18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Туризм Красноярск

6482

27.03.2023, 21:35

Туризм поднимут на 175 миллионов

Именно такую сумму потратят на обустройство туристической инфраструктуры Красноярского края. Председатель правительства региона Юрий Лапшин уже утвердил распределение средств по муниципалитетам, а конкурсная комиссия одобрила 13 проектов. Финансирует туристический банкет госпрограмма «Развитие культуры и туризма».

40 миллионов рублей отправят в Дивногорск для обустройства причальной и пешеходной зон по турмаршруту из села Овсянка до ГЭС.

Проект причальной зоны в селе Овсянка

29,2 миллиона рублей направят в Туруханский район, где в посёлке Бахта начнут создавать туристическую инфраструктуру.

20 миллионов рублей потребуется Красноярску на обновление набережной в районе правого берега сквера «Энтузиастов».

15 миллионов рублей на обустройство туристической инфраструктуры отправят в Минусинск. В этом году южная столица празднует двухсотлетний юбилей, финансирование приурочили к этому случаю.

Ещё на развитие туризма отправят:

15 миллионов рублей в Железногорск;

9,8 миллиона рублей в Енисейск;

7 миллионов рублей в Сосновоборск;

17 миллионов рублей в Шарыпово;

5 миллионов рублей в Енисейский район;

17 миллионов рублей в Шушенский район.

Специалисты отмечают, что создание новых туристических зон должно повысить турпотоки, что в свою очередь может привести к росту инвестиционной привлекательности региона.

Развивать туризм, конечно, нужно. Но станут ли новые площадки привлекательными для туристов, учитывая, что в крае весьма напряжённая экологическая обстановка? Буквально месяц назад в Красноярске и Минусинске выявили превышение в воздухе вредных веществ. Учитывая это, чиновникам стоит позаботиться не только о местах для отдыха, но и об их экологичности.

Анна Роменская

©  Babr24.com

Туризм Красноярск

6482

27.03.2023, 21:35

URL: https://m.babr24.com/?IDE=243499

Bytes: 1970 / 1717

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Красноярск)

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

2543

11.04.2026

Экотропы и кемпинги: в Красноярском крае откроют пять новых туристических зон

Агентство по туризму Красноярского края анонсировало план развития рекреационных пространств.

На туристических маршрутах Хакасии запретят пластиковую посуду

Руководство заповедника «Хакасский» вводит запрет на использование одноразовой пластиковой посуды на одной из популярных туристических троп.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Хакасия

1466

03.04.2026

«Красноярские Столбы» вошли в пятерку самых популярных нацпарков России

Минувшей зимой «Красноярские Столбы» заняли четвертое место по посещаемости среди национальных парков России.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

1392

03.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт, Общество

Красноярск

3562

18.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Культура

Красноярск

16942

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города».

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Туризм, События

Красноярск

4745

05.03.2026

Из Эмиратов в тайгу: Хакасия бесплатно покажет достопримечательности туристам с сорванными путевками

Власти Хакасии приглашают к себе российских путешественников, которые планировали провести отпуск в странах Персидского залива.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Хакасия

12986

04.03.2026

Плавучие заправки и круизы: власти создают новую концепцию Красноярского моря

Правительство края создает новую концепцию развития Красноярского водохранилища.

Налоговые доходы Хакасии от туризма достигли 693 миллионов рублей

Туристическая отрасль принесла в бюджет Республики Хакасия 693 миллиона рублей налоговых отчислений по итогам 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Хакасия

3626

24.02.2026

Нацпарк «Красноярские Столбы» получит 35 миллионов рублей на открытие Каштаковской тропы

Национальный парк «Красноярские Столбы» выиграл грант Президентского фонда природы в размере 35 миллионов рублей.

Под Красноярском планируют построить турбазу с зоопарком и рыболовным клубом за 348 миллионов рублей

В Большемуртинско-Сухобузимском округе появится новая локация для загородного отдыха.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

3291

18.02.2026