиона рублей за незаконный бизнес

Бывший заместитель главы администрации Советского района вернет в казну 2,1 миллиона рублей. Такое решение вынес суд по иску прокурора.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1857

10.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

4517

10.02.2026

Бывший глава краевого ГУФСИН стал первым вице-мэром Красноярска

В администрации Красноярска произошли кадровые изменения. Первым заместителем главы города назначили Андрея Попето.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2479

09.02.2026

Администрацию Красноярска покинули первый вице-мэр Шувалов и еще два руководителя

Из администрации Красноярска уволили первого вице-мэра Алексея Шувалова. Он покинул пост 5 февраля, проработав в должности пять лет.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5523

06.02.2026

Губернатор Котюков анонсировал кадровые перестановки в школах после нападений

Губернатор Михаил Котюков 5 февраля заявил, что до конца недели в школах Красноярска и Кодинска, где произошли нападения на детей, примут «кадровые ...

Экспертиза Минюста не нашла ущерба в деле вице-спикера красноярского Заксобрания Натарова

Специалисты Уральского регионального центра судебной экспертизы Минюста РФ не обнаружили материального ущерба в действиях вице-спикера краевого ...

Власти Красноярского края готовят запрет на продажу горючего подросткам

В Красноярском крае планируют запретить продажу горючего несовершеннолетним.

Градостроительный блок Красноярска может возглавить Александр Навродский

Политический консультант Алексей Аксютенко сообщил в своем телеграм-канале о кадровых перестановках в мэрии Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5800

04.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7414

04.02.2026

Мэр Красноярска Верещагин заявил о смене московской прописки на местную

Мэр Сергей Верещагин оформил красноярскую прописку. Об этом глава города заявил вечером 3 февраля в чате своего телеграм-канала.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4852

04.02.2026