18+

Алексей Костин

©  Babr24.com

Политика, Общество, События Иркутск

21415

03.04.2023, 11:56

Федины смотрины: когда в ЗС уж невтерпеж

Прошедшая неделя ознаменовалась активизацией Федора Саломатова – председателя думы Шелеховского района и одного из потенциальных кандидатов в депутаты на грядущих выборах в Законодательное собрание Иркутской области по одномандатному округу № 11.

Карьера Федора Саломатова развивается в канонически правильной последовательности – член «Молодой гвардии Единой России», примерный единоросс, депутат думы Шелеховского района, глава фракции единороссов и председатель районной думы. Это все в довольно молодые годы, что подводит к мысли о том, что Федор не так-то прост. И действительно, дело не только в тщеславии или каких-то выдающихся личных способностях. Имеются и более весомые причины. Как принято в таких случаях – материальные. Будучи отпрыском богатого родителя, Федор очень рано стал бизнесменом. Его основным бизнесом много лет является разработка гравия. Село Баклаши окружает рукотворное карьерное море. Большегрузы днем и ночью долбят дороги от Шелехова до Смоленщины. А Феде капает прибыль для удовлетворения всех амбиций, включая политические.

Об этом мы подробно писали:

Федя Саломатов – мальчик по имени Хочу

С тех пор прошло почти пять лет, Федя возмужал и превратился в полноценного Федора Сергеевича, которому стены районной думы стали тесноваты, а кресло ее председателя – мелковато. Поэтому он вознамерился с присущим ему нахальством требовать для себя мандат депутата Заксобрания. И плевать, что не все высокие партийные товарищи согласны с таким развитием событий, не одобряют кандидатуру не в меру ретивого шелеховского представителя «золотой молодежи». Здесь, как говорится, вижу цель – не вижу препятствий, а лихим кавалерийским наскоком Федор вознамерился закрепить за собой статус единственно возможного кандидата от партии власти на одномандатном округе № 11 на осенних выборах в ЗС. Именно с этим и связана его активизация.

Если вручать цветочки и с дежурной улыбкой перерезать ленточки в Шелеховском районе – его естественная и привычная миссия, то появление Саломатова в Слюдянском районе вызвало у многих недоумение и соответствующие вопросы.

Не так давно Федор Саломатов заявился под ручку с мэром Слюдянского района Алексеем Шульцем на праздновании дня работника культуры в Слюдянке. Начали как всегда – с вранья. Что так, мол, и так, Слюдянский и Шелеховский районы тесно сотрудничают в сфере культуры, поэтому председатель думы соседнего района резко воспылал желанием поздравить соседей с праздником. Пока присутствующие в зале морщили лбы, пытаясь вспомнить, когда это они тесно сотрудничали с шелеховчанами на культурном фронте, Федор Сергеевич, представ вальяжным барином с огромным букетом наперевес, толкнул дежурную речь. После чего всем было вручено по одному цветочку. Немой вопрос в глазах присутствующих о том, что это было, остался без ответа. Грандиозными предвыборными планами Федора публику решили пока не эпатировать. От греха подальше.

Зато столь внезапное явление нового персонажа народу стало причиной появления шутки о том, что Алексей Шульц поменял «девочку на лабутенах» (Кудрявцеву) на «мальчика с букетом» (Саломатова). Впрочем, через неделю вздорные слухи постарались развеять – на очередное мероприятие, посвященное открытию года педагога и наставника, в Слюдянку приехали и «девочка», и «мальчик» – Кудрявцева с Саломатовым, которых сопровождал все тот же Шульц. Наверное, в этот раз Федор Сергеевич приехал чисто из-за того, что педагоги Слюдянского района активно сотрудничают с шелеховскими учителями. Не иначе.

В общем, избирательная кампания Федора Саломатова на территории 11-го округа негласно началась. Правда, его могут серьезно огорчить некоторые неожиданности. Результаты партийного праймериз, например. В этом случае партийные товарищи могут отдать предпочтение кому-то более ресурсному и системному, указав неофиту Саломатову его место.

Кроме того, решение начать смотрины в Слюдянском районе в компании тамошнего мэра Шульца – не очень хорошая затея. Учитывая токсичность и антирейтинг Алексея Гербертовича, он вряд ли сможет выступить в роли «паровоза». Скорее – гирей на ногах, которая будет тянуть на дно рейтинг и без того непонятного и чужого для местных избирателей кандидата.

В общем, пока смотрины будущего кандидата в Слюдянке прошли так себе. Начав с обмана, трудно добиться расположения людей в будущем. Кстати, на страничках Саломатова в социальных сетях, где старательно фиксируется каждый чих их владельца, оба слюдянских вояжа никак не отображены. К чему бы такая скромность?

Алексей Костин

©  Babr24.com

Политика, Общество, События Иркутск

21415

03.04.2023, 11:56

URL: https://m.babr24.com/?IDE=243801

Bytes: 5013 / 4502

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

1782

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

12121

10.07.2025

На праймериз «ЕР» в Нижнеилимском районе победил Павел Березовский

«Единая Россия» завершила внутрипартийное голосование, которое определило кандидатов от партии на муниципальных выборах.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2808

09.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

6414

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8377

07.07.2025

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7241

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7869

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5212

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

14001

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

7942

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14738

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4913

30.06.2025