18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Туризм Красноярск

5165

27.03.2023, 21:35

Туризм поднимут на 175 миллионов

Именно такую сумму потратят на обустройство туристической инфраструктуры Красноярского края. Председатель правительства региона Юрий Лапшин уже утвердил распределение средств по муниципалитетам, а конкурсная комиссия одобрила 13 проектов. Финансирует туристический банкет госпрограмма «Развитие культуры и туризма».

40 миллионов рублей отправят в Дивногорск для обустройства причальной и пешеходной зон по турмаршруту из села Овсянка до ГЭС.

Проект причальной зоны в селе Овсянка

29,2 миллиона рублей направят в Туруханский район, где в посёлке Бахта начнут создавать туристическую инфраструктуру.

20 миллионов рублей потребуется Красноярску на обновление набережной в районе правого берега сквера «Энтузиастов».

15 миллионов рублей на обустройство туристической инфраструктуры отправят в Минусинск. В этом году южная столица празднует двухсотлетний юбилей, финансирование приурочили к этому случаю.

Ещё на развитие туризма отправят:

15 миллионов рублей в Железногорск;

9,8 миллиона рублей в Енисейск;

7 миллионов рублей в Сосновоборск;

17 миллионов рублей в Шарыпово;

5 миллионов рублей в Енисейский район;

17 миллионов рублей в Шушенский район.

Специалисты отмечают, что создание новых туристических зон должно повысить турпотоки, что в свою очередь может привести к росту инвестиционной привлекательности региона.

Развивать туризм, конечно, нужно. Но станут ли новые площадки привлекательными для туристов, учитывая, что в крае весьма напряжённая экологическая обстановка? Буквально месяц назад в Красноярске и Минусинске выявили превышение в воздухе вредных веществ. Учитывая это, чиновникам стоит позаботиться не только о местах для отдыха, но и об их экологичности.

Анна Роменская

©  Babr24.com

Туризм Красноярск

5165

27.03.2023, 21:35

URL: https://m.babr24.com/?IDE=243499

Bytes: 1970 / 1717

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Красноярск)

Лестницу на Серебряниковскую видовку в Красноярске закрыли до июля

В экопарке «Гремячая грива» в Красноярске временно закрыли лестницу, ведущую на Серебряниковскую видовку.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

985

21.05.2025

Дорого, красиво, бесполезно? Как в Красноярском крае развивают туризм и почему это пока мало работает

Прошёл год с тех пор, как в Красноярском крае приняли программу по развитию туризма до 2030 года.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Красноярск

8654

19.05.2025

Из Красноярска запустили прямые рейсы в Ереван. Публикуем расписание и цены

Из Красноярска теперь можно напрямую улететь в Ереван. Новый рейс выполняет авиакомпания «Ширак Авиа».

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

1287

12.05.2025

Власти Красноярска сделают Троицкий некрополь доступным для туристов

Троицкое кладбище в Красноярске планируют превратить в культурную и туристическую достопримечательность. Об этом сообщили в мэрии города.

В красноярских «Столбах» начался месячник тишины. Часть парка закрыли для туристов

С 11 апреля в буферной зоне национального парка «Красноярские Столбы» начался месячник тишины.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология

Красноярск

13539

11.04.2025

В Красноярском крае продолжается лестницемания: новую самую длинную лестницу в РФ хотят построить в Норильске

В Норильске планируют разработать проект туристической лестницы на горе Шмидта, которая должна стать самой длинной в России.

В Красноярском крае ищут инвесторов для обустройства пляжей и развития турмаршрутов. Им обещают субсидии на ₽50 миллионов

Агентство по туризму Красноярского края начало прием заявок от инвесторов на получение финансовой поддержки для развития туристической инфраструктуры.

Блогнот. Проблемы и успехи туристической отрасли Красноярья

Ровно год назад в Красноярском крае была принята госпрограмма развития туризма в регионе до 2030 года.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Красноярск

18570

04.03.2025

Поселок в Красноярском крае признан одним из самых живописных в стране

Поселок Шушенское, расположенный на юге Красноярского края, занял 15-е место в рейтинге самых красивых малых городов и деревень России.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Культура

Красноярск

17260

28.02.2025

Красноярский край вложится в развитие туризма до 2030 года

Красноярский край запустил программу развития туризма в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».

Из Красноярска запускают еженедельные прямые рейсы в Самарканд

С 1 апреля «Уральские авиалинии» начнут выполнять прямые рейсы из Красноярска в Самарканд.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

3985

20.02.2025

В «Ергаках» за пять миллионов рублей построят экотропу для защиты природы

В природном парке «Ергаки» на юге Красноярского края планируют обустроить экотропу длиной 400 метров.